Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Досрочное снятие пенсионных накоплений в РК


Дата публикации: 4.01.2021
787

Президентом Республики Казахстан подписан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста».

Указанный Законопроект предусматривает поправки, позволяющие гражданам использовать часть пенсионных накоплений с целью улучшения жилищных условий, оплаты лечения или передачи в управление частным финансовым компаниям.

Частью пенсионных накоплений могут воспользоваться:

1. Работающие граждане, в пределах суммы пенсионных накоплений, превышающей порог минимальной достаточности пенсионных накоплений;

При этом, порог минимальной достаточности определен как минимальный размер пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов, рассчитанный с учетом возраста вкладчика (получателя), прогнозного периода участия вкладчика (получателя) в пенсионной системе посредством уплаты обязательных пенсионных взносов, необходимый для обеспечения ежемесячных пенсионных выплат, не ниже размера минимальной пенсии, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, определяемый в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Простыми словами, порог минимальной достаточности – это обязательная сумма, которая должна оставаться на счету получателя в ЕНПФ. 

2. Лица, заключившие договоры пенсионного аннуитета со страховыми компаниями, обеспечивающие им пожизненные аннуитетные выплаты, в пределах оставшейся в едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) суммы пенсионных накоплений;

3. Состоявшиеся пенсионеры (включая пенсионеров из числа силовых структур) – в пределах не более 50% оставшейся суммы пенсионных накоплений в ЕНПФ. При условии, что совокупный размер их пенсии (включая пенсию по возрасту или выслуге лет, базовую пенсию) обеспечивает замещение утраченного дохода на уровне, соответствующем международным стандартам (не менее 40%).

Лица, соответствующие указанным критериям могут повторно использовать часть пенсионных накоплений на туже или на другую цель.

Важно отметить, что воспользоваться частью пенсионных накоплений в целях улучшения жилищных условий или оплаты лечения можно как в свою пользу, так и в пользу супруга/супруги или близких родственников. 

Для сведения!!! Близкими родственниками признаются - родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка и внуки.

Правила использования единовременных пенсионных выплат на цели улучшения жилищных условий и Правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение опубликованы на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Пенсионные накопления"
  • В каких случаях требуется заключение договора о присоединении к учредительному договору?
    Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. В ТОО состоящем из двух участников, один участник продает свою долю двум сторонним лицам (1 – физическое лицо, 2 - юридическое). То есть в ТОО будет три участника. Можно ли в данном случае заключить учредительный договор в новой редакции или вступление новых участников должно быть оформлено договором о присоединении? 
    В соответствии с п.1 ст. 22 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», прием в товарищество нового участника оформляется договором о присоединении к учредительному договору, который является неотъемлемой часть...
  • Транслитерация наименования ТОО на иностранном языке
    Если ТОО с иностранным участием и имеет название на английском языке, нужна ли транслитерация?
    В соответствии со статьей 4 Закона "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", в фирменное наименование ТОО, создаваемого с иностранным участием, может быть включено указание на государственную принадлежность его учредителей....
  • Наследник умер раньше завещателя
    Умерла бабушка. Есть завещание, по которому наследниками являются ее сын и дочь (50/50). Есть еще старший сын, но в завещании он не указан (были плохие отношения с матерью). Сын, который указан в завещании умер на несколько месяцев раньше бабушки, но завещание она не меняла, об этом не подумали. Вопрос: что будет с долей умершего наследника. Она достанется его наследникам (сыну и жене), сестре (второй наследнице по завещанию) или есть другие варианты?
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву. Данный вопрос регулируется нормами Гражданского кодекса Республики Казахстан. Так, в соответствии со статьей 1044 Кодекса, наследниками по завещанию и закону могу...
  • Наследование за безвестно пропавшим
    Здравствуйте, несколько лет назад без вести пропал мой отец. Осталась 3-х комнатная квартира, которая досталась отцу от бабушки. В ней сейчас проживают моя мама и младшая сестра. По определенным причинам проживать с ними в одной квартире я не имею возможности. Вопрос, могу ли я потребовать продажи квартиры, чтобы получить часть денег и как это сделать?
    В данном случае претендовать на долю в квартире можно только после вступления в наследство. В соответствии со статьей 1042 ГК РК, наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим. Временем открытия наследства является де...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал