Расторжение трудового договора в связи с отказом работника от перевода в другой город


Дата публикации: 1.07.2021
1628

Вопрос:

На протяжении 9 лет я работаю водителем грузовой машины в Алматинской компании. Всего в компании 4 машины. В начале этого года компанию продали и руководство сменилось. Сейчас меня поставили перед выбором работать в филиале в г. Тараз, так как мою машину направляют туда или писать заявление по собственному желанию. У меня четверо детей и жена в декрете, поэтому работать в Таразе я не могу. Также у меня инвалидность третьей группы. 

Как мне поступить? Если я откажусь писать заявление по собственному желанию, имеют ли право меня уволить при наличии 4 маленьких детей и инвалидности?

Ответ:

В соответствии со статьей 38 Трудового кодекса РК (ТК РК), перевод работника в обособленное структурное подразделение (филиал) является переводом на другую работу.

Перевод на другую работу допускается исключительно с согласия работника и требует внесения соответствующих изменений в трудовой договор, в связи с изменением условий труда.

Пункт 2 статьи 33 ТК РК:

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения.

Возможность расторжения договора по инициативе работодателя по данному основанию предусмотрена пунктом 2 статьи 58 ТК РК:

Трудовой договор подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях отказа работника от:

1)  перевода в другую местность вместе с работодателем;

2) продолжения работы в связи с изменением условий труда;

.................

Пунктом 2 статьи 54 ТК РК предусмотрено, что расторжение трудового договора по данному основанию не допускается:

  • с беременными женщинами; 
  • женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет; 
  • одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Дети до 14 лет при наличии обоих родителей, а также инвалидность III группы в качестве ограничений не предусмотрены.

Таким образом, писать заявление об увольнении или нет – это решать Вам. Работодатель не может Вас принуждать, однако вправе прекратить с Вами трудовые отношения в связи с отказом от перевода в филиал.

Отметим, что обязанность работодателя предоставить работнику иную работу (должность), когда последний отказывается от продолжения работы в других условиях, также не предусмотрена.

Вместе с тем, для расторжения трудового договора по рассматриваемому основанию, работодателем должна быть соблюдена предусмотренная законодательством процедура, в частности:

В соответствии со статьей 46 ТК РК, работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда не позднее, чем за 15 календарных дней.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта, удостоверяющего его отказ от представления письменного отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2 пункта 1 статьи 58 ТК РК.

Таким образом, в случае отсутствия письменного отказа/ акта об отказе, увольнение может быть признано судом незаконным, что повлечет для работодателя негативные последствия, в том числе: восстановление работника на работе и выплата заработной платы за все время вынужденного прогула.

Хочется отметить, что трудовым законодательством предусмотрено расторжение трудового договора по соглашению сторон, при этом, в соглашении можно предусмотреть компенсацию для работника (выходное пособие).

При наличии спорных вопросов, требующих обращений в согласительную комиссию, судебных разбирательств и т.д., расторжение по соглашению сторон является наиболее благоприятным как для работника, так и для работодателя.

То есть, в первую очередь рекомендуем обратиться к работодателю с предложением о расторжении трудового договора по соглашению сторон, с выплатой Вам компенсации (компенсация устанавливается по соглашению сторон, как правило порядка одного или двух должностных окладов). Как показывает практика, в большинстве случаев ответ работодателей - положительный.

С более подробной информацией относительно расторжения трудового договора по соглашению сторон можно ознакомиться в данном материале.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Изменение и прекращение трудовых отношений"
  • Можно ли находясь в отпуске написать заявление об увольнении по собственному желанию?
    Здравствуйте, работаю воспитателем в детском садике. Хочу уйти в оплачиваемый трудовой отпуск и одновременно написать заявление об увольнении по собственному желанию. Это возможно, или заявление об увольнении я могу написать только по выходу на работу.
    Трудовое законодательство не содержит норм, ограничивающих работника в праве на расторжение трудового договора по его инициативе в период нахождения в ежегодном оплачиваемом трудовом отпуске. Так, статьей 56 ТК РК предусмотрено, что работник вправе по сво...
  • Можно ли уволить работника пенсионного возраста, если он является опекуном ребенка до 14 лет?
    Здравствуйте. Я достигла пенсионного возраста в сентябре. Воспитываю внучку в связи с кончиной дочери (документы об опекунстве имеются) внучке 12 полных лет. Со мной прекратили трудовые отношения ввиду достижения пенсионного возраста. Законно ли расторжение ТД с работником достигшего пенсионного возраста при том, что человек является опекуном несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет?
    Здравствуйте! В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Трудового кодекса РК, не допускается расторжение трудового договора с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одиноким...
  • Что делать работнику, если работодатель не издает приказ об увольнении?
    Работником было подано заявление об увольнении по своей инициативе. Причина - переход на другую, более высокооплачиваемую работу. Месячный срок уведомления истек, но работодатель так и не издал приказ об увольнении и не проставил в трудовой печать об увольнении. Что делать работнику в такой ситуации?
    Подача заявления на увольнение - это уведомление работником работодателя о расторжении трудового договора по своей инициативе. По общему правилу уведомление должно быть подано не менее чем за один месяц. Исходя из поставленного вопроса, этот срок был соблю...
  • Допускается ли выплата выходного пособия при увольнении и можно ли эту сумму отнести на вычеты
    Между работодателем и работником имеется договоренность о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При этом в приказе об увольнении указано, что работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в размере 2-х должностных окладов. Это было условие работника, на которое руководитель компании согласился. В трудовом договоре и внутренних актах компании подобные условия не предусмотрены. 
    Что касается законности выплаты выходного пособия следует отметить, что законодательством такой вид выплат не предусматривается. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы регулируются статьей 131 Трудового кодекса, в которой отсутствует условие о в...
Полезные ответы

Смотреть также: