Увеличение уставного капитала субъекта среднего предпринимательства


Дата публикации: 3.11.2019
1265

Вопрос:

Товарищество с ограниченной ответственностью с момента его создания являлось субъектом малого предпринимательства. В настоящее время оборот компании и штатная численность соответствуют статусу субъекта среднего предпринимательства. Требуется ли в данном случае увеличение уставного капитала?

Ответ:

В соответствии со статьей 23 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», первоначальный размер уставного капитала равен сумме вкладов учредителей и не может быть менее суммы, эквивалентной 100 размерам МРП на дату представления документов для государственной регистрации, за исключением товарищества, являющегося субъектом малого предпринимательства, а также государственной исламской специальной финансовой компании, размер минимального уставного капитала которых определяется нулевым уровнем.

Как следует из данной статьи, законодатель определил требования к первоначальному размеру уставного капитала с привязкой к МРП на дату представления документов для государственной регистрации. Необходимость корректировать уставный капитал с учетом ежегодно изменяющегося размера МРП Законом не предусмотрена.

Тем не менее, если товарищество является субъектом среднего предпринимательства и размер уставного капитала составляет менее 100 МРП, рекомендуем провести процедуру его увеличения. Хотя бы потому, что уставный капитал помимо обеспечительной функции (гарантии кредиторов) в некоторой степени подтверждает платежеспособность организации и готовность отвечать по своим обязательствам. Слишком маленький размер уставного капитала может отрицательно сказаться на уровне доверия контрагентов к товариществу.

С процедурой увеличения уставного капитала ТОО можно ознакомиться на этой странице.

Для ТОО, являющихся микрофинансовой или платежной организацией, размер минимального уставного капитала определяется законодательством, регулирующим соответствующую сферу деятельности.

Обратите внимание! Если в уставе ТОО указано, к какому субъекту предпринимательства оно относится, необходимо внести изменения в устав.

Также, об изменении статуса субъекта предпринимательства необходимо уведомить органы статистики в установленном порядке.

С учетом требований, предусмотренных п. 2 ст. 17 Закона РК "О государственной статистике", респонденты обязаны представлять достоверные первичные статистические данные при проведении статистических наблюдений в соответствии с Правилами представления респондентами первичных статистических данных, утвержденными Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 9 июля 2010 года № 173.

За нарушение порядка представления первичных статистических данных предусматривается административная ответственность в порядке, определенном статьей 497 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Проверить свою категорию можно заказав государственную услугу "Предоставление информации о категории субъекта предпринимательства" на портале https://egov.kz/.

См. также: "Уставный капитал ТОО"


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Уставный капитал"
  • Что может быть вкладом в уставный капитал ТОО?
    Что может быть внесено в качестве вклада в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью?
    В соответствии со статьей 23 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», вкладом в уставный капитал товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и...
  • Облагается ли налогами вклад в уставный капитал ТОО?
    Участники планируют внести дополнительные вклады в уставный капитал ТОО (увеличение уставного капитала) на крупную сумму? Какие налоги при этом возникают у ТОО?
    См. также: "Уставный капитал ТОО" В соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан, ТОО является плательщиком корпоративного подоходного налога. <ст. 222 - 225 НК РК> Объектами обложения КПН является налогооблагаемый доход, а также другие в...
  • Процедура увеличения уставного капитала без изменения состава участников ТОО
    Участники товарищества с ограниченной ответственностью планируют увеличить уставный капитал. Подскажите, как правильно провести эту процедуру?
    Основания, порядок и условия увеличения уставного капитала определяются статьей 26 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Согласно указанной статье увеличение уставного капитала может осуществляться путем...
  • Если после ликвидации ТОО на счету остались деньги?
    Закрыли ТОО, на счету остались деньги. Могу ли я снять деньги и как это сделать, если ТОО ликвидировано?
    Из Вашего обращения не совсем понятно, являетесь ли Вы единственным участником или одним из участников ликвидированного ТОО.   Вместе с тем, законодательством предусмотрены общие правила, применимые в обоих случаях. Так, согласно п.8 ст.50 ...
Полезные ответы

Смотреть также: