Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Как создать общественное объединение?


Дата публикации: 3.11.2020
3029



Создание общественного объединения в Казахстане

В соответствии со статьей 10 Закона РК «Об общественных объединениях», общественное объединение создается по инициативе группы граждан Республики Казахстан не менее десяти человек.

Для создания общественного объединения необходимо провести учредительное собрание его учредителей (граждан - инициаторов), на котором учредители принимают решения:

1. О создании и государственной регистрации ОО

Решение оформляется Протоколом учредительного собрания, который должен быть подписан всеми учредителями.

2. Об утверждении устава ОО

В соответствии со статьей 7 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», учредительным документом общественного объединения является устав.

Что должен содержать устав общественного объединения?

Согласно положениям статьи 12 Закона РК «Об общественных объединениях», устав должен предусматривать:

  • наименование, предмет и цели деятельности ОО;
  • членство (участие), условие и порядок приобретения и утраты членства, права и обязанности членов (участников);
  • организационную структуру ОО, правовое положение структурных подразделений (филиалов и представительств) и территорию, в пределах которой осуществляют свою деятельность;
  • порядок формирования, компетенцию и сроки полномочий руководящих органов, местонахождение постоянно действующего руководящего органа ОО;
  • источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом;
  • порядок внесения изменений и дополнений в устав;
  • порядок реорганизации и ликвидации общественного объединения, судьбу имущества общественного объединения в случае ликвидации.

В уставе могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к деятельности ОО, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Регистрация общественного объединения: перечень документов

Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента его регистрации в установленном законодательством порядке.

Документы для государственной регистрации подаются через ЦОН по месту нахождения общественного объединения.

Перечень документов для регистрации ОО определен в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги «Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств» и составляет:

1. Заявление о регистрации установленной формы.

2. Протокол учредительного собрания.

3. Устав.

Устав предоставляется в двух экземплярах на государственном и русском языках в прошнурованном и пронумерованном виде, нотариального удостоверения устава не требуется.

4. Документ, подтверждающий уплату регистрационного сбора.

В соответствии со ст. 553 Налогового кодекса РК, ставка сбора за государственную регистрацию общественного объединения составляет 6,5 МРП. Оплатить сбор можно на месте, в ЦОНе.

5. Список граждан-инициаторов (учредителей).

В списке в обязательном порядке указываются следующие данные: ФИО, ИИН, место жительства, домашний и служебный телефон каждого из учредителей и проставляются их подписи. К списку также прилагаются копии документов, удостоверяющих личность каждого из учредителей. 

6. Документ, подтверждающий место нахождения общественного объединения.

Таким документом может быть договор аренды и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством РК. В случае, если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица.

7. Доверенность (если заявление и прилагаемые документы будут подаваться представителем по доверенности).

Заявление и прилагаемые к нему документы подаются в ЦОН в двухмесячный срок со дня образования общественного объединения.

Государственная регистрация производится не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем подачи документов. 

Основания для отказа в регистрации общественного объединения

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации общественного объединения определен в статье 11 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Регистрация и перерегистрация бизнеса"
  • Можно ли одновременно сменить директора и юридический адрес ТОО?
    В ТОО, состоящем из двух участников (1 - физическое лицо, 2 - юридическое) меняется директор и юридический адрес. Можно ли сменить директора и адрес одновременно? Как правильно провести такую процедуру?
    Сменить директора и юридический адрес ТОО одновременно (в один этап) можно, законодательством это не запрещается. Данные изменения не влекут перерегистрацию ТОО, но требуют уведомления уполномоченного органа (НОА ГК «Правительство для граждан»...
  • Смена юридического адреса ТОО
    Здравствуйте! У ТОО состоящего из одного участника в связи с окончанием срока аренды изменился адрес. Подскажите, нужна ли в данном случае перерегистрация? Куда обращаться? Какие нужны документы?
    Ответ от 2019 года. Актуальную информацию по вопросу смены юридического адреса ТОО можно посмотреть на этой странице. Согласно статье 42 Гражданского кодекса РК, Товарищество с ограниченной ответственностью подлежит перерегистрации в трех случаях:...
  • Имеет ли право иностранец зарегистрировать ИП в Казахстане
    В соответствии со статьей 30 Предпринимательского кодекса, индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собствен...
  • Изменился статус субъекта с малого на средний бизнес. Требуется ли вносить изменения в устав?
    При создании ТОО было указано, что ТОО является субъектом малого бизнеса. Сейчас показатели численности работников и среднегодового дохода превышают минимум, установленный для субъекта малого бизнеса. Требуется ли внести изменения в устав?
    В данном случае вам необходимо уведомить органы статистики согласно пункту 2 статьи 17 Закона РК "О государственной статистике" и пункту 23 Правил представления респондентами первичных статистических данных. Для информации: За нарушение порядка...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал