Законно ли лишение премии в честь праздника?


Дата публикации: 19.11.2020
1789

Вопрос:

Здравствуйте! Я являюсь старшим смены. Один из моих подчиненных во время рабочего дня покинул пост и совершил кражу. В связи с этим происшествием руководство хочет лишить меня премии в честь профессионального праздника. Требуют чтоб я добровольно написал заявление об отказе от премии. Имеют ли права лишить меня премии, если на момент ее начисления выговоров не было?

Ответ:

В соответствии с действующим Трудовым законодательством, премирование работников является правом, а не обязанностью работодателя, условия назначения премий определяются внутренними нормативными актами работодателя.

Статья 107 ТК РК:

«Для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя»

Таким образом, если в компании предусмотрен внутренний нормативный акт как «Положении о премировании», именно оно должно содержать основания для лишения премии или уменьшения ее размера, соответственно необходимо внимательно изучить Положение в части лишения премий.

Если Положение не содержит оснований для депримирования, применительно к Вашей ситуации, Вы имеете право обратиться в согласительную комиссию для рассмотрения данного спора.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями в порядке, предусмотренном статьями 159, 160 ТК РК.

Если же Положение о премировании в компании отсутствует, то начисление премии или ее лишение это вполне законное право работодателя.

При этом, работодатель имеет право лишить работника премии вне зависимости от наличия выговоров или иных дисциплинарных взысканий.

Решение о невыплате премии оформляется приказом работодателя, при этом, какого-либо заявления от работника не требуется.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Оплата труда"
  • Как начисляется заработная плата при работе по совместительству?
    В каком порядке производится начисление заработной платы при совместительстве? Есть ли отличия от заработной платы основных работников в размере и порядке налогообложения?
    Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В практике различают внутреннее и внешнее совместительство. В обоих случаях с работником заключается тр...
  • На чем основывается порядок распределения премии между работниками?
    Премия - это один из видов материального поощрения работника. Выплачивается в честь государственных, профессиональных праздников, по итогам деятельности организации за отчетный период (квартал, полугодие, год), за достижение определенных результатов в работе и в целях стимулирования дальнейшего их возрастания.
    Премия - это один из видов материального поощрения работника.  Выплачивается в честь государственных, профессиональных праздников, по итогам деятельности организации за отчетный период (квартал, полугодие, год), за достижение определенных результатов...
  • Особенности выплаты заработной платы наличными деньгами?
    Торговая компания, небольшой штат персонала (менее 10 человек). Можно ли оплачивать заработную плату сотрудникам не перечислением на карту, а наличными деньгами? Если выплачивать наличными, нужно ли пробивать чек через ККМ?
    О возможности выплаты заработной платы наличными деньгами Согласно статьи 113 Трудового кодекса Республики Казахстан, заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в м...
  • Обязательно ли указывать размер заработной платы в трудовом договоре?
    Я работаю в компании недавно в должности специалиста по кадрам. Во всех действующих трудовых договорах с работниками конкретный размер заработной платы не указан. Написано "согласно штатному расписанию".
    Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 28 Трудового кодекса РК, согласно которой трудовой договор должен содержать размер и иные условия оплаты труда. Штатное расписание - это внутренний документ организации, к которому рядовой работник не имеет доступ,...
Полезные ответы

Смотреть также: