Отказ от доли в имуществе после развода


Дата публикации: 13.08.2021
1444

Вопрос:

Развелись с мужем год назад. На раздел имущества никто не подавал, на алименты тоже не подавала.

Сейчас договорились с мужем, что он откажется от доли в квартире, в которой мы проживаем. Потому что он не платит алименты и финансово почти не участвует в содержании детей. 

Как правильно оформить, чтобы муж потом не мог претендовать?

Ответ:

См. также: "Как оформить отказ супруга от совместного имущества"

В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Кодекса "О браке (супружестве) и семье", раздел общего имущества супругов может быть произведен как в любое время в период брака, так после его расторжения (в течение 3 лет). 

С учетом того, что брак уже расторгнут, но договоренность между Вами с супругом достигнута, есть два способа решения вопроса.

1. Заключение соглашения о разделе имущества.

Согласно пункту 2 упомянутой статьи, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Такое соглашение в обязательном порядке должно быть нотариально удостоверено, в противном случае не будет иметь юридической силы.

Как правило, в таких соглашениях супруги, в том числе бывшие определяют, кому и какое именно имущество перейдет в собственность. Кодекс о браке не содержит норм, препятствующих определению в соглашении условия о переходе в собственность всего имущества одному из супругов, однако, нотариус может отказаться заверять такое соглашение, посчитав его условия несправедливыми.

2. Заключение договора дарения.

Для этого нужно обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общей собственности. 

Статья 73 Закона "О нотариате": нотариус по совместному письменному заявлению лиц, имеющих имущество на праве совместной собственности, выдает лицу или лицам, пожелавшим получить долю в общем имуществе, свидетельство о праве собственности на такую долю. Свидетельство о праве собственности на долю в общей собственности выдается по месту нахождения этого имущества.

После чего, бывший супруг будет вправе передать Вам свою долю по договору дарения.

Действующим законодательством не предусмотрено нотариальное удостоверение договоров дарения, однако договоры, касающиеся недвижимого имущества, заверять все же рекомендуется.

Обусловлено это в первую очередь тем, что нотариус, после совершения сделки, осуществляет электронную регистрацию права собственности на недвижимое имущество посредством Единой нотариальной информационной системы. В противном случае, право собственности придется регистрировать в едином государственном реестре зарегистрированных прав на недвижимое имущество (правовом кадастре) самостоятельно, что достаточно хлопотно.

Таким образом, при выборе любого из указанных способов, Вам совместно с бывшим мужем необходимо обратиться к нотариусу.

Если же Ваш бывший супруг планирует отказаться от доли в квартире в счет уплаты алиментов, то это уже другая процедура - заключение соглашения об уплате алиментов


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Семейное право"
  • Можно ли ходатайствовать об определении места жительства ребенка в процессе расторжения брака?
    Добрый день. У меня бракоразводный процесс. Супруга скрывается сама и скрывает от меня дочь. У меня 2 вопроса. Могу ли я в данном процессе ходатайствовать об определении судом места жительства ребенка? Могу ли я в данном процессе ходатайствовать о б определении порядка общения с ребенком?
    В отношении определения места жительства ребенка: Об определении места жительства ребенка вы можете ходатайствовать и это прямо предусмотрено статьей 22 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»: При расторжении брака (супружества) в судебно...
  • Лишение родительских прав
    Здравствуйте. Бывший муж обратился в суд для отказа от родительских прав. В суде ему отказали, сообщили что заявление должна подавать я. После развода на алименты я не подавала, то есть причины для лишения как таковой нет. Как мне подавать на лишение прав без причины, если он сам желает отказаться? Также прочитала что в суд нужно подавать по месту его жительства. Он на данный момент проживает на юге, а я в г. Нур-Султан, получается что мне необходимо будет ехать туда?
    Здравствуйте! Относительно лишения родительских прав: Согласно п.1 ст.75 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», родители лишаются родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются...
  • Установление отцовства и взыскание алиментов
    Отец ребенка отказывается признавать отцовство и оказывать материальную помощь. Что делать?
    См. также "Все о порядке взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в РК" Права на алименты, если отцовство не установлено (не признано) В соответствии со статьей 138 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), родители...
  • Как взыскать алименты с иностранного гражданина, не проживающего на территории РК?
    Здравствуйте! Моему сыну 2 года, проживаем в г. Алматы. Отец ребенка, гражданин Армении в настоящее время там и проживает, денег на содержание сына не высылает. Как мне добиться назначения алиментов? В какой суд нужно обращаться?
    Республика Армения, Республика Казахстан, Азербайджанская Республика, Республика Беларусь, Грузия, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Украина являются государствами-участниками Конвенции о правовой помо...
Полезные ответы

Смотреть также: