Что грозит работодателю за несвоевременную выплату заработной платы по законам Казахстана?


Дата публикации: 28.08.2021
5719

Вопрос:

Работодатель несвоевременно выплатил зарплату плату при увольнении. Расчет был произведен только спустя две недели. В качестве причины директор озвучил невыполнение требований по передаче дел новому работнику, тогда как реальной причиной являются неприязненные отношения с директором. Предусматривается ли за это ответственность?

Ответ:


КонсультантИрина Л., ведующий юрист Юридической компании «Bukva Zakona» (тел. +7 702 109 9924)

В соответствии со статьей 113 Трудового кодекса Республики Казахстан, заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в тенге не реже одного раза в месяц не позже первой декады (10-го числа) следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами. Если дата выплаты зарплаты совпадает с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их.

При увольнении работника полный расчет производится не позднее 3-х рабочих дней после прекращения трудового договора. Нарушение указанного срока является нарушением трудового законодательства и влечет за собой предусмотренную законами ответственность для работодателя.

В этом случае работник вправе обратиться к государственному инспектору труда с жалобой о факте нарушения трудового законодательства либо в судебные органы (например, с иском о взыскании заработной платы или пени за задержку платежа).

См. также: "Как подать жалобу на действия работодателя в Казахстане?"

Контакты государственных инспекторов труда можете посмотреть здесь.

Государственные инспекторы труда – должностные лица местного органа по инспекции труда области, города республиканского значения, столицы, осуществляющие государственный контроль за соблюдением трудового законодательства. <ст. 191 ТК РК>

Право работника обращаться в суд в целях защиты своих прав и законных интересов в сфере труда закреплено статьей 22 Трудового кодекса. Вместе с тем, Кодексом установлена процедура рассмотрения индивидуальных трудовых споров, которая должна быть соблюдена.

В силу статьи 159 Трудового кодекса, до подачи иска в суд работник должен обратиться в согласительную комиссию работодателя. Если вопрос остался неурегулированным либо если решение согласительной комиссии не исполнено работник может обратиться с иском в суд.

Из этого правила есть исключение. Не рассматриваются согласительными комиссиями индивидуальные трудовые споры, возникающие между работодателем и работником субъекта микропредпринимательства, некоммерческой организации с численностью работников не более 15 человек, домашним работником, членом исполнительного органа юридического лица. Также это требование не распространяется на военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственных служащих. В этих случаях работник может сразу обратиться с иском в суд.

Статьей 160 Трудового кодекса предусмотрены сроки обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

По спорам, связанным с несвоевременной выплатой заработной платы, такой срок составляет один год с того дня, когда работник, в том числе ранее состоявший в трудовых отношениях, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

См. также: "В какой срок платить заработную плату и аванс?"

Административная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы

В случае несвоевременной выплаты заработной платы (ее части) или пени за период задержки платежа по вине работодателя, статьей 87 КоАП предусматривается штраф в размере, соответствующем определенному количеству МРП: *

Статус правонарушителя

Первое нарушение

МРП/ Тенге

Повторное нарушение в течение года после наложения административного взыскания

МРП/ Тенге

Должностные лица 30/ 110 760 тг. 60/ 221 520 тг.
Субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации 60/ 221 520 тг. 80/ 295 360 тг.
Субъекты среднего предпринимательства 100/ 369 200 тг. 150/ 553 800 тг.
Субъекты крупного предпринимательства 150/ 553 800 тг. 200/ 738 400 тг.

 

* Согласно ст. 44 КоАП, при определении суммы административного штрафа применяется размер МРП, действующий на момент возбуждения дела об административном правонарушении.

См. также: "Административная ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства"

Материальная ответственность работодателя за несвоевременную выплату заработной платы

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 113 ТК РК, при невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в установленные сроки (в том числе при увольнении), работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа.

Размер пени рассчитывается исходя из 1,25-кратной базовой ставки НБ РК на день исполнения обязательств по выплате сумм, причитающихся работнику, и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты. 

Размер базовой ставки указан на сайте Национального банка https://nationalbank.kz/ru.

Пример расчета пени можно посмотреть здесь.

Уголовная ответственность работодателя за просрочку выплаты заработной платы

К рассматриваемой ситуации это не относится, однако следует иметь ввиду, что в отдельных случаях за нарушение трудового законодательства предусматривается уголовная ответственность.

Так, согласно статьи 152 Уголовного кодекса Республики Казахстан, за неоднократную задержку лицом, выполняющим управленческие функции, выплаты заработной платы в полном объеме и в установленные сроки в связи с использованием денег на иные цели предусматриваются следующие виды наказаний:

  • штраф в размере до 200 МРП либо исправительные работы в том же размере; либо
  • привлечение к общественным работам на срок до 200 часов; либо
  • арест на срок до 50 суток.

Кроме того, виновное лицо может быть лишено права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3-х лет.

Стоит обратить внимание на следующее. В данной статье не указаны вид и организационно-правовая форма организации. Следовательно, данная статья распространяется в равной степени на государственные, частные организации, субъекты квазигосударственного сектора, а также индивидуальных предпринимателей, имеющих штат работников.

Для сравнения, в других статьях УК РК круг лиц определен более четко, например:

  • ст. 237. Неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов индивидуальным предпринимателем, учредителем (участником), лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации ........

В соответствии с пп. 19) ст. 3 УК РК, лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, – лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственной организацией либо субъектом квазигосударственного сектора.

В соответствии со ст. 1 Закона РК "О противодействии коррупции", лицо, исполняющее управленческие функции в государственной организации или субъекте квазигосударственного сектора, – лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию исполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в указанных организациях.

В соответствии с терминами, определенными пп. 5) и пп. 37) ст. 3 УК РК, а также пп. 1) и пп. 14) ст. 1 Закона РК "О противодействии коррупции":

  • под административно-хозяйственными функциями понимается – предоставленное в установленном законом РК порядке право управления и распоряжения имуществом, находящимся на балансе организации;
  • под организационно-распорядительными функциями понимается – предоставленное в установленном законом РК порядке право издавать приказы и распоряжения, обязательные для исполнения подчиненными по службе лицами, а также применять меры поощрения и дисциплинарные взыскания в отношении подчиненных.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Материальная и административная ответственность"
  • Кто относится к нетрудоспособным гражданам в Казахстане?
    Кто относится к нетрудоспособным гражданам?
    Брачно-семейное законодательство Республики Казахстан основывается на принципах, одним из которых является принцип приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних, пожилых и нетрудоспособных членов семьи. Законодательство не содержит единой нормы,...
  • Разрешение на временное проживание учредителю ТОО (он же директор)
    Вопрос по оформлению РВП: я гражданин РФ, планирую открыть ТОО в Алматы и стать его единственным учредителем и директором, получить РВП. Затем (примерно через месяц) приедет моя супруга с сыном 2.5 лет и тоже буду подавать на РВП. Вопрос: когда я буду подавать на РВП, нужно ли мне каким-то образом указать данные супруги и сына и какие документы от них потребуются? Когда они приедут и мы будем оформлять РВП для них, потребуется ли переоформлять РВП для меня?
    См. также: "Правила пребывания граждан РФ на территории РК" В соответствии с п. 10 Правил въезда и пребывания иммигрантов в РК, РВП оформляется на основании обращений:  1) физических лиц, к которым иммигранты прибыли с целью воссоединения семьи; 2)...
  • Сроки выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении
    Я уволилась с работы по собственному желанию 1 сентября. Заработную плату за август выплатили. Отпуск должен быть только в ноябре. Должны ли мне выплатить компенсацию за отпуск и как она рассчитывается?
    В соответствии с п. 2 ст. 96 Трудового кодекса РК, при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни опл...
  • Можно ли находясь в отпуске написать заявление об увольнении по собственному желанию?
    Здравствуйте, работаю воспитателем в детском садике. Хочу уйти в оплачиваемый трудовой отпуск и одновременно написать заявление об увольнении по собственному желанию. Это возможно, или заявление об увольнении я могу написать только по выходу на работу.
    Трудовое законодательство не содержит норм, ограничивающих работника в праве на расторжение трудового договора по его инициативе в период нахождения в ежегодном оплачиваемом трудовом отпуске. Так, статьей 56 ТК РК предусмотрено, что работник вправе по сво...
Полезные ответы

Смотреть также: