Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Вредные (опасные) условия труда - гарантии, льготы, ограничения


Дата публикации: 22.07.2021
8881


Если Ваша организация оказывает бытовые услуги, медицинские услуги, занимается ремонтом жилых домов, офисных помещений или осуществляет другую деятельность, не вязанную с производством, это еще не означает отсутствие вредных (опасных) производственных факторов.

При этом, наличие или отсутствие таких факторов имеет высокую практическую значимость, поскольку в этом случае работникам предоставляются дополнительные льготы и гарантии, также имеются ограничения, связанные с трудоустройством.

Вредные и опасные условия труда

Определение данных терминов приведено в подпунктах 49), 50), 54), 55) статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс)

Вредные условия труда – условия труда, которые характеризуются наличием вредных производственных факторов.

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к заболеванию или снижению трудоспособности и (или) отрицательному влиянию на здоровье потомства.

Опасные условия труда – условия труда, при которых воздействие определенных производственных или неустранимых природных факторов приводит в случае несоблюдения правил охраны труда к производственной травме, внезапному ухудшению здоровья или отравлению работника, в результате которых наступают временная или стойкая утрата трудоспособности, профессиональное заболевание либо смерть.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к временной или стойкой утрате трудоспособности (производственной травме или профессиональному заболеванию) или смерти.

Профессии, должности с вредными или опасными условиями труда

Список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - Список производств) утвержден Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053

Льготы, гарантии и ограничения для работников с вредными и опасными условиями труда

Работодатель должен:

  • предупреждать работников о вредных и (или) опасных условиях труда и возможности профессионального заболевания; <п. 2 ст. 23 Кодекса>
  • вести учет рабочего времени, в том числе сверхурочных работ, во вредных и (или) опасных условиях труда, на тяжелых работах, выполняемых каждым работником; <п. 2 ст. 23 Кодекса>
  • за счет собственных средств организовывать проведение периодических медицинских осмотров и обследований работников в порядке, установленном законодательством; <ст. 185 Кодекса>
  • предоставлять работнику достоверную информацию о характеристике рабочего места и территории организации, состоянии условий, безопасности и охраны труда, о существующем профессиональном риске, а также о мерах по его защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов; <пп. 7) п. 1 ст. 181 Кодекса>
  • указывать в трудовом договоре характеристику условий труда, гарантии и льготы; <ст. 28 Кодекса>
  • дополнительно к обязательным пенсионным взносам перечислять обязательные профессиональные пенсионные взносы в размере 5% от ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления обязательных профессиональных пенсионных взносов, в соответствии с Перечнем и Правилами, утвержденными Правительством Республики Казахстан. <ст. 24, ст. 26 Закона "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан>

На такие должности нельзя принимать лиц, не достигших 18-летнего возраста. <ст. 26 Кодекса>

Работников, занятых на работах с такими условиями труда, нельзя:

  • принимать на работу по совместительству (кроме медицинского персонала); <ст. 26 Кодекса>
  • отзывать из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска; <ст. 95 Кодекса>
  • привлекать к сверхурочным работам более одного часа в течение суток. <ст. 78 Кодекса>

Для таких работников устанавливаются:

  • сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю; <ст. 69 Кодекса>
  • дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска продолжительностью не менее 6 календарных дней; <ст. 89 Кодекса>
  • оплата труда в повышенном размере по сравнению с работниками, имеющими нормальные условия труда, путем установления повышенных должностных окладов (ставок) или доплат. <ст. 105 Кодекса>

Данные условия распространяются на работников, труд которых в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях подтвержден результатами аттестации производственных объектов по условиям труда. Однако, в случае непроведения работодателем аттестации, а также по рабочим местам, которые не подлежат аттестации, перечисленные выше условия предоставляются в полном объеме согласно Списку производств.

Порядок предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени, дополнительного отпуска, повышенного размера оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда

Соответствующе правила устанавливаются Приложением 2 к приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается работникам лишь в те дни, когда они заняты во вредных условиях труда более половины рабочего дня, установленные для работы данного производства, цеха, профессии или должности.

Работникам сторонних организаций и вспомогательных цехов организаций в дни их работы в действующих производствах и цехах с вредными условиями труда, где как для основных работников, так и для ремонтного и обслуживающего персонала этих производств и цехов установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, также устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени в порядке, предусмотренном выше.

Дополнительный отпуск предоставляется пропорционально фактически проработанным дням в рабочем году.

В тех случаях, когда работники в рабочем году работали в разных производствах, цехах, профессиях и должностях, за работу в которых предоставляется дополнительный отпуск разной продолжительности, подсчет времени, проработанного во вредных условиях труда, производится отдельно по каждой работе, исходя из установленной Списком продолжительности дополнительного отпуска для работников соответствующих производств, цехов, профессий и должностей.

Как и основной трудовой отпуск, дополнительный можно взять в полном объеме или по частям.

При расторжении трудового договора, независимо от его основания, работнику, который не использовал или использовал не полностью свое право на дополнительный отпуск, выплачивается компенсация.

Работникам, профессии и должности которых не включены в Список, но выполняющим в отдельные периоды времени работу в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, дополнительный отпуск предоставляется на тех же основаниях, что и работникам, профессии и должности которых предусмотрены в Списке.

Работникам сторонних организаций (строительных, ремонтных, пусконаладочных) и вспомогательных цехов организаций (механического, ремонтного, энергетического, автоматики) за время их работы в производствах и цехах с вредными условиями дополнительный отпуск предоставляется на тех же основаниях, что и для основных работников.

Исчисление продолжительности основного и дополнительного отпусков производится суммированием дней основного и дополнительного отпусков в календарных днях.

Размер повышенных должностных окладов (ставок) или доплат определяется коллективным договором или актом работодателя с учетом отраслевых коэффициентов, классифицирующих условия труда по степени вредности и опасности, определяемых отраслевым соглашением.

В отношении гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий, размеры доплат определяются в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Условия труда"
  • Кто друг другу муж и жена по законам Республики Казахстан?
    Муж и жена являются ли близкими родственниками по закону?
    В соответствии с Кодексом РК "О браке (супружестве) и семье" муж и жена являются членами семьи. Близкими родственниками - нет. Это логично, поскольку родственники - это люди, имеющие родство друг с другом. Супруги рождены от разных родителей, соответствен...
  • Передача имущества в счет уплаты алиментов
    Разводимся с женой. Она предлагает, чтобы я отказался от совместного имущества (частный дом). Она в свою очередь не будет претендовать на машину и откажется от алиментов. У нас общий малолетний сын. Такое возможно? Не может получиться так, что я откажусь от дома в пользу сына, а потом еще должен буду платить алименты.
    См. также: "Алименты на детей в РК" В первую очередь отметим, что отказ от алиментов на содержание детей на законодательном уровне не предусмотрен. Есть возможность просто не обращаться в суд за их взысканием или не давать ход исполнительному производству...
  • Может ли учредитель простить долг ТОО?
    Я единственный учредитель ТОО, нерезидент РК. В виду отсутствия прибыли, мне необходимо было внести средства на счет чтобы выплатить заработную плату и налоговые отчисления, как мне объяснили в банке, не резидент не может безвозмездно вносить на счет ТОО денежные средства, пришлось оформлять договор займа между мной и ТОО. Теперь в ТОО передо мной задолженность. Можно ли эту задолженность не возвращать или как-то списать.
    В соответствии со ст. 373 Гражданского кодекса РК, обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (прощение долга). Простыми словами, Вы впр...
  • Обязательный аудит финансовой отчетности в Казахстане
    В каких случаях ТОО должно проводить обязательный аудит финансовой отчетности?
    Автор: Кадирбекова Ф.А., руководитель аудиторской компании "КӘСІП-АУДИТ", 8 777 527 9506 Аудит – это проверка в целях выражения независимого мнения о финансовой отчетности и прочей информации, связанной с финансовой отчетностью, в соответствии с зак...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал