Установление отцовства и взыскание алиментов


Дата публикации: 28.11.2019
3298

Вопрос:

Отец ребенка отказывается признавать отцовство и оказывать материальную помощь. Что делать?

Ответ:


См. также "Все о порядке взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в РК"

Права на алименты, если отцовство не установлено (не признано)

В соответствии со статьей 138 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

Согласно статье 52 Кодекса, при установлении отцовства, ребенок имеет такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеет ребенок, родившийся от лиц, состоящих в браке (супружестве) между собой.

Таким образом, если отцовство не установлено, обязанность по содержанию и воспитанию ребенка относятся только к его матери. 

Как установить отцовство без брака?

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка может быть установлено двумя способами:

  • путем подачи в регистрирующий орган совместного заявления отцом и матерью ребенка;
  • в судебном порядке.

Документы для установления отцовства и взыскания алиментов

Для установления отцовства и взыскания алиментов необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

В соответствии со ст. 30 ГПК РК, иск об установлении отцовства и взыскании алиментов может быть подан как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца.

См. также "Как взыскать алименты, если место жительства отца не известно?"

К заявлению должны быть приложены:

  • копия искового заявления;
  • копия удостоверения личности истца;
  • справка из поликлиники о состоянии здоровья ребенка;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (0,5 МРП);
  • доказательства отцовства (суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица). 

Доказательства отцовства

К таким доказательствам относятся:

  • генетическая экспертиза (тест ДНК);
  • свидетельские показания;
  • фотографии;
  • видеозаписи;
  • записи телефонных разговоров и т.д.

Бесспорным доказательством отцовства является положительный результат генетической экспертизы.

Генетическая экспертиза назначается по ходатайству заинтересованной стороны. Расходы по проведению экспертизы возлагаются на ходатайствующего. 

Если экспертиза будет инициирована истцом и результат покажет, что ответчик является отцом ребенка, суд обяжет ответчика возместить затраты, произведенные на экспертизу.

Если отец уклоняется от проведения экспертизы ДНК?

В случае отказа ответчика от экспертизы, суд может посчитать такой отказ как признание ответчиком факта отцовства.

Пункт 8 статьи 82 ГПК РК:

Если сторона уклоняется от участия в производстве экспертизы или чинит препятствия в ее проведении (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимые для исследования материалы, не предоставляет возможности исследования принадлежащих ей объектов, которые невозможно или затруднительно представить в суд), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Семейное право"
  • Брачный возраст в Казахстане: можно ли жениться (выйти замуж) в 16 лет?
    С какого возраста можно зарегистрировать брак (супружеские отношения)? Имеется ли ускоренная регистрация брака в Казахстане?
    Создание собственной семьи не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Это достаточно серьезный шаг, предполагающий ответственность не только за свою жизнь, но и жизнь своей "второй половинки" и совместных детей. Немаловажное значение...
  • Близкие родственники и члены семьи - нормативное регулирование в Казахстане
    Кто относится к близким родственникам по законодательству Республики Казахстан? Относится ли к близким родственникам муж и его родители, дети от первого брака?
    Кто является близким родственником? Ответ на этот вопрос зависит от конкретной правовой ситуации. Согласно Кодексу Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" к близким родственникам относятся: родители (родитель); дети; усыновители (удочер...
  • Кто друг другу муж и жена по законам Республики Казахстан?
    Муж и жена являются ли близкими родственниками по закону?
    В соответствии с Кодексом РК "О браке (супружестве) и семье" муж и жена являются членами семьи. Близкими родственниками - нет. Это логично, поскольку родственники - это люди, имеющие родство друг с другом. Супруги рождены от разных родителей, соответствен...
  • Передача имущества в счет уплаты алиментов
    Разводимся с женой. Она предлагает, чтобы я отказался от совместного имущества (частный дом). Она в свою очередь не будет претендовать на машину и откажется от алиментов. У нас общий малолетний сын. Такое возможно? Не может получиться так, что я откажусь от дома в пользу сына, а потом еще должен буду платить алименты.
    См. также: "Алименты на детей в РК" В первую очередь отметим, что отказ от алиментов на содержание детей на законодательном уровне не предусмотрен. Есть возможность просто не обращаться в суд за их взысканием или не давать ход исполнительному производству...
Полезные ответы

Смотреть также: