Как делится наследство?


Дата публикации: 3.12.2019
1847

Вопрос:

Добрый день! У меня двое совершеннолетних детей. В прошлом месяце обнаружено «не хорошее» заболевание. В связи с этим встал вопрос, в случае моей смерти принадлежащее мне имущество будет делиться только между моими детьми, или кто- то из родственников (родители, муж, брат) вправе на него претендовать? Имущество нажито в браке.

Ответ:

В соответствии со статьей 1070 Гражданского кодекса РК, принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке.

То есть, в первую очередь из совместно нажитого имущества будет выделена доля Вашего супруга (в большинстве случаев – 50% от совместно нажитого имущества). Подробнее....

Ваша доля в совместно нажитом имуществе будет включена в состав наследства и поделена между наследниками. Личная собственность, приобретенная до вступления в брак, имущество полученное в наследство или в дар, также включается в состав наследства.

Если Вы хотите, чтоб наследство делилось только между Вашими детьми, Вам необходимо у нотариуса составить завещание.

Вместе с тем, статьей 1069 ГК РК предусмотрено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В соответствии с Постановлением верховного суда «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании», нетрудоспособными признаются лица: 

  • не достигшие восемнадцати лет;
  • лица, достигшие пенсионного возраста, установленного законодательством РК о пенсионном обеспечении;
  • инвалиды 1, 2, 3 группы;
  • лица, достигшие 18 лет и старше, обучающиеся в учебных заведениях по очной форме обучения до окончания учебы, но не старше 23 лет.

Таким образом, если Ваши родители достигли пенсионного возраста, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.

При отсутствии завещания, наследование будет осуществляется в порядке очередности.

Так, согласно статье 1061 ГК РК, в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети, супруг (супруга) и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления, то есть в случае смерти наследника до вступления в наследство.

Наследники последующих очередей наследуют только в случае отсутствия наследников первой очереди.

Таким образом, при отсутствии завещания наследство будет делиться в равных долях не только на Ваших детей, но и на супруга и родителей.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Наследственное право"
  • Можно ли написать несколько завещаний
    В 2015 году я написала завещание. По завещанию все мое имущество перейдет к двум дочерям в равных долях. В этом году я купила квартиру, но завещать ее хочу внуку, так как он достиг совершеннолетия. Могу ли я составить второе завещание именно на внука?
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву. В соответствии со статьей 1046 Гражданского кодекса, завещатель может любым образом определять доли наследников в наследстве, распорядиться своим имуществом или ка...
  • По каким налогам филиал может быть признан самостоятельным плательщиком (налоговым агентом)?
    Налоги, по которым филиал и представительство могут быть самостоятельными плательщиками. Порядок принятия решения о признании филиала, представительства самостоятельным налогоплательщиком. Ответственность филиала как налогоплательщика и другие вопросы.
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по теме "филиалы и представительства юридических лиц" Для ответа на заданный вопрос необходимо обратиться к гражданскому и налоговому законодательству. В соответствии со статьей 43 Гражданского...
  • Оплата через платежный терминал или Pos-терминал - наличный или безналичный платеж?
    В соответствии с пунктом 5 статьи 25 Закона РК "О платежах и платежных системах", платежи наличными деньгами заключаются в физической передаче наличных денег в виде банкнот и (или) монет, являющихся законным платежным средством, лицом, осуществляющим...
  • Налог на транспорт для родителя ребенка-инвалида
    Добрый день! Должны ли родители ребенка-инвалида оплачивать налог на транспорт?
    Исчерпывающий перечень лиц, освобожденных от уплаты налога на транспорт определен в п.3 ст.490 Налогового кодекса РК. Согласно данной статье, освобождены от уплаты на транспортные средства инвалиды по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям (...
Полезные ответы

Смотреть также: