Можно ли подарить долю в ТОО?


Дата публикации: 6.11.2019
2533

Вопрос:

Здравствуйте! Я являюсь участником товарищества с ограниченной ответственностью. Имею ли я право подарить свою долю в уставном капитале товарищества своему племяннику? Ефремов Андрей.

Ответ:

Уважаемый Андрей! Если учредительными документами товарищества не предусмотрен запрет или ограничительные условия отчуждения доли лицам, не являющимся участниками товарищества, вы имеете полное право уступить свою долю в уставном капитале товарищества племяннику (пункт 2 статьи 80 Гражданского кодекса РК).

Преимущественное право остальных участников на приобретение доли, предусмотренное статьей 31 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» на договор дарения доли не распространяется.

Также отметим, что дарение доли влечет изменение состава участников товарищества и соответственно его государственную перерегистрацию.

В соответствии с действующим законодательством, для перерегистрации товарищества в связи с изменением состава его участников, предоставляется документ, подтверждающий отчуждение (уступку права) выбывающего участника на долю в уставном капитале.

Договор отчуждения доли в уставном капитале, стороной которого является физическое лицо, подлежит обязательному нотариальному удостоверению


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Дарение"
  • Кто друг другу муж и жена по законам Республики Казахстан?
    Муж и жена являются ли близкими родственниками по закону?
    В соответствии с Кодексом РК "О браке (супружестве) и семье" муж и жена являются членами семьи. Близкими родственниками - нет. Это логично, поскольку родственники - это люди, имеющие родство друг с другом. Супруги рождены от разных родителей, соответствен...
  • Передача имущества в счет уплаты алиментов
    Разводимся с женой. Она предлагает, чтобы я отказался от совместного имущества (частный дом). Она в свою очередь не будет претендовать на машину и откажется от алиментов. У нас общий малолетний сын. Такое возможно? Не может получиться так, что я откажусь от дома в пользу сына, а потом еще должен буду платить алименты.
    См. также: "Алименты на детей в РК" В первую очередь отметим, что отказ от алиментов на содержание детей на законодательном уровне не предусмотрен. Есть возможность просто не обращаться в суд за их взысканием или не давать ход исполнительному производству...
  • Определение места жительства ребенка с отцом
    После развода бывшая супруга вместе с ребенком проживала не далеко от меня, и с дочкой я мог видеться в любое время (мы из Алматы). Не так давно узнал, что супруга, вместе с дочерью собирается переезжать в Нур-Султан к своему новому мужчине. Подскажите, каковы шансы добиться через суд, чтоб дочь проживала со мной? Ребенку 9 лет, она привыкла жить в Алматы и не хочет переезжать. Кроме того, дочь полностью находится на моем содержании.
    Если вопрос об определении места жительства ребенка не поднимался во время бракоразводного процесса, в настоящее время Вам необходимо обратиться в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних с заявлением об определении места жительства р...
  • Что делать, если отец ребенка обещал отказаться доли в квартире в счет алиментов, но обманул?
    При разводе с мужем (2,5 года назад) договорились, что я не подаю на алименты на ребенка, а он оставляет себе две машины которые у него были и отказывается от своей доли в нашей квартире. Сейчас я решила продать квартиру, чтобы купить большую по площади. Теперь муж отказывается от своих слов, не соглашается оформлять отказ от своей доли. Что мне теперь делать? Могу ли я за прошедшие два с половиной года взыскать алименты и потребовать машины, которые остались у него после развода?
    В первую очередь хочется отметить, что любая договоренность не оформленная документально, не имеет юридической силы. Что теперь делать?  Можно договориться с бывшим супругом и заключить соглашение об уплате алиментов и соглашение о разделе имущества...
Полезные ответы

Смотреть также: