Может ли филиал заключать договоры от своего имени?


Дата публикации: 23.08.2021
5267

Вопрос:

Может ли филиал самостоятельно заключать договоры на оказание образовательных услуг?

Ответ:

См. также: актуальные статьи и ответы юристов по теме "филиалы и представительства юридических лиц"

Субъекты гражданских прав (участники гражданско-правовых отношений) определены статьей 1 и главой 2 Гражданского кодекса Республики Казахстан (ГК РК).

Ими являются:

  • физические лица;
  • юридические лица;
  • государство;
  • административно-территориальные единицы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 ГК РК, граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права, а также отказываются, если иное не установлено законодательными актами, от прав своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых его условий, не противоречащих законодательству.

В соответствии со статьей 147 ГК РК, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статьи 148 и 378 ГК РК определяют договор, как многостороннюю сделку. Это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с пунктами 1-3 статьи 43 ГК РК и пунктом 2 статьи 52 Предпринимательского кодекса РК, филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Филиал - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Представительство - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Из чего следует, что филиал, равно как и представительство, не может являться самостоятельным участником гражданско-правовых отношений и не вправе от своего имени заключать сделки.

Пункт 5 статьи 43 определяет, что руководители филиалов и представительств (кроме общественных и религиозных объединений) назначаются уполномоченным органом юридического лица и действуют на основании его доверенности.

Уполномоченный орган юридического лица определяется его уставом и соответствующими законами.

В отношении ТОО уполномоченным органом является исполнительный орган (директор), который без доверенности действует от имени товарищества, выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия. <ст. 53 Закона о ТОО>

В соответствии со статьей 7 Закона о ТОО, решения о создании филиалов и открытии представительств товарищества с ограниченной ответственностью принимаются исполнительным органом товарищества, если уставом товарищества не предусмотрено, что такие решения принимаются общим собранием его участников.

В отношении АО уполномоченным органом является руководитель исполнительного органа, который без доверенности действует от имени общества в отношениях с третьими лицами, выдает доверенности на право представления общества в его отношениях с третьими лицами. <ст. 60 Закона об АО>

Принятие решений о создании и закрытии филиалов и представительств общества и утверждение положений о них относится к компетенции совета директоров в соответствии с подпунктом 14) пункта 2 статьи 53 Закона об АО.

Таким образом, руководитель филиала в отношениях с третьими лицами действует не от имени филиала, а от имени юридического лица, его создавшего.

Подводя итог, можно сказать следующее:

  • Филиал не вправе от своего имени заключать договоры, в том числе связанные с его деятельностью.
  • Руководитель филиала вправе подписывать договоры от имени организации, его создавшей, если это предусмотрено в положении о филиале и доверенности, выданной ему руководителем организации. 
  • По сделкам, совершенным руководителем филиала на основании доверенности, права, обязанности и ответственность возникают непосредственно у организации.

В случаях, когда договор заключается директором филиала, содержание преамбулы может быть сформулировано следующим образом:

ТОО "Ромашка", именуемое в дальнейшем "Исполнитель", в лице директора Филиала ТОО "Ромашка" по городу Алматы Иванова И.И., действующего на основании Положения о филиале и Доверенности № 33 от 03.03.2021 года, с одной стороны, и ТОО "Василек", именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице директора Петрова П.П., действующего на основании Устава, с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», а по отдельности, как указано выше или «Сторона», заключили настоящий договор о нижеследующем: ......

Касательно трудовых отношений, перечисленные выше условия не распространяются на филиалы иностранных компаний.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 ГК РК, к трудовым отношениям гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются трудовым законодательством.

Согласно статье 19 Трудового кодекса, руководитель филиала или представительства иностранного юридического лица осуществляет все права и исполняет все обязанности работодателя от имени данного юридического лица.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Филиалы и представительства"
  • Период действия договора о неконкуренции
    Период действия соглашения о неконкуренции ограничивается периодом действия трудового договора или может распространяться на период после прекращения трудовых отношений? 
    В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года в договоре о неконкуренции устанавливаются ограничения и условия их принятия, а также может устанавливаться компенсация на период действия этого условия...
  • Ответ Министра здравоохранения Республики Казахстан на обращение № 722494 от 17.01.2022 года, касательно отмены надбавок за квалификационные категории - dialog.egov.kz
    Ответ Министра здравоохранения РК на обращение № 722494 от 17.01.2022 года "Касательно отмены надбавок за квалификационные категории"
    Ответ Министра здравоохранения РК на обращение № 722494 от 17.01.2022 года "Касательно отмены надбавок за квалификационные категории" Уважаемый Махсат! Департамент науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан по вопросу...
  • Какие организации являются субъектами квазигосударственного сектора в РК?
    Определение и основные особенности субъектов квазигосударственного сектора.
    Квазигосударственный сектор - это совокупность субъектов частного и государственного предпринимательства, созданных государством или с участием государства. Квазигосударственный сектор представлен как крупными национальными компаниями, имеющими развитую с...
  • Работа в ночную смену на производстве с вредными условиями труда
    Здравствуйте. Поясните пожалуйста, может ли работодатель привлекать к работе в ночную смену одного работника, если производство с вредными условиями труда. В цеху много электрических приборов, вращающихся механизмов и вредных веществ. В какой статье трудового законодательства можно это посмотреть?
    В соответствии со ст.76 Трудового кодекса Республики Казахстан, к работе в ночное время не допускаются: работники, не достигшие 18 лет; беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности. Привлечение к работе в ночное время работ...
Полезные ответы

Смотреть также: