Можно ли оформить развод без суда при наличии совместного имущества?


Дата публикации: 29.07.2021
904

Вопрос:

Мы с мужем планируем развестись. Решили не подавать иск в суд, а развестись добровольно. У нас есть общее имущество (квартира), детей нет. Можем ли мы развестись без суда? Договорились, что муж откажется от квартиры в мою пользу, а я ему выплачу компенсацию в размере 2 млн. тенге. Как нам это оформить?

Ответ:


По вопросу: можно ли развестись без суда?

Да, можно!

В соответствии с действующим Кодексом «О браке (супружестве) и семье» , расторжение брака осуществляется регистрирующими органами (РАГС, ранее - ЗАГС) или по решению суда.

Согласно статье 17 Кодекса, расторжение брака в РАГС производится в случаях, отвечающих следующим условиям (в совокупности):

  • оба супруга согласны на расторжение брака; 
  • нет общих несовершеннолетних детей;
  • нет имущественных и иных претензий друг к другу.

При этом, под имущественными претензиями подразумевается спор относительно совместно нажитого имущества. К Вашему случаю это не относится, так как соглашение о разделе имущества достигнуто. Однако данный факт нужно будет оформить документально.

С учетом изложенного, для расторжения Вашего брака без суда, препятствия отсутствуют.

Как оформить развод?

Для расторжения брака Вы должны совместно супругом обратиться в любой отдел РАГС, для подачи соответствующего заявления.

При себе нужно иметь следующие документы:

  • свидетельство о браке;
  • копии документов, удостоверяющих личность и их оригиналы (для сверки);
  • квитанция об оплате государственной пошлины (2 МРП).

Есть и другой способ - оформить развод через портал электронного Правительства egov.kz.

Порядок расторжения брака на портале egov.kz.

Алгоритм действий:

1. Авторизироваться/ зарегистрироваться на портале.

2. Выбрать услугу «Подача электронного заявления на регистрацию расторжения брака» ⇒ «Заказать услугу онлайн».

3. В открывшемся окне выбрать из предложенного перечня вид заявления «Взаимное согласие на расторжение брака», ввести ИИН супруга и нажать кнопку «Перейти к заполнению заявления».

После перехода к заполнению заявления необходимо:

1. Из предложенного списка выбрать отделение РАГС (по месту Вашей прописки).

2. Заполнить обязательные сведения (отмечены значком*): фамилия после расторжения брака; контактный телефон; причина расторжения; какой по счету брак; образование; источник дохода; место работы, должность.

Общие сведения о заявителе, а также сведения о браке (№ актовой записи, дата заключения и т.д.) отображаются автоматически.

3. Оплатить регистрацию расторжения брака (2 МРП). Оплатить пошлину может также супруг при подтверждении заявления.

После совершения всех указанных выше действий, заявление необходимо подписать ЭЦП или иным доступным для Вас способом, предлагаемым порталом.

В течение 48 часов с момента подачи заявления Ваш супруг должен будет его подтвердить, в противном случае заявление автоматически аннулируется и нужно будет все начинать сначала.

Для подтверждения заявления необходимо:

1. Авторизироваться/ зарегистрироваться на портале.

2. В разделе «История получения услуг» в личном кабинете выбрать запрос ожидающий подписания.

3. Заполнить необходимые поля.

4. Подписать заявление.

После подачи и подтверждения заявления, Вам или супругу будет направлено уведомление с указанием времени посещения РАГС, для получения свидетельства о расторжении брака.

По вопросу раздела имущества без суда:

Раздел имущества без обращения в суд возможен. Более того, добровольный раздел имущества сэкономит не только Ваше время (судебные разбирательства длятся порой по несколько месяцев), но и деньги (госпошлина составляет 1% от стоимости делимого имущества).

Есть несколько способов раздела имущества без суда:

1. Заключение брачного договора.

В соответствии со статьей 39 Кодекса, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак (супружество), или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке (супружестве) и (или) в случае его расторжения.

То есть, заключение брачного договора возможно даже на пороге окончательного разрыва семейного союза, но до момента расторжения брака.

2. Заключение соглашения о разделе имущества.

Данный вид соглашения прямо предусмотрен статьей 37 Кодекса. Соглашение может быть заключено как во время брака, так и после его расторжения. Конечно, лучше заключить соглашение до развода, ведь после развода, супруг по каким-либо причинам может отказаться от его заключения (такие случаи – не редкость) и для раздела имущества будет необходимо обращаться в суд.

И первый, и второй документ подлежат обязательному нотариальному заверению, в противном случае не будут иметь юридической силы.

Таким образом, для раздела имущества в добровольном порядке, Вам с супругом необходимо обратиться к нотариусу, где будет составлен один из указанных документов с учетом Ваших договоренностей.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Семейное право"
  • Брачный возраст в Казахстане: можно ли жениться (выйти замуж) в 16 лет?
    С какого возраста можно зарегистрировать брак (супружеские отношения)? Имеется ли ускоренная регистрация брака в Казахстане?
    Создание собственной семьи не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Это достаточно серьезный шаг, предполагающий ответственность не только за свою жизнь, но и жизнь своей "второй половинки" и совместных детей. Немаловажное значение...
  • Близкие родственники и члены семьи - нормативное регулирование в Казахстане
    Кто относится к близким родственникам по законодательству Республики Казахстан? Относится ли к близким родственникам муж и его родители, дети от первого брака?
    Кто является близким родственником? Ответ на этот вопрос зависит от конкретной правовой ситуации. Согласно Кодексу Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" к близким родственникам относятся: родители (родитель); дети; усыновители (удочер...
  • Кто друг другу муж и жена по законам Республики Казахстан?
    Муж и жена являются ли близкими родственниками по закону?
    В соответствии с Кодексом РК "О браке (супружестве) и семье" муж и жена являются членами семьи. Близкими родственниками - нет. Это логично, поскольку родственники - это люди, имеющие родство друг с другом. Супруги рождены от разных родителей, соответствен...
  • Передача имущества в счет уплаты алиментов
    Разводимся с женой. Она предлагает, чтобы я отказался от совместного имущества (частный дом). Она в свою очередь не будет претендовать на машину и откажется от алиментов. У нас общий малолетний сын. Такое возможно? Не может получиться так, что я откажусь от дома в пользу сына, а потом еще должен буду платить алименты.
    См. также: "Алименты на детей в РК" В первую очередь отметим, что отказ от алиментов на содержание детей на законодательном уровне не предусмотрен. Есть возможность просто не обращаться в суд за их взысканием или не давать ход исполнительному производству...
Полезные ответы

Смотреть также: