Норма рабочего времени и обеденный перерыв при сменном графике


Дата публикации: 24.01.2021
2297

Вопрос:

В общежитии вахтер (сторож) работает посуточно, то есть одна рабочая смена составляет 24 часа. Далее два дня вахтер отдыхает. При составлении табеля учета рабочего времени можно указывать 24 часа?

Ответ:

В соответствии со статьей 73 Трудового кодекса Республики Казахстан сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы. При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности.

Согласно статье 81 Трудового кодекса в течение ежедневной работы (рабочей смены) работнику должен быть предоставлен один перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее получаса. Время предоставления перерыва для отдыха и приема пищи, его продолжительность устанавливаются правилами трудового распорядка, трудовым, коллективным договорами.

Время перерыва для отдыха и приема пищи не включается в рабочее время.

Исходя из приведенных выше норм Трудового кодекса считаем, что указывать в табеле учета рабочего времени 24 часа неправильно, так как фактическое рабочее время составляет 24 часа за минусом обеденного перерыва.

Если табелировать ровно 24 часа получается, что работодатель не предоставил работнику обеденный перерыв, соответственно допустил грубое нарушение статьи 81 Трудового кодекса.

Что касается графика работы сутки через двое, полагаем что такой режим работы нарушает нормы трудового законодательства, в частности ст. 83 и п. 4 ст. 73 Трудового кодекса. В соответствии с указанными статьями продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену) не может быть менее 12 часов. Привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается за исключением случаев, предусмотренных статьей 86 настоящего Кодекса.

Статья 86 регламентирует исключительные случаи привлечения к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника.

См. также: "Работа сутки через трое - законно ли это?"


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Рабочее время и время отдыха"
  • Суммированный учет рабочего времени
    В некоторых случаях соблюдение установленной продолжительности ежедневной или еженедельной работы является невозможным, например, в непрерывно действующих производствах или в организациях (структурных подразделениях), коммерческая деятельность которых не является равномерной в течение года.  Как быть в этом случае? Каким образом правильно организовать работу персонала, не нарушая закон?
  • Скользящий график работы в Казахстане
    Скользящий график работы введен в Казахстане с 1 июля 2023 года. Трудовой кодекс Республики Казахстан был дополнен статьей 73-1 в соответствии с Законом РК от 20 апреля 2023 года № 226-VII ЗРК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения".
  • Платформенная занятость в Казахстане
    Платформенная занятость - вид деятельности по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ и/ или мобильных приложений платформенной занятости.
  • Совместное трудоустройство - новая форма занятости в Казахстане
    Cовместное трудоустройство - трудовые отношения нескольких работников с целью совместного выполнения одной трудовой функции (работа по определенной специальности, профессии, квалификации или должности) с одним и тем же работодателем, когда в течение рабочего времени работники в соответствии с актами работодателя и трудовым договором выполняют трудовые обязанности.
Полезные ответы

Смотреть также: