Обязан ли работодатель заключать коллективный договор?


Дата публикации: 4.02.2021
2894

Вопрос:

По трудовому законодательству должны частные компании заключать коллективный договор или нет?

Ответ:


Является ли коллективный договор обязательным документом?

В соответствии со статьей 156 Трудового кодекса РК:

"Сторонами коллективного договора являются работодатель и работники в лице их представителей, уполномоченных в установленном порядке.

Предложение о начале коллективных переговоров и заключении коллективного договора может исходить от любой из сторон.

Сторона, получившая уведомление другой стороны с предложением о начале переговоров по заключению коллективного договора, обязана в течение десяти рабочих дней рассмотреть его и вступить в переговоры в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи."

Из этого следует, что наличие коллективного договора не является обязательным требованием.

Однако если одна из сторон (работодатель или работники) инициирует заключение коллективного договора, другая сторона обязана вступить в переговоры по его заключению. В этом случае необходимо руководствоваться главой 14 Трудового кодекса.

Для кого обязателен коллективный договор?

Приведенные выше нормы Трудового кодекса не содержат указаний на форму собственности организации или ее принадлежность к той или иной организационно-правовой форме. Следовательно, эти правила распространяются на всех работодателей. 

Ответственность работодателя за отсутствие коллективного договора

За нарушение требований законодательства по заключению коллективного договора предусматривается административная ответственность по статье 97 Кодекса РК "Об административных правонарушениях":

"1. Уклонение от участия в переговорах по заключению, изменению или дополнению коллективного договора, соглашения или нарушение сроков проведения указанных переговоров, необеспечение работы соответствующей комиссии в определенные сторонами сроки –

влекут штраф на лиц, уполномоченных на ведение переговоров, в размере 400 МРП.

2. Необоснованный отказ от заключения коллективного договора, соглашения –

влечет штраф на лиц, уполномоченных заключить коллективный договор, соглашение, в размере 400 МРП.

3. Невыполнение или нарушение обязательства по коллективному договору, соглашению –

влечет штраф на лиц, виновных в невыполнении обязательств по коллективному договору, соглашению, в размере 400 МРП.

4. Непредоставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за выполнением коллективных договоров, соглашений, –

влечет штраф на лиц, виновных в непредоставлении информации, в размере 80 МРП."


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Коллективный договор"
  • Особенности выплаты заработной платы наличными деньгами?
    Торговая компания, небольшой штат персонала (менее 10 человек). Можно ли оплачивать заработную плату сотрудникам не перечислением на карту, а наличными деньгами? Если выплачивать наличными, нужно ли пробивать чек через ККМ?
    О возможности выплаты заработной платы наличными деньгами Согласно статьи 113 Трудового кодекса Республики Казахстан, заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в м...
  • Вправе ли работодатель перечислить заработную плату работника на карту третьего лица?
    Работник написал заявление на имя директора ТОО с просьбой выплачивать его заработную плату на карту третьего лица. Причины не уточняет. Законно ли это?
    По данному вопросу стоит отметить, что нужно различать такие понятия, как "начисление" и "выплата" заработной платы. Начисление осуществляется непосредственно работнику, с которым организация состоит в трудовых отношениях (с которым заключен трудовой догов...
  • Можно ли взять трудовой отпуск только по совместительству?
    Вправе ли работник взять трудовой отпуск на работе по совместительству и не брать отпуск по основному месту работы?
    Работа по совместительству имеет некоторые особенности, касающиеся заключения и расторжения трудового договора. Подробнее можно посмотреть здесь. В остальном, лица, работающие по трудовому договору о работе по совместительству, имеют такие же права и...
  • Ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск медицинских работников (врачей, медсестер) в Казахстане
    Частный медицинский центр оказывает амбулаторные и диагностические услуги. Врачи и медсестры считают, что им положен дополнительный отпуск сверх установленного трудовым договором, ссылаясь на вредные условия труда. Наш центр не оказывает услуги хирургического, психоневрологического, инфекционного профиля или другие подобные услуги, связанные с вредными или опасными производственными факторами. Подскажите пожалуйста, должны ли мы предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск и на каком основании?
    В Казахстане каждый работник имеет право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, вне зависимости от отрасли, правового статуса работодателя и профессии работника. В соответствии с терминологией, приведенной в статье 1 Трудового кодекса Республики Казах...
Полезные ответы

Смотреть также: