Смена директора ТОО


Дата публикации: 12.06.2019
26801

Вопрос:

Какова процедура смены единоличного исполнительного органа (директора) ТОО?

Ответ:


Для смены первого руководителя товарищества с ограниченной ответственностью необходимо:

1. Принять решение о смене руководителя.

2. Расторгнуть трудовой договор с действующим руководителем.

3. Оформить трудовые отношения с вновь назначенным руководителем.

4. Уведомить регистрирующий орган о смене руководителя. 

Подробнее по каждому из пунктов.

Кто принимает решение о смене директора ТОО

В соответствии со ст.51 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее - Закон), исполнительный орган товарищества может быть коллегиальным (дирекция, правление и т.п.) или единоличным (директор, управляющий).

В соответствии с пп.2) п.2 ст.43 Закона, назначение исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью и досрочное прекращение его полномочий относится к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества.

Согласно п.2 ст.10 Закона, в товариществе с ограниченной ответственностью, состоящем из одного участника, решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно.

Таим образом, решение о смене директора ТОО принимается общим собранием (если ТОО состоит из нескольких участников) или единственным участником (если ТОО состоит из единственного участника).

Прекращение трудовых отношений с директором

Основания прекращения трудового договора регламентированы статьей 49 Трудового кодекса РК.

Статьей 52 Кодекса предусмотрены дополнительные основания расторжения трудового договора с руководителем исполнительного органа:

  • нарушение трудовых обязанностей руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя (филиалов, представительств и иных подразделений работодателя, определенных актом работодателя), повлекшие причинение материального ущерба работодателю (при этом, расторжение договора производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 65, и требований статьи 66 Кодекса);  
  • прекращение полномочий руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица, по решению собственника имущества юридического лица либо уполномоченного собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица.

Стоит обратить внимание, трудовое законодательство не предусматривает обязанность уполномоченного органа товарищества мотивировать решение о расторжении, либо заблаговременно предупреждать руководителя о расторжении трудового договора. Также не предусматривается выплата компенсации за досрочное расторжение трудового договора.

Статьей 56 Трудового кодекса РК регламентирован порядок расторжения трудового договора по инициативе работника. Данный порядок применим и в отношении руководителя исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью:

«Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения установленного срока уведомления, с письменного согласия работодателя.

По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя»

Оформление трудовых отношений с новым директором ТОО

Для установления трудовых отношений с новым руководителем издается "приказ о назначении", на основании которого заключается трудовой договор.

В случае если единственный учредитель является единоличным исполнительным органом юридического лица, то трудовой договор не заключается. Трудовые отношения оформляются актом работодателя о приеме на работу, который должен содержать трудовую функцию, срок осуществления трудовой деятельности, дату начала работы, место выполнения работы, а также размер и иные условия оплаты труда.

Приказ о приеме и прекращении трудового договора подписывается лицом, уполномоченным на это решением учредителей, собственника имущества юридического лица либо уполномоченного учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица либо документами, утверждаемыми ими.

Подробнее.....

Уведомление регистрирующего органа о смене директора ТОО

При смене директора ТОО в НАО ГК "Правительство для граждан" необходимо направить соответствующее уведомление, в противном случае во всех справках с портала egov.kz будет фигурировать директор, с которым прекращены трудовые отношения. Уведомление необходимо направить в течение месяца от даты принятия решения о смене директора.

Направить уведомление можно двумя способами:

1. Через ЦОН по месту регистрации товарищества.

2. Через портал egov (посредством ЭЦП).

Уведомление о смене директора через ЦОН

Уведомление составляется в произвольной форме (пример можно посмотреть в конце материала).

К уведомлению должны быть приложены следующие документы:

Уведомление о смене директора через портал egov.kz

Для отправки уведомления о смене директора через портал egov.kz необходимо:

Авторизоваться на портале (по ЭЦП любого из учредителей, если их несколько либо по ЭЦП единственного участника)

Выбрать услугу "УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ РУКОВОДИТЕЛЯ"

Выбрать подуслугу "назначение руководителя юридического лица за исключением государственного учреждения" ⇒ "ДАЛЕЕ"

Заполнить все необходимые поля:

  • БИН;
  • уполномоченный орган, вынесший решение (единственный участник/ общее собрание);
  • номер и дату документа основания (решения или протокола);
  • ИИН нового руководителя, наименование должности, отношение к гражданству и контактный номер телефона.

Для ТОО, состоящего из нескольких участников дополнительно ИИН председателя и ИИН секретаря общего собрания.

После заполнения всех данных необходимо поставить галочки напротив "кворум соблюден" (для ТОО, состоящего из нескольких участников), "согласен на сбор и обработку персональных данных"

⇒ "ДАЛЕЕ"

Затем необходимо подписать сформированное заявление ЭЦП.

Если ТОО состоит из нескольких участников, после отправки заявления (уведомления) оно должно быть согласовано (подписано ЭЦП) председателя и секретаря.

Отслеживать статус уведомления можно на портале через "Личный кабинет".

Для сведения!!!

Приказ о прекращении трудовых отношений с предыдущим руководителем, а также приказ о назначении нового руководителя к уведомлению прикладывать не нужно, однако действующее трудовое законодательство требует их оформления. Кроме того, указанные документы потребуются для предоставления в обслуживающий банк, в качестве подтверждения смены первого руководителя.

Дополнительного уведомления налогового органа не требуется.

Образец уведомления о смене директора ТОО:

НАО «Государственная корпорация 

«Правительство для граждан»

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

 

Настоящим письмом уведомляем о смене первого руководителя ТОО «Rainbow» с 10.10.2021 года.

Приложения:

1) Протокол общего собрания участников/ решение единственного участника ТОО «Rainbow» от 01.10.2021 года № 5;

2) Копия удостоверения личности вновь назначенного директора ТОО «Rainbow» Иванова И.И.;

3) Справка о государственной регистрации ТОО «Rainbow».

 

"____" ______________ 20____ г.

_______________________________

Ф.И.О. вновь назначенного руководителя, подпись

Ответ юриста: Можно ли одновременно сменить директора и юридический адрес ТОО?


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Управление ТОО"
  • Норма часов и учетный период при суммированном учете рабочего времени. Ответ на обращение № 649154 от 27.10.2020 года.
    Здравствуйте, Первый вопрос. В соответствии со ст.1 ТК РК сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период).
    Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК на обращение №  649154 от 27.10.2020 Уважаемая Салиханова Гульназа! По первому вопросу Согласно статье 79 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) работодатель должен осуществлять учет рабочего...
  • Как проверить, составлено ли завещание?
    На протяжении полутора лет я ухаживала за чужой бабушкой. За это она составила завещание в мою пользу. Не так давно ее сын переехал из России и сейчас живет с бабулей, меня к ней не подпускает. Как я могу узнать, отменила ли она завещание?
    Согласно статье 1054 Гражданского кодекса Республики Казахстан, нотариус, другое лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содер...
  • Как получить компенсацию за долю в квартире?
    После смерти отца мы с сестрой унаследовали по ½ квартиры. Отношения с сестрой натянутые. Продать квартиру и поделить деньги сестра отказывается, выплатить мою долю тоже отказывается. Снимаю квартиру, так как жить в этой не могу и не хочу (постоянные стычки и скандалы). Как в данном случае обязать сестру выплатить мне деньги за мою долю в квартире?
    В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса РК, Вы вправе в судебном порядке потребовать выдела своей доли из общего имущества. При невозможности выдела, Вы имеете право на выплату стоимости Вашей доли вторым собственником, то есть сестрой. ...
  • Можно ли ограничить отца в общении с детьми?
    Здравствуйте. Развелась с супругом. Есть совместный ребенок и мой ребенок от первого брака. С детьми почти не видится, проводит очень мало времени с ними, но после каждого его появления дети ищут его, плачут, скучают. Подала на алименты, на ребенка и на себя, т.к. ребенок очень маленький и у меня не было возможности содержать себя и детей. Сейчас финансовое состояние стабилизировалось. Вопрос: могу ли я отказаться от всех алиментов и какие права будут у отца на ребенка после отказа от алиментов? Могу ли я требовать, чтобы он вообще не участвовал в жизни детей, т.к. это сказывается на психике детей.
    Здравствуйте! Данные вопросы регулируются Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье». В соответствии со статьей 73 Кодекса, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопр...
Полезные ответы

Смотреть также: