Передача имущества в счет уплаты алиментов


Дата публикации: 12.08.2021
2212

Вопрос:

Разводимся с женой. Она предлагает, чтобы я отказался от совместного имущества (частный дом). Она в свою очередь не будет претендовать на машину и откажется от алиментов. У нас общий малолетний сын. Такое возможно? Не может получиться так, что я откажусь от дома в пользу сына, а потом еще должен буду платить алименты.

Ответ:

См. также: "Алименты на детей в РК"

В первую очередь отметим, что отказ от алиментов на содержание детей на законодательном уровне не предусмотрен. Есть возможность просто не обращаться в суд за их взысканием или не давать ход исполнительному производству (если решение об их взыскании уже имеется). 

Однако, право взыскания алиментов остается за матерью до совершеннолетия ребенка, а случае получения ребенком высшего образования по очной форме обучения, до 21 года. Далеко не редкость, когда мать, отказавшаяся от алиментов на словах при малейшем скандале или недопонимании с бывшим супругом обращается за их взысканием.  

То есть устная договоренность об отказе от алиментов - вариант, мягко говоря, неудачный.

Составить документ, предусматривающий отказ от части дома (1/2, так как он был приобретен в период брака и является Вашей с супругой общей собственностью) в счет уплаты алиментов также не получится. Статьей 172 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" четко определено, что алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Вместе с тем, согласно статье 38 Кодекса, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вопросы относительно соглашения об уплате алиментов регулируются статьями 157 – 162 упомянутого Кодекса.

Так, в соответствии со статьей 162, алименты могут быть выплачены путем предоставления имущества.

Однако, как указано выше, Вы вправе передать не весь дом, а только свою часть дома.

При этом, стоимость передаваемого имущества не может составлять менее, чем оставшиеся алиментные платежи (до наступления совершеннолетия ребенка). <п. 2 ст. 161> 

То есть, если Ваша часть дома по стоимости составляет меньше, чем полагалось бы ребенку при обычном расчете алиментов (1/4 от заработка и/или иного дохода), о полном погашении алиментов и речи быть не может.

В этом случае, в соглашении можно предусмотреть сочетание различных способов уплаты алиментов: передача имущества и уплата в денежной сумме (в недостающей части).

Как правило, для произведения расчета нотариусы требуют документы о размере доходов алиментоплательщика и заключение об оценке имущества.

Резюмируя изложенное, Вам необходимо обратиться к нотариусу для определения возможности передачи части дома в счет алиментов и составления соглашения об их уплате.

Конечно, Вы можете принести на заверение нотариусу уже готовое соглашение, однако в этом случае рекомендуем обратиться к опытному юристу, который до составления документа изучит все обстоятельства и учтет все правовые особенности, чтобы снизить возможные риски и избежать неблагоприятных последствий.

Более подробно о порядке заключения соглашения об уплате алиментов......


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Семейное право"
  • Как взыскать алименты, если место жительства отца не известно?
    Добрый день! Я являюсь матерью двоих детей – близняшек. Дочерям сейчас по 4,5 года. С отцом девочек в браке не состояла, он ушел еще до их рождения. В настоящее время мое материальное положение оставляет желать лучшего и я бы хотела подать на отца детей на алименты. Как мне подать на алименты, если я не знаю его адреса?
    См. также: "Установление отцовства и взыскание алиментов" Здравствуйте! Судя по Вашему обращению, отец детей официально таковым не является, то есть факт отцовства не установлен. Согласно статье 52 Кодекса РК «О браке (супружестве и семье)»,...
  • Брачный возраст в Казахстане: можно ли жениться (выйти замуж) в 16 лет?
    С какого возраста можно зарегистрировать брак (супружеские отношения)? Имеется ли ускоренная регистрация брака в Казахстане?
    Создание собственной семьи не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Это достаточно серьезный шаг, предполагающий ответственность не только за свою жизнь, но и жизнь своей "второй половинки" и совместных детей. Немаловажное значение...
  • Можно подать на алименты не подавая на развод?
    Порядок взыскания алиментов определен Кодексом «О браке (супружестве) и семье». Согласно статье 138 Кодекса, в случае, когда родители не исполняют своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, средства на их содержание взыскиваются в судебном порядке.
    Порядок взыскания алиментов определен Кодексом «О браке (супружестве) и семье». Согласно статье 138 Кодекса, в случае, когда родители не исполняют своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, средства на их содержание взыскиваются...
  • Близкие родственники и члены семьи - нормативное регулирование в Казахстане
    Кто относится к близким родственникам по законодательству Республики Казахстан? Относится ли к близким родственникам муж и его родители, дети от первого брака?
    Кто является близким родственником? Ответ на этот вопрос зависит от конкретной правовой ситуации. Согласно Кодексу Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" к близким родственникам относятся: родители (родитель); дети; усыновители (удочер...
Полезные ответы

Смотреть также: