Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Отпуск для постановки на медицинский учет по беременности в Казахстане


Дата публикации: 7.12.2020
2694


Статья на казахском языке

Отпуск на постановку на медицинский учет по беременности

Отпуск на постановку на медицинский учет по беременности до 12 недель является одним из видов социальных отпусков, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Казахстан. <пп. 6) п. 5 ст. 87 ТК РК>

Минимальная продолжительность отпуска составляет 3 рабочих дня. По соглашению сторон беременной сотруднице может быть предоставлен отпуск для этих целей большей продолжительности.

Данный вид отпуска был включен в Трудовой кодекс Республики Казахстан в 2020 году в рамках внесения поправок в законодательство в сфере здравоохранения в целях обеспечения прав граждан на своевременную профилактику заболеваний путем прохождения скрининговых исследований. 

Статья 126-1 Трудового кодекса гласит:

«За беременными женщинами на время обследования и постановки на медицинский учет по беременности до двенадцати недель сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата, а также предоставляются иные гарантии в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения» 

Таким образом, по заявлению беременной сотрудницы работодатель обязан не только предоставить ей отпуск для постановки на медицинский учет, но и оплатить период ее нахождения в отпуске (средняя ЗП рассчитывается в соответствии с Едиными правилами исчисления средней заработной платы).

Период нахождения в отпуске засчитывается в трудовой стаж работника, в том числе стаж для исчисления оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Обязанность работника предоставлять документы, подтверждающие факт обследования и его продолжительность, законодательством не предусмотрена.

См. также: "ТОП - 12 вопросов по условиям женского труда"

Образец заявления о предоставлении отпуска для постановки на медицинский учет по беременности

Отпуск оформляется соответствующим актом работодателя (приказом) на основании заявления работника. 

 

_______________________________________

(наименование организации, ФИО руководителя, например:

Директору ТОО «Радуга» Иванову И.И.)

от _______________________________________

(указать должность, Ф.И.О.)

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

В соответствии с пп. 6 п. 5 ст. 87 Трудового кодекса РК, прошу Вас предоставить мне отпуск на постановку на медицинский учет по беременности продолжительностью _____ (________) рабочих дней  с  «___» _____________ 20__г. по «___» _____________ 20__г. 

 

 

«___» _____________ 20__г.

________________________ 

(ФИО, подпись)

 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об отпусках"
  • Имеет ли право женщина выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком ?
    Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 31 января 2021 года. Эту дату она сама определила и указала в своем заявлении. Соответственно компания приняла на ее место другого человека, с которым планирует дальше работать, так как у женщины, находящейся в декрете, срок трудового договора истекает одновременно с истечением срока отпуска - 31 января 2021 года. Теперь она хочет выйти на работу раньше, в 2020 году. Может ли компания отказать в удовлетворении ее требований и полагаются ли в этом случае какие-то компенсации при последующем увольнении?
    В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса Республики Казахстан, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста 3-х лет. В указанный период заработная плата работнику не выплачивается, но за ним с...
  • Работодатель заставляет работников писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Куда обратиться?
    Здравствуйте! Руководство организации в которой я работаю требует чтоб я и еще несколько сотрудников написали заявление на отпуск без содержания без всяких выплат. Правомерно ли это? Ели нет, куда мы можем обратиться? 
    Здравствуйте! Отпуск без сохранения заработной платы (в разговорной речи - отпуск без содержания) может предоставляться только на основании письменного заявления или уведомления работника. Продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон. (стат...
  • Материальная помощь при предоставлении экологического отпуска
    Как избежать начисление материальной помощи работнику, проживающему в зоне экологического бедствия в Приаралье, так как он брал отпускные за предедущие 3 года, сейчас за эти года он требует материальную помощь?
    См. также: "Дополнительный отпуск для лиц, проживающих в зоне экологического бедствия в Приаралье и пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" Здравствуйте!  Этот вопрос регулируется статьей 13 Закона Республики Казахстан...
  • Продолжительность трудового отпуска педагогических работников в Республике Казахстан
    Сколько дней отпуск преподавателя в ВУЗе?
    В соответствии со статьей 53 Закона РК "Об образовании" и статьей 12 Закона РК "О статусе педагога", продолжительность ежегодного оплачиваемого трудового отпуска педагогов составляет 56 календарных дней. Нормативная продолжительность отпуска относится к с...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал