Ответственность за действия филиала (представительства)


Дата публикации: 6.02.2021
1685

Вопрос:

Несет ли юридическое лицо ответственность за действия своего филиала (представительства)?

Ответ:

Деятельность филиалов и представительств регулируется статьей 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Из чего следует, что филиал (представительство) не имеет статуса юридического лица, соответственно не является самостоятельным участником гражданско-правовых отношений.

Таким образом, ответственность за действия своего обособленного подразделения, включая ответственность по сделкам и иным обязательствам, которые были приняты обособленным подразделением от имени юридического лица, несет юридическое лицо.

Подробнее ........


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Филиалы и представительства"
  • Период действия договора о неконкуренции
    Период действия соглашения о неконкуренции ограничивается периодом действия трудового договора или может распространяться на период после прекращения трудовых отношений? 
    В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года в договоре о неконкуренции устанавливаются ограничения и условия их принятия, а также может устанавливаться компенсация на период действия этого условия...
  • Ответ Министра здравоохранения Республики Казахстан на обращение № 722494 от 17.01.2022 года, касательно отмены надбавок за квалификационные категории - dialog.egov.kz
    Ответ Министра здравоохранения РК на обращение № 722494 от 17.01.2022 года "Касательно отмены надбавок за квалификационные категории"
    Ответ Министра здравоохранения РК на обращение № 722494 от 17.01.2022 года "Касательно отмены надбавок за квалификационные категории" Уважаемый Махсат! Департамент науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан по вопросу...
  • Какие организации являются субъектами квазигосударственного сектора в РК?
    Определение и основные особенности субъектов квазигосударственного сектора.
    Квазигосударственный сектор - это совокупность субъектов частного и государственного предпринимательства, созданных государством или с участием государства. Квазигосударственный сектор представлен как крупными национальными компаниями, имеющими развитую с...
  • Работа в ночную смену на производстве с вредными условиями труда
    Здравствуйте. Поясните пожалуйста, может ли работодатель привлекать к работе в ночную смену одного работника, если производство с вредными условиями труда. В цеху много электрических приборов, вращающихся механизмов и вредных веществ. В какой статье трудового законодательства можно это посмотреть?
    В соответствии со ст.76 Трудового кодекса Республики Казахстан, к работе в ночное время не допускаются: работники, не достигшие 18 лет; беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности. Привлечение к работе в ночное время работ...
Полезные ответы

Смотреть также: