Можно ли уволить женщину в разводе, имеющую ребенка в возрасте 11 лет?


Дата публикации: 14.11.2019
5182

Вопрос:

Добрый день! Прошу вас ответить подробно на мой вопрос с указанием статьи Трудового кодекса. В нашей компании планируется сокращение штатов в связи с предполагаемым слиянием с другой компанией. Можно ли сократить женщину в разводе, имеющую четверых детей возраста 23, 20, 14, 11 лет? Старшая дочь замужем. Или она относится к категории лиц, которую нельзя сокращать?

Ответ:

В соответствии со статьей 52 Трудового кодекса РК, сокращение численности или штата работников является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Согласно статье 54 Трудового кодекса РК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Понятие «одинокая мать» не закреплено действующим законодательством, в связи с чем, вопрос является достаточно спорным. Некоторые специалисты считают, что к одиноким матерям относятся женщины, имеющие детей, но никогда не состоявшие в браке (то есть, родившие ребенка вне брака). Некоторые считают, что к такой категории относятся женщины, воспитывающие ребенка, у которого нет отца (скончался или отказался от родительских прав). Таким образом, по данному вопросу мнения юристов расходятся.

Вместе с тем, в статье 54 Трудового кодекса РК не приводится ссылка на наличие или отсутствие у ребенка отца, равно как на наличие или отсутствие поддержки от отца (например, платит алименты или нет). В указанной статье приведен лишь один критерий «одинокая мать».

В этой связи считаем, что к категории одиноких матерей может быть отнесена любая женщина, которая на данный момент не состоит в браке.

Согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса РК, к трудовым отношениям гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не урегулированы трудовым законодательством.

Согласно статье 6 Гражданского кодекса РК, нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения. При возможности различного понимания слов, применяемых в тексте законодательных норм, предпочтение отдается пониманию, отвечающему положениям Конституции Республики Казахстан и основным принципам гражданского законодательства, изложенным в настоящей главе, прежде всего - в ее статье 2.

Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК на вопрос определения «одинокая мать» (https://www.enbek.gov.kz/ru/node/345203):

«В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствуют применимые к ним обычаи, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

Так, согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 118 Закона «О жилищных отношениях», понятие «одинокие матери» предусматривает женщин, воспитывающих ребенка и не состоящих в браке.

В связи с изложенным,  к одиноким матерям полагаем необходимым относить женщин, которые воспитывают ребенка (детей) без отца, независимо от того, состояла ли она ранее в браке.»

С учетом изложенного считаем, что сокращение работника в Вашей ситуации может быть признано незаконным.

Исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя приведен в статье 52 Трудового кодекса.

Кроме того, законодательством предусмотрено расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Более подробную консультацию по данному вопросу можно получить по телефону 8 702 109 99 24


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Изменение и прекращение трудовых отношений"
  • Можно ли расторгнуть трудовой договор если работник на больничном?
    Законно ли расторжение трудового договора заключенного на один год, если срок истекает во время нахождения работника на больничном или необходимо подождать выхода работника на работу?
    В соответствии со ст. 49 Трудового кодекса РК, одним из оснований прекращения трудового договора является истечение его срока. Порядок прекращения трудового договора по истечении срока предусмотрен ст. 51 ТК РК. Согласно п. 2 указанной статьи, в случае ес...
  • Входит ли больничный в отработку при увольнении?
    Здравствуйте, я работаю официально в масс-маркете. Месяц назад сказала что хочу уволиться с работы. Мне ответили, что отработка до 27.11. Во время отработки я заболела и находилась на больничном. После выхода на работу мне сказали, что теперь я должна отработать до 04.12. Я ответила, что не смогу работать до этого дня, так как у меня уже есть другие планы. На что мне сказали, что составят акт. Вопрос: Законно ли добавлять время отработки, если у меня был больничный? Какой акт может быть составлен если я не выйду на работу после 27.11?
    Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника предусмотрен ст. 56 Трудового кодекса Республики Казахстан. В соответствии с указанной статьей, работник обязан уведомить работодателя о расторжении трудового договора не менее, чем за од...
  • Обязан ли работодатель принимать меры к переводу работника на другую работу при сокращении штата?
    Я работаю в университете с 2008 года бухгалтером по материалам. В этом месяце мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с реструктуризацией предприятия и сокращением численности работников административного персонала. Другую должность мне не предложили. До пенсии мне осталось всего 5 лет и в коллективе работают бухгалтеры, менее опытные чем я. Правомерны ли действия работодателя? 
    В вашем случае действия работодателя правомерны. Ранее, в Трудовом кодексе РК от 15 мая 2007 года № 251  (п. 5 ст. 56), была предусмотрена обязанность работодателя принять меры к переводу работника на другую работу при расторжении трудового дого...
  • Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность?
    Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность после того, как издан приказ о переводе?
    Согласно статье 38 Трудового кодекса Республики Казахстан, перевод работника на другую работу (должность) допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя (приказом), за исключением с...
Полезные ответы

Смотреть также: