Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Расторжение трудового договора по сокращению штата и в связи с ухудшением экономического состояния работодателя. Основные отличия.


Дата публикации: 10.01.2021
1396


Статья 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) предусматривает исчерпывающий перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Это означает, что по другим основаниям работодатель не вправе в одностороннем порядке прекратить трудовые отношения с работником.

Некоторые из оснований носят персонифицированный характер, то есть относятся к конкретному специалисту, связаны с его личностью или результатами труда. Например, расторжение в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации.

Другие непосредственно связаны с деятельностью работодателя.

В данной статье рассмотрим особенности расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным пп. 2) и пп. 3) п. 1 ст. 52 Кодекса, применимым при массовом высвобождении работников. 

Сравнительная таблица

  Сокращение численности или штата работников Снижение объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя
Нормативное регулирование пп. 2) п. 1 ст. 52 Кодекса пп. 3) п. 1 ст. 52 Кодекса
Наиболее распространенные причины
  • Снижение показателей экономической эффективности деятельности работодателя.
  • Реорганизация, реструктуризация, перепрофилирование работодателя.
Ухудшение финансового положения работодателя.

Срок уведомления работника

<п. 1, п. 2 ст. 53 Кодекса>

Не менее чем за 1 месяц до даты расторжения трудового договора, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления.

За 15 рабочих дней до даты расторжения трудового договора, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления.

Дополнительные требования к уведомлению

Не предусмотрены.

В уведомлении работодатель обязан указать причины, послужившие основанием для расторжения трудового договора.

Срок расторжения трудового договора

По истечении срока уведомления.

С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

По истечении срока уведомления.

По соглашению сторон срок уведомления может быть заменен выплатой заработной платы, пропорциональной неотработанному сроку.

Расторжение трудового договора не допускается

<п. 1 ст. 53, ст. 54 Кодекса>

С работниками до достижения пенсионного возраста которым осталось менее 2-х лет, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников. -
  В период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 Кодекса. Аналогично
  С беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери. Аналогично
Дополнительные требования

Требуется внесение изменений в штатное расписание организации:

  • путем издания приказа «о внесении изменений в штатное расписание» с указанием количества штатных единиц/ должностей, подлежащих уменьшению/ упразднению; либо
  • путем издания приказа «об утверждении штатного расписания» с приложением нового штатного расписания.

Расторжение трудового договора возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

1) закрытие структурного подразделения (цеха, участка);

2) отсутствие возможности перевода работника на другую работу;

3) письменное уведомление не менее чем за один месяц представителей работников с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора (наличие непосредственной связи между экономическими изменениями у работодателя и необходимостью расторжения трудового договора).

Размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы

<ст. 131 Кодекса>

Средняя заработная плата за месяц.

Средняя заработная плата за два месяца.
Возможность увеличения размера компенсации Допускается путем внесения соответствующих условий в трудовой, коллективный договоры или издания акта работодателя.
Аналогично
Возможность уменьшения размера компенсации Не допускается Аналогично
Уведомление центра занятости население

В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Закона РК «О занятости населения», работодатель обязан не менее чем за один месяц до начала высвобождения, предоставлять в центр занятости населения информацию о предстоящем высвобождении работников.

Аналогично


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об изменении и расторжении трудовых договоров"
  • Законно ли требовать от сотрудников информацию о их местоположении во время работы?
    У медицинских работников начальство требует во время работы отправлять геоданные. Законно ли данное требование?
    Действующим трудовым законодательством прямо не предусмотрено норм, запрещающих либо разрешающих требовать от сотрудника данные о месте его нахождения. Вместе с тем, отдельными нормами косвенно предусматривается возможность подобного контроля со стороны р...
  • Уменьшение заработной платы работника
    Здравствуйте. Работаю в кафе, должность бармен. В летнее время (3 месяца) у нас открывается пивная станция, им назначается оклад. Зарплата барменов высчитывается из общей выручки один процент. Два месяца пивной станции выплачивался оклад, в сентябре нам снизили заработную плату на 30%, в связи с тем, что пивную станцию добавили в наш процент. Может ли работодатель так поступать?
    В соответствии с пп.17 п.1 ст.1 Трудового кодекса Республики Казахстан, условия труда – условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), ра...
  • Работник подал заявление об увольнении, но от отработки отказывается
    Менеджер по продажам написал заявление на увольнение. При этом он является лицом материально-ответственным. После подачи заявления сотрудник на работу больше не вышел, дела и документы не передал, отрабатывать месяц не собирается. В статье 56 трудового кодекса прописано, что днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя. То есть, пока сотрудник не появится на работе и не передаст дела мы не можем его уволить? Что вообще можно предпринять в такой ситуации? И еще вопрос, до расторжения трудового договора компания обязана уплачивать налоги за отсутствующего работника?
    По вопросу расторжения трудового договора Статьей 56 Трудового кодекса предусмотрен порядок расторжения трудового договора по инициативе работника. Следовательно, уволить работника именно по этому основанию вы не можете. Вместе с тем, статьей 49 Кодекса...
  • Можно ли вернуть заработную плату без трудового договора?
    Вопрос: На протяжении 4,5 месяцев я работал поваром в кафе. Трудовой договор не заключали. Меня попросили уйти, но заработную плату за последние 1,5 месяца не выплачивают без каких-либо объяснений (речь идет о 375 000 тенге). Могу ли я обратиться в суд, если нет трудового договора?
    Что делать работнику, если не выплатили заработную плату, но трудовой договор не заключен? Заключение трудового договора является обязанностью работодателя, и его отсутствие не освобождает работодателя от установленных законодательством обязательств, в то...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал