Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Процедура продажи транспортного средства товариществом с ограниченной ответственностью физическому лицу


Дата публикации: 3.11.2020
9925



Скачать одним архивом пакет документов для продажи и снятия с учета автомобиля юридическим лицом.

В данной статье рассмотрены вопросы относительно продажи транспортного средства товариществом с ограниченной ответственностью физическому лицу, начиная с принятия решения о продаже и заканчивая постановкой на регистрационный учет транспортного средства физическим лицом.

Итак, разберем процедуру поэтапно.

Принятие решения о продаже автомобиля ТОО физическому лицу

Первым этапом совершения сделки является принятие товариществом решения о продаже транспортного средства.

Согласно статье 43 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», решение об одобрении заключения товариществом с ограниченной ответственностью сделки или совокупности взаимосвязанных между собой сделок, в результате которой (которых) товариществом отчуждается (может быть отчуждено) имущество, стоимость которого составляет пятьдесят один и более процентов от общего размера балансовой стоимости активов товарищества с ограниченной ответственностью относится к исключительной компетенции общего собрания/ единственного участника товарищества.

Той же статьей предусмотрено, что наряду с вопросами, отнесенными к исключительной компетенции общего собрания, уставом товарищества с ограниченной ответственностью к его компетенции могут быть отнесены и другие вопросы.

Таким образом, с точностью определить кем именно должен приниматься вопрос о продаже транспортного средства можно только изучив устав товарищества в части компетенции общего собрания.

Если решение о заключении такого рода сделок не отнесено к исключительной компетенции общего собрания/ единственного участника, решение принимается руководителем (директором) товарищества и оформляется соответствующим приказом. 

Если решение принимается общим собранием участников товарищества, такое решение оформляется протоколом общего собрания или решением единственного участника (если ТОО состоит из единственного участника).

Какие документы потребуются для снятия автомобиля ТОО с регистрационного учета?

Снятие транспортного средства с регистрационного учета/ постановка на учет осуществляется Специализированными центрами обслуживания населения (СпецЦОН). Вся процедура занимает не более двух часов.

Перечень документов, необходимых для осуществления регистрационных действий предусмотрен Правилами государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства.

В соответствии с п. 16 указанных Правил, для снятия с учета транспортного средства, юридическое лицо должно предоставить в СпецЦОН:

  • договор купли-продажи, акт приема-передачи ТС;
  • технический документ – свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС);
  • приказ о передаче транспортного средства физическому лицу;
  • доверенность (если снятие с учета будет производиться представителем по доверенности);
  • государственные регистрационные номерные знаки (ГРНЗ).

Помимо перечисленных выше документов необходимо иметь при себе:

  • приказ о назначении директора (в случае, если снятие с учета будет производиться руководителем);
  • удостоверение личности (руководителя или поверенного);
  • справку с egov о зарегистрированном юридическом лице;
  • печать компании (при ее наличии).

Если в соответствии с уставом товарищества решение о заключении такого рода сделок принимается общим собранием/ единственным участником, протокол/ решение также лучше иметь при себе (во избежание непредвиденных ситуаций).

Снятие с учета производится без взимания государственной пошлины.

Какие документы потребуются для постановки автомобиля на учет физическим лицом?

Для постановки транспортного средства на регистрационный учет, физическому лицу необходимо иметь при себе:

  • договор купли-продажи, акт приема-передачи;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документы, подтверждающие оплату сбора за регистрацию, СРТС и ГРНЗ (оплатить можно также на месте).

Справки об уплате налогов и отсутствии штрафов собирать не нужно. В случае, если неоплаченные налоги или штрафы будут выявлены при снятии ТС с учета, их можно оплатить на месте, в СпецЦОНе.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры купли-продажи"
  • Обязан ли работодатель брать расписку с работника о получении экземпляра трудового договора
    Обязан ли работодатель брать расписку с работника о получении экземпляра трудового договора
    Порядок заключения трудового договора регулируется статьей 33 Трудового кодекса РК. Данной статьей предусмотрено, что трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в 2-х экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового...
  • Место выполнения работы
    В соответствии со статьей 28 Трудового кодекса в трудовом договоре необходимо указать место выполнения работы. Возникает вопрос, что понимается под местом выполнения работы и обязательно ли прописывать точный почтовый адрес офиса (улицу, номер дома)?
    На данный вопрос затруднительно дать однозначный ответ, поскольку понятие "место выполнения работы" Трудовым кодексом РК не определено. Попробуем разобраться в этом вопросе подробнее. Подпунктом 3) пункта 1 статьи 28 Трудового кодекса РК предусмотрено, ч...
  • Можно ли добровольно отказаться от отцовства по законодательству Республики Казахстан?
    Я инвалид 3 группы. Хочу отказаться от отцовства. Как и куда обращаться? Спасибо!
    Предусмотрен ли в Казахстане добровольный отказ от ребенка? Действующем законодательством не предусмотрен добровольный отказ от родительских прав. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. В соответствии со статьей 75 Кодекса РК &l...
  • Оспаривание отцовства
    Здравствуйте! В детстве мне был поставлен диагноз бесплодие. Недавно данный диагноз вновь подтвердился. С нынешней гражданской женой не можем иметь детей уже несколько лет. От первого брака есть двое детей, но я уверен что они не мои. Все годы в браке работал вахтовым методом. Уже несколько лет плачу алименты. Вопрос: как оспорить отцовство? Только подать иск суд? И далее можно ли подать на жену в суд, чтобы она понесла ответственность за измену и обман на протяжении 16 лет?
    Здравствуйте. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. При этом, если бывшая супруга не признает, что дети не Ваши, надлежащим подтверждением того, что Вы не являетесь биологическим отцом детей будет являться генетическая экспертиза. Если исков...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал