Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Праздник Новый год в Казахстане


Дата публикации: 7.04.2021
949


См. также: "Выходные и праздники в Казахстане"

Новый год - государственный праздник

Новый год в Казахстане празднуют 1,2 января - согласно европейской традиции, а также 21-23 марта (Наурыз) - после наступления весеннего равноденствия. При этом, оба праздника являются государственными.

Символы праздника "Новый год"

Одним из основных символов праздника "Новый год" является праздничная новогодняя елка.

В Столице Казахстана зажигается главная елка страны. В других городах и областных центрах также устанавливают новогодние елки. Нередко новогодние ели устанавливают на основных площадях районов крупных городов.

В "Южной столице" главную елку города традиционно устанавливают на площади Абая перед Дворцом Республики. 

В преддверии Нового года в Столице и других городах страны проводятся торжественные мероприятия, праздничные концерты с участием звезд казахстанской эстрады, выставки ледовых фигур, катки под открытым небом.

Площади, дороги и административные здания украшаются новогодними композициями и световыми конструкциями. Часто Акиматы проводят конкурсы на новогоднее оформление городских улиц.

По традиции казахстанцы украшают свои дома и наряжают новогоднюю елку дома, под которую обычно кладут подарки детям и гостям.

Традиции на Новый год

Традиция праздновать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января родилась в советский период Казахстана, поэтому имеет мало отличий от встречи Нового года в других странах СНГ. 

Традиционно казахстанцы отмечают Новый год дома за праздничным столом, в кругу родных и близких. Кто-то отмечает его с друзьями, в кафе и ресторанах, но в целом, каждый ощущает особые эмоции от этого торжества. Наступает время волшебства, подарков и исполнения желаний.

На новогоднем столе присутствуют разные блюда, в том числе национальной кухни, такие как баурсаки, бешбармак, казы. Одним из неофициальных символов новогодних праздников является салат "оливье".

Традиционно в ночь с 31 декабря на 1 января по телеканалам транслируется новогоднее поздравление Президента Республики Казахстан. В 24.00 по местному времени казахстанцы откупоривают бутылку шампанского и загадывают новогоднее желание.

Интересные факты о празднике "Новый год"

Мало кто знает о том, что у этого мероприятия есть немало тайных сторон и фактов, которые известны не многим.

1. Российский Дед Мороз обладает тремя официальными резиденциями, расположенными на территории: Великого Устюга, Чунозерска, Архангельска. В качестве постоянного места проживания с 20 века выступает Северный Полюс.

2. Новый год Древнего Рима приходился на март. В это время там начинали осуществлять полевые работы. Однако, с 46 года д.н.э. Юлий Цезарь решил перенести дату на 1 января. Этот Юлианский календарь постепенно распространился по странам Европы.

3. В Лондоне 1843 года напечатали самую первую поздравительную новогоднюю открытку. Это стало началом традиции – обмениваться открытками в этот праздник.

4. Существует поверье – предновогодний сон с 30-31 декабря может предсказать то, что будет в предстоящем году.

5. В 1970 году на территории СССР зародилась традиция приглашать Деда Мороза на празднование Нового года. Он должен был поздравлять малышей, дарить подарки.

6. Новогодние подарки изобрели римляне. Именно от них пошла фраза – как встретишь Новый год, так его и проведешь. Они всячески старались веселиться, делать друг другу приятное, готовить вкусную еду, дарить игрушки, деньги, ценные вещи.

7. Россияне стали украшать елку только с середины 19 века. Сначала это были лакомства, конфеты, орехи в красивой обертке. Позднее в ход пошли шары с ярким оформлением. Первый елочный шар изготовили тогда, когда был неурожайный год на яблоки.

8. Средневековая Европа отличалась по тому, как украшали елку. Ее ставили не на пол, а подвешивали на потолок макушкой вниз. В такой технологии не было особого смысла. Подвешенное деревце декорировали сладостями, а в назначенный час детей запускали в помещение, и они стремились достать их как можно больше.

9. На территории России Новый год появился благодаря Петру 1 в 1700 году. Он же издавал указ о том, что праздновать его должны все без исключения. Если кто-то неповиновался, то ему выписывали штраф.

Это далеко не все факты об этом торжестве, ведь каждая страна, эпоха и культура внесли в него свой вклад. 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Праздники"
  • Как правильно рассчитать количество дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в Казахстане?
    Как правильно посчитать, сколько дней оплачиваемого трудового отпуска положено работнику.
    Расчет оплачиваемого ежегодного трудового отпуска производится в порядке, установленном Трудовым кодексом Республики Казахстан, следующим образом: ШАГ 1 - определить количество дней отпуска. По общему правилу, основной оплачиваемый ежегодный трудовой отп...
  • Обязан ли работодатель заключать коллективный договор?
    По трудовому законодательству должны частные компании заключать коллективный договор или нет?
    Является ли коллективный договор обязательным документом? В соответствии со статьей 156 Трудового кодекса РК: "Сторонами коллективного договора являются работодатель и работники в лице их представителей, уполномоченных в установленном порядке. Предложен...
  • Продолжительность отпуска врача-эпидемиолога
    Работаю врачом-эпидемиологом в государственном учреждении здравоохранения. На отпуск определили 37 дней, хотя в прошлые года отпуск составлял 49 дней. Сокращение мотивируют Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053. В этом Приказе всем врачам определена надбавка 12 дней за вредность. Прошу Вас помочь разобраться в моей проблеме.
    В соответствии с Приказом министра  здравоохранения и социального развития РК "Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в некоторых сферах системы здравоохранения", должность врача-эпидемиолога относится к должностям гражданских служащих...
  • Как посчитать неустойку (пеню) за несвоевременную выплату заработной платы?
    Ситуация. Компания задержала выплату заработной платы уволившемуся работнику, но незначительно. Работник уже после получения полного расчета написала жалобу в инспекцию труда. Что за это грозит работодателю и какие наши дальнейшие действия? 
    Размер пени за задержку выплаты заработной платы В соответствии с пунктом 4 статьи 113 Трудового кодекса Республики Казахстан, расчет при увольнении производится не позднее 3-х рабочих дней после прекращения трудового договора. Нарушение указанного срока,...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал