Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Сменная работа в Казахстане


Дата публикации: 24.01.2021
38997



См. также: Рабочее время и график работы

Статьями 68 и 71 Трудового кодекса Республики Казахстан установлена максимальная продолжительность рабочего времени, которая не должна превышать:

  • 40 часов в неделю;
  • 8 часов в день.

Из этого правила есть исключения.

В некоторых организациях режим работы самой организации превышает максимальную продолжительность рабочего времени. В таких случаях может устанавливаться сменная работа.

См. также: Актуальные образцы трудовых договоров со сменным графиком.

Что такое сменная работа?

Это работа в две либо в три или четыре рабочие смены в течение суток. <пп. 6) п. 1 ст. 1 ТК РК>

При этом, сменная работа не предполагает возможность увеличения допустимой продолжительности рабочего времени (ежедневной и еженедельной). Каждая смена осуществляет трудовую деятельность в разное время суток, но с соблюдением установленной нормы рабочего времени и междусменных перерывов. Уменьшение нормы рабочего времени (8 часов в день) может иметь место.

Если же специфика деятельности организации не позволяет обеспечить соблюдение этих требований, должны применяться другие способы организации труда, например, режим гибкого рабочего времени или суммированный учет

Например, если цех по пошиву одежды работает круглосуточно, можно установить три смены по 8 часов с перерывом на обед 1 час. Первая с 9:00 до 17:00, вторая - с 17:00 до 1:00, третья - с 1:00 до 9:00. Обеденный перерыв не входит в рабочее время, соответственно, в этом случае мы имеем 7-часовой рабочий день.

Когда может устанавливаться сменная работа?

В соответствии с пунктом 1 статьи 73 Трудового кодекса, сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.

Например, если точка общественного питания или продуктовый магазин открыт для посетителей 12 часов в сутки по графику с 9.00 до 21.00, такой график будет превышать 8-часовой рабочий день. 

Сменная работа обычно устанавливается:

  • в медицинских организациях, оказывающих круглосуточную стационарную помощь;
  • в пунктах общественного питания (кафе, рестораны);
  • торговых точках;
  • на крупных производственных объектах.

См. также: "Скользящий график работы"

Сменный график - что нужно учесть при составлении?

См. Образцы графика сменности

При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной смены в другую устанавливаются графиками сменности, которые должны быть доведены до сведения персонала не позднее чем за 10 дней до их введения в действие.

Срок ознакомления с графиком может сокращаться для вновь принятых работников или в случае перевода на другую работу. <п. 2, п. 3 ст. 73 ТК РК>

В графике отображается состав, чередование рабочих смен, а также выходные дни (дни отдыха) для каждой смены.

Сменный график является актом работодателя, соответственно разрабатывается и утверждается работодателем в пределах своей компетенции и является обязательным для обеих сторон. <пп. 41) п. 1 ст. 1 ТК РК>

Доведение до сведения персонала может осуществляться путем ознакомления лично или путем направления посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий. <пп. 6) п. 2 ст. 23 ТК РК>

Обычно кадровая служба вручает график руководителю подразделения, который ознакамливает подчиненных работников лично под роспись.

Обратите внимание! В соответствии с п. 4 ст. 73 Трудового кодекса, привлечение работника к работе в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 86 Кодекса.

Статья 86 предусматривает перечень оснований, по которым допускается привлечение к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника.

Период времени между окончанием рабочей смены работника и началом его следующей смены является междусменным отдыхом, который не должен быть менее 12 часов. 

Также в графике должен быть предусмотрен перерыв для отдыха и приема пищи, который не включается в рабочее время. Время обеденного перерыва и его продолжительность устанавливаются правилами трудового распорядка организации, трудовым, коллективным договорами, но не менее 30 минут. <ст. 81, 83 ТК РК>

См. также: "Работа сутки через трое - законно ли это?", "Норма рабочего времени и обеденный перерыв при сменном графике"

Оплата труда при сменной работе

Сменная работа предполагает особый режим труда, но с соблюдением нормативной продолжительности рабочего времени. Поэтому особые условия оплаты труда не предполагаются.

Однако, если в компании введен суммированный учет рабочего времени, тогда оплата производится за фактически отработанное количество рабочих часов по графику сменности. При этом начисление заработной платы производится по часовой тарифной ставке, рассчитанной исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год.

Подробнее по оплате труда по сменному графику.

Оплата труда в ночное время, выходные и праздничные дни при сменной работе

Работа в ночное время, выходные и праздничные дни оплачивается в повышенном размере в соответствии с условиями трудового или коллективного договоров и/ или акта работодателя (приказа, положения об оплате труда или другого) с соблюдением следующих условий:

  • каждый час работы в ночное время (с 22 до 6 часов) оплачивается не ниже чем в 1,5 размере исходя из дневной (часовой) ставки работника;
  • оплата труда в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в 1,5 размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. <ст. 109, 110 ТК РК>

Законом от 04.05.2020 № 321-VІ статья 110 была дополнена второй частью следующего содержания: "При совпадении ночного времени работы с праздничным или выходным днем оплата труда производится отдельно за ночные часы в соответствии с частью первой настоящей статьи и за часы праздничных или выходных дней в соответствии со статьей 109 Кодекса."

Вместе с тем, суббота и/ или воскресенье являются выходными днями для лиц, работающих по 5-дневной или 6-дневной рабочей неделе. Сменный график предполагает предоставление выходных дней в различные дни недели поочередно. Если смена приходится на субботу или воскресенье, эти дни будут рассматриваться не как выходные, а как обычные рабочие дни, соответственно повышенная оплата не предусматривается. Однако это касается только выходных. Если смена приходится на праздник, оплата производится в повышенном размере. 

Оплата сверхурочной работы при сменной работе

Согласно статьи 108 Кодекса, работа в сверхурочное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и/ или акта работодателя:

  • оплата не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника, - при повременной оплате труда;
  • доплата в размере не ниже 50% от установленной дневной (часовой) ставки работника, - при сдельной оплате.

По соглашению сторон за работу сверхурочно допускается предоставление часов отдыха из расчета не менее 1-го часа отдыха за 1 час сверхурочной работы.

Количество сверхурочных часов определяется как разница между количеством фактически отработанных часов за учетный период и количеством рабочих часов по балансу рабочего времени за соответствующий период.

При составлении графиков сменности необходимо принять во внимание, что предельное количество сверхурочных работ не должно превышать в течение суток 2 часа, а на работах с тяжелыми, вредными и/ или опасными условиями труда – 1 час, 12 часов в месяц при четырехдневной, пятидневной и шестидневной рабочей неделе и 120 часов в год - при установлении суммированного учета. Исключение составляют следующие случаи, при которых данное ограничение не применяется:

  • при производстве работ, необходимых для обороны страны, введения чрезвычайного или военного положения, объявления чрезвычайной ситуации, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий, либо при введении иных ограничительных мероприятий, в том числе карантина, по решению государственных органов или их должностных лиц;
  • для оказания экстренной и неотложной помощи гражданам, которым угрожает потеря здоровья или гибель. <ст. 78 ТК РК>

При суммированном учете сверхурочными будут считаться часы, превышающие норму рабочего времени за установленный учетный период.

См. также: "Особенности сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени"

Ответственность работодателя за превышение нормы рабочего времени

Статья 89 Кодекса "Об административных правонарушениях" предусматривает ответственность работодателя за незаконное превышение нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени и ежедневной работы (рабочей смены), предусмотренной трудовым законодательством, в виде предупреждения.

Повторное нарушение в течение года после наложения административного взыскания влечет штраф:

  • на должностных лиц 40 МРП;
  • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – 60 МРП;
  • на субъектов среднего предпринимательства – 80 МРП;
  • на субъектов крупного предпринимательства – 120 МРП.

Подробнее об административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Условия трудового договора при сменной работе

Режим рабочего времени и времени отдыха является обязательным условием трудового договора. <ст. 28 ТК РК>

В этой связи полагаем, что работа по сменному графику должна быть предусмотрена в трудовом договоре.

Если же сменная работа устанавливается специалисту, который ранее трудился по стандартному графику, следует подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с учетом требований статей 33 и 46 Трудового кодекса.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Режим рабочего времени и времени отдыха"
  • Обеденный перерыв по трудовому кодексу Республики Казахстан
    Сколько часов должен быть перерыв на обед и можно ли работать без перерыва?
    См. Образцы трудовых договоров Основные законодательные требования к обеденному перерыву можно сформулировать следующим образом: предоставляется в обязательном порядке; минимальная продолжительность составляет 30 минут, максимальная продолжительность...
  • Обязан ли работодатель отпускать сотрудницу в школу за ребенком в рабочее время?
    Здравствуйте, я мать-одиночка, у меня двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Подскажите, есть ли в законах РК какие-либо условия, позволяющие в нужное время уходить с работы, например, если нужно в рабочее время забрать ребенка со школы? Мой непосредственный начальник утверждает, что таких условий нет.
    Здравствуйте! Действующее трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работодателя отпускать работника с работы в нужное для него время, даже если речь идет о необходимости забрать ребенка из школы. Статьей 82 Трудового кодекса предусмотрено...
  • Неполное рабочее время для беременной сотрудницы
    Обязан ли работодатель установить беременной сотруднице неполный рабочий день, какова должна быть его продолжительность и как это оформить?
    Обязан ли работодатель установить неполное рабочее время для беременной сотрудницы? В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Трудового кодекса РК, работодатель по письменному заявлению беременной женщины, одного из родителей (усыновителя, удочерителя), имеюще...
  • Работа сутки через трое - законно ли это?
    Вахтеры (охранники) работают по сменному графику сутки через трое, то есть 24 часа рабочая смена, затем три дня отдыхают. Насколько это законно?
    Полагаем, что указанный Вами режим работы (сутки через трое) нарушает нормы трудового законодательства по следующим причинам. В первую очередь обратимся к определению понятия "сменная работа", которое приведено в пп. 6) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса. А име...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал