Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Основные отличия сокращенной продолжительности рабочего времени и неполного рабочего времени


Дата публикации: 16.01.2021
3237

Согласно статье 67 Трудового кодекса Республика Казахстан (далее - Кодекс), рабочее время может быть нормальной продолжительности (не более 40 часов в неделю), сокращенной продолжительности и неполным.

В данной статье рассмотрим основные отличия между сокращенной продолжительностью и неполным рабочим временем.

  Сокращенная продолжительность рабочего времени Неполное рабочее время
Нормативное регулирование Статья 69 Кодекса Статья 70 Кодекса
Понятие Уменьшенная продолжительность рабочего времени по отношению к нормальной, определяемая законодательством для определенных категорий персонала с учетом условий труда или статуса работника.

Рабочее время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной законодательством:

  • неполный рабочий день, - уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены);
  • неполная рабочая неделя, - сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;
  • одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.

 

Обязательность

Устанавливается на уровне нормативных правовых актов. Работодатель обязан установить работнику сокращенную продолжительность рабочего времени в силу требований законодательства, вне зависимости от соглашения сторон трудового договора или заявления (просьбы) работника.

Нормы Кодекса определяют возможность и порядок установления режима неполного рабочего времени, но не определяют основания. Для установления такого режима требуется соглашение между работодателем и работником. 

Исключением является обязанность работодателя установить режим неполного рабочего времени по письменному заявлению работника в отдельных случаях, указанных ниже.

Продолжительность и условия применения

Устанавливается для отдельных категорий персонала в случаях, прямо предусмотренных Кодексом, а именно в отношении работников:

 

1) не достигших восемнадцатилетнего возраста:

  • от 14 до 16 лет - не более 24 часов в неделю;
  • от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю.

 

2) занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю;

Распространяется на лиц, труд которых в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях подтвержден результатами аттестации производственных объектов по условиям труда.

Если работодателем не проводилась аттестация, а также по рабочим местам, которые не подлежат аттестации, сокращенная продолжительность рабочего времени предоставляется в полном объеме согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденному Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053.

 

3) лиц с инвалидностью первой и второй групп, - не более 36 часов в неделю.

 

В перечисленных выше случаях работодатель не вправе устанавливать большую продолжительность, чем предусмотрено законодательством, даже по просьбе сотрудника.

 

Может применяться для всех категорий персонала, без ограничения.

 

Устанавливается:

1) по соглашению сторон трудового договора; либо

2) по письменному заявлению работника в отношении:

  • беременной женщины (вне зависимости от срока беременности);
  • одного из родителей (усыновителя, удочерителя), имеющего ребенка (детей) в возрасте до 3-х лет;
  • работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
Влияние на размер оплаты труда

Согласно статье 103 Кодекса, размер месячной заработной платы устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.

Согласно статьи 106 Кодекса, условиями трудового договора и/ или актом работодателя может устанавливаться почасовая оплата труда за фактически выполненные работы при неполном рабочем дне или его неполной загрузке, а также для оплаты работ временного или разового характера.

При сокращенной продолжительности рабочего времени устанавливается почасовая оплата труда.

 

С учетом указанных выше правовых норм, можно сделать следующие выводы:

  • продолжительность рабочего времени имеет прямое влияние на размер заработной платы;
  • при сокращенной продолжительности рабочего времени размер заработной платы будет меньшим по сравнению с размером заработной платы при нормальной продолжительности.

Согласно пункту 2 статьи 68 Кодекса, в трудовом договоре может предусматриваться меньшая продолжительность рабочего времени с оплатой как за нормальную продолжительность.

Это позволяет сделать вывод, что при установлении работнику сокращенной продолжительности рабочего времени, размер заработной платы может остаться неизменным. При этом, данное условие должно быть отражено в трудовом договоре.

Аналогично

 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Трудовое право"
  • Законно ли лишение премии в честь праздника?
    Здравствуйте! Я являюсь старшим смены. Один из моих подчиненных во время рабочего дня покинул пост и совершил кражу. В связи с этим происшествием руководство хочет лишить меня премии в честь профессионального праздника. Требуют чтоб я добровольно написал заявление об отказе от премии. Имеют ли права лишить меня премии, если на момент ее начисления выговоров не было?
    В соответствии с действующим Трудовым законодательством, премирование работников является правом, а не обязанностью работодателя, условия назначения премий определяются внутренними нормативными актами работодателя. Статья 107 ТК РК: «Для усиления п...
  • Условия труда в Казахстане - что входит в это понятие?
    Что входит в понятие "условия труда"?
    Условия труда – это совокупность условий, в которых работник выполняет свою трудовую функцию. В соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан это понятие включает следующие условия: оплата труда; нормирование труда; выполнение...
  • Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК на обращение № 712839 от 03.11.2021 года, касательно уведомления о прекращении трудовых отношений - dialog.egov.kz
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК на обращение № 712839 от 03.11.2021 года "Касательно уведомления о прекращении трудовых отношений"
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК на обращение № 712839 от 03.11.2021 года "Касательно уведомления о прекращении трудовых отношений" Уважаемая Олеся! В соответствии с подпунктом 81) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казах...
  • Продолжительность отпуска работников, имеющих инвалидность
    Трудовой отпуск сотрудников нашей компании составляет 30 дней. Один из сотрудников предоставил документ, подтверждающий 2 группу инвалидности. Положен ли ему дополнительный отпуск, оплачиваемый работодателем?
    В соответствии со статьей 89 Трудового кодекса Республики Казахстан, лицам с инвалидностью 1 и 2 групп устанавливается дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее 6 календарных дней. В рассматриваемой ситуации общая п...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал