Может ли государственный служащий являться учредителем некоммерческой организации?


Дата публикации: 21.10.2020
2293

Вопрос:

Может ли государственный служащий являться учредителем некоммерческой организации, в частности общественного объединения в сфере спорта?

Ответ:

В соответствии со ст. 11 Закона РК "Об общественных объединениях", участниками общественных объединений могут быть граждане РК и (или) юридические лица - общественные объединения, за исключением политических партий.

Подпунктами 2, 3 пункта 1 статьи 13 Закона "О государственной службе Республики Казахстан предусмотрено", что государственный служащий не вправе:

  • заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;
  • заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе участвовать в управлении коммерческой организацией независимо от ее организационно-правовой формы, если непосредственное участие в управлении коммерческой организацией не входит в его должностные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, запрета для государственных служащих на участие в общественном объединении действующим законодательством не предусмотрено.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Корпоративные отношения"
  • Полагается ли пособие на оздоровление неквалифицированным рабочим - дворнику и рабочему по обслуживанию здания?
    Работник принят на должность дворника на 1 ставку. Если принять его в этой же организации на 0,5 ставки на должность рабочего по обслуживанию здания, нужно ли заключать еще один трудовой договор или оформить доп. соглашение к действующему трудовому договору, и сколько ему будет выплачено пособий на оздоровление к отпуску - одно или два (по каждой должности)?
    Порядок оформления работника на 1,5 ставки Дополнительное соглашение к трудовому договору подписывается при совмещении должностей, то есть при поручении работнику дополнительной работы по другой вакантной должности в течение основного рабочего времени.&nb...
  • Обязан ли работодатель ежегодно повышать заработную плату?
    Подскажите пожалуйста, какие принять меры если руководство в определенном цехе категорически отказывается рассматривать вопрос о повышении зарплаты, не принимая во внимание условия труда, рост цен на проживание и пропитание, валютные инфляции. Ссылаются на санкции и упадок сбыта продукции. Что можно сделать в таком случае?
    Статьей 124 действующего до 2015 года Трудового кодекса предусматривалось, что индексация заработной платы (ежегодное повышение уровня оплаты труда) производится работодателем в порядке, установленном соглашениями, коллективным договором или акто...
  • Кто вправе назначать психотропные лекарственные препараты?
    Столкнулся с ситуацией, когда пациенту врач назначал психотропные лекарства без всякого на то разрешения и лицензии, что в последствии привело к зависимости от этих препаратов. Можно ли привлечь такого врача к ответственности?
    Согласно ст. 17 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» и Закону РК «О разрешениях и уведомлениях», деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохране...
  • Может ли врач частной практики принимать на работу других медицинских работников?
    Может ли частнопрактикующий врач, имеющий лицензию, нанимать медицинских работников без лицензии по трудовому договору или договору ГПХ?
    В соответствии с пп. 184 п. 1 ст. 1 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», медицинской деятельностью является профессиональная деятельность физических лиц, получивших техническое и профессиональное, послесреднее, высшее и (ил...
Полезные ответы

Смотреть также: