Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Можно ли оспорить завещание?


Дата публикации: 11.11.2019
5940


См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву.

Что такое завещание?

Согласно статье 1046 Гражданского кодекса РК (ГК РК), завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Завещание совершается гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

По своей сути завещание – это односторонняя сделка, которая как и любая другая сделка может быть оспорена в судебном порядке. Завещание может быть оспорено в течение одного года со дня смерти завещателя.

Кто вправе оспорить завещание?

В соответствии со статьей 1056 ГК РК, завещание может быть признано недействительным по иску лица, для которого признание завещания недействительным имеет имущественные последствия, вследствие нарушения установленного настоящим Кодексом порядка составления, подписания и удостоверения завещания.

Таким образом, завещание могут оспорить только наследники не указанные в завещании или не согласные с распределением долей в наследстве завещателем. Лица, не являющиеся потенциальными наследниками такого права не имеют.

В каких случаях завещание может быть признано недействительным?

Может быть признано недействительным завещание, составленное с нарушением установленной формы.

Согласно статье 1050 ГК РК, завещание должно быть совершено в письменной форме и нотариально удостоверено с указанием места, даты и времени его составления. Надлежаще оформленными признаются нотариально удостоверенные завещания и завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или иного лица, удостоверяющего завещание, другим гражданином с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно.

Вместе с тем, описки и другие незначительные нарушения технического характера, допущенные при составлении, подписании или удостоверении завещания не могут являться основанием для признания его недействительным.

Также завещание может быть признано судом недействительным в следующих случаях:

  • завещание составлено завещателем, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;
  • завещание составлено завещателем, впоследствии признанным недееспособным, если доказано, что в момент составления завещания он уже находился в состоянии психического расстройства;
  • завещатель на момент составления завещания находился в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими (в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под воздействием сильнодействующих лекарственных препаратов);
  • завещание составлено под влиянием обмана, насилия или угрозы.

В любом из перечисленных случаев, оно будет признано недействительном только при наличии убедительной доказательной базы.

В случае признания завещания недействительным, имущество наследодателя будет наследоваться по закону в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Кто не может быть наследником по завещанию?

В соответствии со статьей 11045 ГК РК, не имеют права наследовать по завещанию «недостойные наследники», а именно лица:

  • которые умышленно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь, за исключением лиц, в отношении которых завещатель составил завещание уже после совершения покушения на его жизнь;
  • которые умышленно препятствовали осуществлению наследодателем последней воли и этим способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания?

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В соответствии с НПВС «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании», нетрудоспособными признаются:

  • лица, не достигшие 18 лет;
  • лица, достигшие пенсионного возраста, установленного законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
  • инвалиды 1, 2, 3 группы;
  • лица, достигшие 18 лет и старше, обучающиеся в учебных заведениях по очной форме обучения до окончания учебы, но не старше 23 лет.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Наследство"
  • Можно ли работать по совместительству или выполнять дополнительную работу путем совмещения должностей или расширения зоны обслуживания в период испытательного срока?
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 13.04.2021 года на вопрос от 30.03.2021 года № 676083 Уважаемый Ербол! По первому вопросу. В соответствии с пунктом 1 статьи 95 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодек...
  • Может ли договор дарения быть заключен представителем по доверенности?
    Доброго времени суток! Я проживаю в городе Алматы. Мне в наследство досталась однокомнатная квартира в городе Шымкент. Данную квартиру хочу подарить племяннице, но по объективным причинам не могу выехать в Шымкент. Могу ли я оформить доверенность на третье лицо с целью заключения договора дарения от моего имени.
    Уважаемый Еркебулан! В случае невозможности участвовать при заключении договора дарения вы имеете право передать свои полномочия третьему лицу на основании доверенности. В соответствии с действующим законодательством, документ в обязательном порядке долже...
  • Состав согласительной комиссии
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель включить в состав членов согласительной комиссии работника отдела кадров организации, оказывающей услуги по бухгалтерскому аутсорсингу?
    В соответствии с п.2 ст.159 Трудового кодекса РК, согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников...
  • Как вступить в наследство гражданину РФ на недвижимость в Казахстане?
    Здравствуйте! Умерла моя мама, гражданка РФ. У нее осталась квартира в Казахстане (перешла по наследству от дяди). Я также гражданин РФ. Как мне вступить в наследство на недвижимость, которая находится в Казахстане?
    См. также: "Налог на наследство для нерезидентов в РК", "Наследство в Казахстане для граждан России". Оформление наследства относится к компетенции нотариусов, в связи с чем рекомендуем обратиться за консультацией нотариусу по месту открытия наследства те...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал