Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Поиск работы в Казахстане - полезные советы, ТОП сайтов по поиску работы


Дата публикации: 28.07.2021
2498



Работа — важная и неотъемлемая часть жизни человека. Порой большую часть времени человек проводит именно на работе, поэтому важно, чтобы она приносила не только доход, но и моральное удовлетворение.

Если Вы в поисках работы, эта статья будет Вам безусловно полезна. Наши специалисты постарались раскрыть ответы на основные вопросы, связанные с трудоустройством:

  • С чего начать поиск работы?
  • Где искать работу?
  • Как искать работу? 

С чего начать поиск работы в Казахстане? Или три основных шага к новой работе

1-й шаг.

В первую очередь необходимо составить хорошее, детально продуманное резюме. Это очень важно.

Многие соискатели не серьезно относятся к составлению резюме, считают это ненужной формальностью. На самом деле это не так. Любой потенциальный работодатель прежде чем пригласить человека на личную встречу просматривает множество различных анкет, стараясь выбрать наиболее подходящие кандидатуры, обычно не более 3-4 человек. Так называемый первичный отбор. В этом, пожалуй, и состоит основное предназначение резюме.

Это вполне логично, так как если руководитель или HR-менеджер будет приглашать на собеседование всех желающих, у него не останется времени на основную работу. Поэтому от того, насколько хорошо будет составлено Ваше резюме, зависит количество приглашений на собеседование.

Действительно, в резюме есть некоторые разделы, при заполнении которых не требуется креативность, только факты. Есть разделы, которые для многих работодателей не представляют слишком большого интереса.

Например, общие сведения о соискателе, раздел "Образование", где кандидат указывает только фактические данные. Или разделы "Личные качества", "Хобби". На эти разделы работодатели могут не обращать большого внимания, так как личные качества человека можно объективно оценить только на этапе собеседования или уже после приема на работу, в период испытательного срока. Кроме того, в анкете кандидат указывает информацию по своему собственному убеждению, которое вполне может не совпадать с реальностью в глазах других людей.

Однако есть разделы, к заполнению которых стоит подойти со всей ответственностью. Например, раздел "Навыки работы". Здесь нужно максимально четко, подробно и при этом не очень многословно (без лишних слов, только по существу) раскрыть свои профессиональные качества, опыт, навыки в той или иной сфере. Это, пожалуй, один из наиболее важных разделов, на который все без исключения работодатели обращают большое внимание.

Почему немногословно? Потому что большой текст с описанием подробностей сложно и долго читать, тогда как в среднем на прочтение резюме тратится не более 3-5 минут. Велика вероятность, что работодатель попросту не будет рассматривать такое резюме.

2-й шаг:

Если Ваше резюме заинтересовало потенциального работодателя, Вас обязательно пригласят на собеседование. Приглашение может оказаться спонтанным, поэтому нужно подготовиться заранее.

Что такое собеседование? Это интервью работодателя с потенциальным работником, в ходе которого работодатель делает конкретные выводы, подходит Ваша кандидатура для работы в компании или нет. 

От того, как Вы будете выглядеть на собеседовании, что говорить, как отвечать на поставленные вопросы, зависит итоговое решение работодателя. Также необходимо учесть, что в некоторых компаниях собеседование предполагает не только беседу с кандидатом, но и ответы на тестовые вопросы по профессии/ специальности. К этому тоже нужно быть готовым.

Подробнее о собеседовании.

3-й шаг:

Для поиска работы Вам потребуется изучить возможные способы и ресурсы.

Можно начать поиск работы самостоятельно или обратиться к специалистам в этой сфере. Сегодня в Казахстане вопросами трудоустройства занимаются государственные организации (карьерные центры) и частные агентства занятости. <ст. 106 Социального кодекса РК>

Ранее (до принятия Социального кодекса) функции карьерных центров выполнялись Центрами занятости населения.

Контакты карьерных центров и частных агентств можно посмотреть на электронной бирже труда.

Карьерный центр – филиал центра трудовой мобильности, осуществляющий выполнение его функций в районах, городах областного и республиканского значения, столице. <пп. 91) п.1. ст. 1 Социального кодекса РК>

Центр трудовой мобильности – юридическое лицо, создаваемое местным исполнительным органом области, города республиканского значения и столицы в целях разработки и реализации мер содействия занятости. <пп. 42) п.1. ст. 1 Социального кодекса РК>

Частное агентство занятости – физическое или юридическое лицо, оказывающее трудовое посредничество, зарегистрированное в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. <пп. 66) п.1. ст. 1 Социального кодекса РК>

Как быстро найти хорошую работу в Казахстане?

Найти работу быстро крайне важно. Чем дольше Вы ищите работу, тем чаще рекрутеры будут задавать вопрос на собеседовании - "почему Вы долго не работали?". Правильно ответить на этот вопрос не всегда просто, за исключением случаев, когда есть веские причины (например рождение ребенка).

Более того, частые и длительные перерывы в работе, каковы бы ни были причины, характеризуют соискателя не с лучшей стороны.

Расширяйте источники поиска.

Пользуйтесь разными источниками - личные контакты, интернет-ресурсы, социальные сети. Подробнее о каждом из них ниже.

Чем больше источников информации, тем больше шансов найти хорошую работу.

Скачайте мобильное приложение.

Помните, что конкуренция на рынке труда большая, а хорошие вакансии закрываются быстро. Почти все крупные онлайн-сервисы и рекрутинговые компании имеют мобильные приложения. Используйте их.

Использование мобильного приложения позволит оперативно реагировать на предложения потенциальных работодателей. Вы можете обновлять свое резюме и связываться с работодателем непосредственно из приложения, что очень удобно.

Расширяйте круг поиска.
Даже если у Вас узкая специализация, стоит подумать о том, чтобы расширить круг возможностей за счет предложений в смежных отраслях. Кто знает, может Вы неожиданно получите хорошее предложение, для которого имеете все необходимые компетенции. Не упускайте свой шанс!

Например, если Вы длительное время работали бухгалтером (главным бухгалтером), стоит попробовать себя в роли финансового директора или внутреннего аудитора. Если Вы работали юристом, стоит попробовать себя в роли менеджера по договорам, если речь идет о работе в крупной компании.

Будьте всегда на связи.

Оставайтесь всегда на связи, оперативно реагируйте на предложения потенциальных работодателей. Не стоит на длительное время отключать мобильный телефон или выезжать в районы, где отсутствует связь.

Даже если Вы не можете прийти на собеседование в назначенный рекрутером срок, всегда можно найти правильные слова, чтобы назначить другую дату собеседования. Например, сказать что предложение Вас очень заинтересовало, Вы можете быть полезным этой компании. 

Если Вам позвонили - значит заинтересованность в Вас есть!

Работайте над поиском работы систематически.

Регулярность - ключ к успеху в этом вопросе.

Разместить свое резюме на разных онлайн-сервисах и ждать звонков работодателей, - хороший вариант, но далеко не единственный. Чаще просматривайте новые объявления о вакансиях, отправляйте резюме в заинтересовавшие Вас компании. 

Чаще анализируйте и улучшайте свое резюме. Если Вам не поступают предложения, это сигнал к тому, что стоит еще раз просмотреть свое резюме. Возможно причина кроется в нем.

Указывайте в резюме "адекватную" заработную плату.

В первую очередь стоит отметить, что работодатели чаще рассматривают резюме, в которых указана заработная плата. Это логично, поскольку любая компания старается найти хорошего специалиста с уровнем заработной платы, который она можете себе позволить.

Слишком высокий размер желаемой заработной платы мотивирует рекрутера не рассматривать резюме, если компания не может позволить себе специалиста такого уровня. Слишком низкий - может свидетельствовать о низком уровне профессиональной квалификации или отсутствии опыта работы. Вам нужно найти "золотую середину"!

Где искать работу самостоятельно, без посредников?

Поиск работы через личные контакты.

Одним из способов, который всегда актуален, не требует финансовых затрат и часто приводит к успешному результату, - это поиск работы в кругу друзей, бывших коллег по работе, знакомых. Вполне вероятно, что кто-то из них сейчас работает в компании, которая как раз ищет такого специалиста, как Вы.

В качестве преимуществ такого способа можно назвать следующие:

  • Вы идете на собеседование уже подготовленным, с определенным багажом знаний о компании и предстоящей работе;
  • руководитель изначально предрасположен к Вам, так как имеет определенные представления о Вашем опыте работы, деловых и личных качествах;
  • при наличии выбора руководитель с большей вероятностью отдаст предпочтение специалисту с хорошей рекомендацией от доверенного лица (фактор доверия). 

Поиск работы через Интернет-ресурсы работодателей.

Следующий, не менее эффективный способ, выбрать компании из нужной Вам сферы деятельности, изучить информацию о них на интернет-ресурсах и разослать резюме по электронной почте или WhatsApp. Однако этот способ весьма трудозатратный и требует времени.

Если Вы решили воспользоваться таким способом, важно правильно составить сопроводительное письмо, так как это первое, что увидит Ваш потенциальный работодатель. Если оно будет составлено неграмотно, с ошибками, в некорректной форме или просто ничем не заинтересует работодателя, скорее всего до рассмотрения резюме дело вообще не дойдет.

Поэтому к составлению сопроводительного письма стоит подойти не менее ответственно, чем к составлению резюме.

Поиск работы через социальные сети.

Не менее перспективным ресурсом для поиска работы являются социальные сети, если Вы активный пользователь. В социальных сетях можно опубликовать информацию о поиске работы. В этом случае необходимо настроить профиль таким образом, чтобы заинтересованные лица смогли Вам написать. Будет не лишним попросить Ваших друзей в социальных сетях сделать репост.

Также можно отслеживать страницы интересующих Вас компаний в социальных сетях. В этих целях будет полезно подписаться на страницы соответствующих компаний, так Вы сможете вовремя узнавать об имеющихся вакансиях.

Если Ваша сфера деятельности предполагает наличие профессиональных сообществ (например юриспруденция, страхование, финансы), вступайте в них, участвуйте в обсуждении вопросов в чатах, форумах. Так Вы заработаете себе репутацию эксперта, что поможет получить интересное предложение.

Онлайн-сервисы.

Несомненным преимуществом использования онлайн-сервисов для поиска работы является возможность просмотра большого количества открытых вакансий. Сервисы позволяют выбирать критерии отбора вакансий, такие как место расположения, заработная плата и многие другие, что очень удобно. Так Вы сможете подобрать именно те условия работы, которые необходимы.

Чтобы поиск работы был эффективным, нужно выбрать качественный сервис, имеющий большое количество зарегистрированных работодателей. К слову, никто не запрещает зарегистрироваться сразу на нескольких сервисах. Здесь важно помнить, что чем больше инструментов поиска будет использовано, тем больше шансов получить хорошее предложение. Но и регистрироваться на всех сайтах подряд тоже не стоит, так Вы просто запутаетесь.

Также стоит отметить, что чаще всего работодатели размещают все свои вакансии на одном из сервисов, поскольку эта услуга платная.

Если вы намерены сменить сферу деятельности, на онлайн-сервисах Вы можете получить много полезной информации, например, какие профессии наиболее востребованы, в каких сферах деятельности больше платят и так далее.

На крупных сервисах Вы можете заполнить электронную форму резюме, которое будет доступно для просмотра работодателями, что несомненно ускорит поиски работы.

Для наших читателей мы подготовили небольшой сравнительный анализ сервисов по трудоустройству, действующих в Казахстане, которые на наш взгляд являются привлекательными. 

Отметим, что данная статья отражает личное мнение авторов, носит исключительно информационный характер и не направлена на продвижение, рекламу или иные подобные цели.

Лучшие сайты для поиска работы в Казахстане

Enbek

Веб-проект АО "Центр развития трудовых ресурсов"портал "Электронная биржа труда".

Один из крупнейших интернет-ресурсов по поиску работы, на котором можно не только найти активные вакансии, но и получить много полезной информации - полезные советы, аналитика рынка труда, атласы профессий.

Некоторые преимущества:

  • На портале реализована возможность улучшить свои профессиональные навыки или получить новые на онлайн-курсах.
  • Портал предоставляет возможность не только пройти обучение, но и стать автором обучающего курса. 
  • На портале можно получить государственные услуги в сфере занятости онлайн. В этих целях размещена подробная пошаговая инструкция, видео-инструкция, реализована возможность написать сообщение в службу техподдержки.

Также на этом сервисе можно зарегистрироваться в качестве лица, ищущего работу, для получения социальной выплаты на случай потери дохода.

hh.kz 

Один из самых популярных интернет-ресурсов в Казахстане, на котором ежедневно тысячи граждан размещают свои резюме, а работодатели размещают открытые вакансии.

Некоторые преимущества:

  • Территориальный охват. На портале можно найти работу не только в Казахстане, но и в других странах СНГ, например в России, Украине, Беларуси, Узбекистане.
  • На сайте размещено много интересной информации для соискателей - статьи на актуальные темы, советы по трудоустройству и другие.
  • Имеется возможность выделить свое резюме среди других, воспользовавшись рекламой на сайте и дополнительными инструментами "Автоподнятие" и "Премиум поиск".
  • Имеется полезный сервис "Хочу у Вас работать", который позволит обратить внимание работодателей на Вас.

Rabotanur

Один из лидеров в сфере рекрутинга. Сервис динамично развивается и набирает популярность в Казахстане. Посещаемость ресурса более миллиона человек в месяц.

Некоторые преимущества:

  • Простой и удобный интерфейс сайта.
  • Регулярно размещаются полезные статьи и советы.
  • Имеется возможность узнать, кто просматривал Ваше резюме, посмотреть приглашения и отклики.

hirebee.kz

Относительно новая, но динамично развивающаяся платформа по поиску работы и персональному развитию.

Ресурс основан на работе искусственного интеллекта, который по заявлению владельца помогает выстраивать карьерный путь на основе анализа профессионального опыта и ключевых компетенций соискателей. На основе специальных алгоритмов вычисляются навыки, требуемые соискателю, и предлагаются актуальные тренинги и подходящие курсы обучения.

Некоторые преимущества:

  • Дополнительные функции электронного резюме: современный дизайн CV; возможность скачивания готового резюме; возможность пригласить друзей и поделиться своим резюме в социальных сетях; возможность размещения видео-контента в онлайн CV.
  • Много полезных советов и интересных статей.
  • Онлайн-программа для управленцев «HR-директор»
  • Имеется возможность пройти курсы и тренинги для профессионального развития.
  hh.kz  Rabotanur hirebee.kz Enbek
Мобильное приложение + + + +
Личный кабинет + + + +
Возможность формирования электронного резюме (онлайн CV) + + + +
Основные фильтры поиска:        
Регионы, города +

+

+ +
Профессии (сферы деятельности) +

+

+ +
Тип занятости (полная занятость, удаленная работа и т.п.) +

+

+ +
Заработная плата +

+

- +
Зарегистрированные соискатели более 3 000 000 более 2 400 000 более 38 000 более 1 400 000
Размещенные вакансии более 30 000 более 6 000 более 2 500 130 000

На какое пособие от государства можно рассчитывать в случае потери работы?

Если Вы ранее работали, но потеряли работу по каким-либо причинам (сокращение, переезд в другой город или другое), можете рассчитывать на меры государственной поддержки.

Речь идет о социальной выплате на случай потери дохода, которая производится Государственным фондом социального страхования вне зависимости от причин увольнения, в том числе при увольнении своей инициативе. Однако, на эту выплату могут рассчитывать только те граждане, которые являются участниками системы обязательного социального страхования, то есть, которые работали официально и за которых работодатель производил социальные отчисления. 

Вы можете получать пособие до 40% от ранее получаемой заработной платы на срок от 1 до 6 месяцев. Подробнее .....


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Рынок труда "
  • Оформление трудовой книжки дистанционному работнику
    Обязательно ли оформлять трудовую книжку дистанционному работнику?
    Действующим законодательством не предусмотрены специальные нормы, регулирующие порядок оформления и ведения трудовой книжки дистанционного работника. Соответственно, трудовая книжка ведется в общеустановленном порядке. В соответствии со статьей 35 Трудово...
  • Может ли договор о неконкуренции содержать условие о запрете работы в конкурирующих организациях?
    Работодатель потребовал заключить договор о неконкуренции, согласно которому работник не имеет право определенный период времени после прекращения трудовых отношений с работодателем (1 год) работать в сфере деятельности, конкурирующей с деятельностью работодателя.
    См. также "Образец договора о неконкуренции" Трудовой кодекс Республики Казахстан дает следующее определение понятию «условие о неконкуренции» - условия договора о неконкуренции, ограничивающие право работника на осуществление действий, способ...
  • Период действия договора о неконкуренции
    Период действия соглашения о неконкуренции ограничивается периодом действия трудового договора или может распространяться на период после прекращения трудовых отношений? 
    В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года в договоре о неконкуренции устанавливаются ограничения и условия их принятия, а также может устанавливаться компенсация на период действия этого условия...
  • Что должен содержать трудовой договор о дистанционной работе?
    В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РК, при заключении трудового договора между сторонами (работодателем и работником) возникают трудовые отношения. Трудовой договор с дистанционным работником не является исключением. В этой связи нормы трудового законодательства, в том числе по вопросам содержания трудового договора, распространяются на правоотношения с дистанционным работником в полной мере.
    Материал 2019 года. См. актуальную информацию. В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РК, при заключении трудового договора между сторонами (работодателем и работником) возникают трудовые отношения. Трудовой договор с дистанционным работнико...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал