Обязательно ли заверять у нотариуса договор дарения доли в уставном капитале ТОО?


Дата публикации: 5.11.2019
4657

Вопрос:

Мой отец является участником товарищества с ограниченной ответственностью. Планирует передать мне свою долю в уставном капитале товарищества по договору дарения. Подлежит ли договор дарения нотариальному удостоверению?

Есбол.

Ответ:

Уважаемый Есбол! В соответствии со статьей 154 Гражданского кодекса РК, в случаях, установленных законами Республики Казахстан или соглашением сторон, письменные сделки считаются совершенными только после их нотариального удостоверения. Несоблюдение требования о нотариальном удостоверении влечет ничтожность сделки.

Дарение доли участника в товариществе с ограниченной ответственностью предполагает изменение состава участников товарищества.

В соответствии с гражданским законодательством, при изменении состава участников товарищества, оно подлежит государственной перерегистрации.

Для государственной перерегистрации товарищества по основанию изменения состава участников, в регистрирующий орган представляется документ, подтверждающий отчуждение (уступку) права выбывающего участника товарищества на долю в уставном капитале.

Договор отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части, стороной которого является физическое лицо, подлежит нотариальному удостоверению (п.2 ст.29 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью").

Таким образом, договор дарения доли в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью, стороной которого является физическое лицо, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Участники ТОО"
  • Судимость и работа в сфере образования
    Здравствуйте, у меня вопрос имеет ли право работать методистом в отделе образования человек, который был замешан в мошенничестве, связанном с продажей фиктивных дипломов?
    Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 26 Трудового Кодекса Республики Казахстан,  в организации в сфере образования, воспитания и развития, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальн...
  • Права работника при расторжении трудового договора по соглашению сторон
    Работаю в предприятии в должности бухгалтера по материалам больше года. В последнее время часто беру больничный в связи с ухудшением состояния здоровья в период беременности (срок 16 недель). В период больничного получила уведомление от работодателя с предложением расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению сторон с 20 января. Это меньше двух недель от даты уведомления. Причина расторжения не указана. В уведомлении указано, что я обязана дать письменный ответ в течение 3-х дней.
    В рассматриваемой ситуации уведомление работодателя не нарушает требования трудового законодательства. Порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон регулируется ст. 50 Трудового кодекса (далее – Кодекс), согласно которой: «Стор...
  • Можно ли расторгнуть трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы с беременной сотрудницей?
    Здравствуйте! Трудовой договор заключен на время выполнения определенной работы. До завершения работ я написала заявление о продлении трудового договора и предоставила  справку о беременности (16 недель). Трудовой договор продлять отказываются, говорят что в связи с беременностью продляется только срочный договор. Это правильно?
    В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Трудового кодекса РК, в случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит справку о беременности сроком двенадцать и более неде...
  • Ответ Министра здравоохранения Республики Казахстан на обращение № 722494 от 17.01.2022 года, касательно отмены надбавок за квалификационные категории - dialog.egov.kz
    Ответ Министра здравоохранения РК на обращение № 722494 от 17.01.2022 года "Касательно отмены надбавок за квалификационные категории"
    Ответ Министра здравоохранения РК на обращение № 722494 от 17.01.2022 года "Касательно отмены надбавок за квалификационные категории" Уважаемый Махсат! Департамент науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан по вопросу...
Полезные ответы

Смотреть также: