Изменение графика работы в связи с посещением ребенком дошкольного учреждения


Дата публикации: 16.01.2021
952

Вопрос:

Возможно работнику(це) поменять график работы с 9:00 до 17:00 (на сокращённое время по причине - посещение ребенка дошкольного учреждения с 8:00 до 18:00 (ребенку 4 года).

Ответ:

 
График работы может быть изменен в любое время по соглашению сторон трудового договора (работодателя и работника).
Изменение графика работы допускается как с уменьшением размера заработной платы, так и без.
 
В соответствии с пунктом 2 статьи 68 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс), в трудовом договоре может предусматриваться меньшая продолжительность рабочего времени с оплатой как за нормальную продолжительность рабочего времени.
 
Стоит обратить внимание, что в Вашем случае речь не идет о сокращении рабочего времени. Отличия можете посмотреть в этой статье.
 
Сокращенная продолжительность рабочего времени регулируется статьей 69 Кодекса и устанавливается для:
  • работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста (от 14 до 16 лет - не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю);
  • работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда (не более 36 часов в неделю);
  • работников-инвалидов первой и второй групп (не более 36 часов в неделю).
В Вашем случае применимо понятие "неполное рабочее время" (статья 70 Кодекса). Это время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной статьей 68 Кодекса (40 часов в неделю).
Согласно пункту 1 статьи 70 Трудового кодекса РК, при заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время.
 
Неполным рабочим временем считается:
1) неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены);
2) неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;
3) одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.
 
Пунктом 3 статьи 70 Кодекса определены случаи, когда работодатель обязан предоставить работнику неполное рабочее время.
"Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, одного из родителей (усыновителя, удочерителя), имеющего ребенка (детей) в возрасте до трех лет, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, обязан установить им режим неполного рабочего времени."
 
Таким образом, при посещении ребенком дошкольного учреждения работодатель может установить работнику неполное рабочее время по соглашению Сторон. Такой обязанности у работодателя нет.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Рабочее время и время отдыха"
  • Платформенная занятость в Казахстане
    Платформенная занятость - вид деятельности по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ и/ или мобильных приложений платформенной занятости.
  • Совместное трудоустройство - новая форма занятости в Казахстане
    Cовместное трудоустройство - трудовые отношения нескольких работников с целью совместного выполнения одной трудовой функции (работа по определенной специальности, профессии, квалификации или должности) с одним и тем же работодателем, когда в течение рабочего времени работники в соответствии с актами работодателя и трудовым договором выполняют трудовые обязанности.
  • Скользящий график работы в Казахстане
    Скользящий график работы введен в Казахстане с 1 июля 2023 года. Трудовой кодекс Республики Казахстан был дополнен статьей 73-1 в соответствии с Законом РК от 20 апреля 2023 года № 226-VII ЗРК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения".
  • Баланс рабочего времени на 2022 год. Производственный календарь на 2022 год
    Баланс рабочего времени (производственный календарь) на 2022 год
Полезные ответы

Смотреть также: