Можно ли сдавать жилье в аренду без регистрации в качестве ИП?


Дата публикации: 4.12.2019
1670

Вопрос:

Здравствуйте! В связи с отъездом в другой регион на три месяца, планирую на время отсутствия сдать в аренду свою квартиру в Алматы. Обязан ли я для этого зарегистрироваться в качестве ИП?

Ответ:


Ознакомиться с образцами договоров аренды.

Когда физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве ИП

В соответствии со статьей 35 Предпринимательского кодекса РК, обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подлежат физические лица:

  • использующие труд наемных работников;
  • имеющие от частного предпринимательства годовой доход, превышающий 12-кратный размер минимальной заработной платы.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением физических лиц:

  • получающих доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты;
  • признанных плательщиками единого совокупного платежа.     

Как оплачиваются налоги при сдаче в аренду жилья физическим лицом

Для казахстанцев, не зарегистрированных в качестве ИП предусмотрено 2 варианта уплаты налогов за сдачу жилья в аренду:

  • декларация по индивидуальному подоходному налогу для физических лиц;
  • единый совокупный платеж (ЕСП).

Декларация по индивидуальному подоходному налогу для физических лиц при сдаче в аренду жилья

Согласно Налоговому кодексу РК, доход, полученный физическим лицом, не являющимся ИП, от сдачи в аренду имущества является имущественным доходом физического лица.

Имущественный доход включается в годовой доход физического лица.

Индивидуальный подоходный налог (ИПН) физического лица составляет 10% от годового дохода.

Физическими лицами декларация по ИПН предоставляется в налоговый орган не позднее 31 марта следующего за годом, в котором получен имущественный доход. ИПН необходимо уплатить в срок, не позднее 10 апреля того же года.

ЕСП при сдаче в аренду жилья

В соответствии со ст. 744 Налогового кодекса РК, плательщиками ЕСП признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

  • уплатили единый совокупный платеж;
  • не используют труд наемных работников;
  • оказывают услуги исключительно физическим лицам.

Размер дохода плательщика ЕСП, за календарный год не должен превышать 1175-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Физические лица, получающие доходы от сдачи жилья в аренду и соответствующие приведенным выше критериям могут быть плательщиками ЕСП.

При этом, физические лица признаются плательщиками ЕСП с момента, когда произведена уплата ЕСП. Если в каком-либо из месяцев доходы отсутствовали, ЕСП можно не платить. Подробнее...

Ответственность за непредставление физическим лицом налоговой отчетности

Статья 272 КоАП РК:

Непредставление в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, влечет предупреждение.

То же деяние, совершенное физическим лицом повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф в размере 15 МРП.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры аренды"
  • Работник написал заявление на увольнение, но передумал увольняться.
    Работник подал заявление об увольнении 6 января текущего года. Через два дня он сообщил, что передумал увольняться, и просит аннулировать свое заявление. Вправе ли он предъявить такие требования?
    Правильный ответ на Ваш вопрос зависит от того, каким образом было подано заявление. В соответствии с Трудовым кодексом (далее - Кодекс), работник может инициировать расторжение трудового договора двумя способами: 1) по своей инициативе (статья 56 Кодекс...
  • В какой срок необходимо уведомить работника об увольнении в связи с достижением пенсионного возраста?
    Работник через две недели выходит на пенсию. Работодатель не намерен продолжать с работником трудовые отношения. В какой срок необходимо уведомить об этом работника?
    Подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК предусмотрено право работодателя расторгнуть трудовой договор с работником по своей инициативе в случае достижения работником пенсионного возраста, установленного пун...
  • Ответственность за действия филиала (представительства)
    Несет ли юридическое лицо ответственность за действия своего филиала (представительства)?
    Деятельность филиалов и представительств регулируется статьей 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций,...
  • Отказ от доли в имуществе после развода
    Развелись с мужем год назад. На раздел имущества никто не подавал, на алименты тоже не подавала. Сейчас договорились с мужем, что он откажется от доли в квартире, в которой мы проживаем. Потому что он не платит алименты и финансово почти не участвует в содержании детей.  Как правильно оформить, чтобы муж потом не мог претендовать?
    См. также: "Как оформить отказ супруга от совместного имущества" В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Кодекса "О браке (супружестве) и семье", раздел общего имущества супругов может быть произведен как в любое время в период брака, так после его расторжен...
Полезные ответы

Смотреть также: