Регистрация лицензионного договора о предоставлении права на использование товарного знака


Дата публикации: 19.10.2020
1459

Вопрос:

Товарищество с ограниченной ответственностью является владельцем товарного знака и хочет предоставить право на использование товарного знака дружественной организации. Как происходит предоставление такого права и какими документами оформляется?

Ответ:


Предоставление права на использование товарного знака осуществляется в несколько этапов.

Разберем каждый из них подробнее:

Этап 1. Принятие решения о предоставлении права на использование товарного знака.

Такое решение принимается общим собранием участников/ единственным участником ТОО, и оформляется протоколом общего собрания/ решением единственного участника товарищества.

Этап 2. Оформление лицензионного договора.

В соответствии со статьей 1030 Гражданского кодекса РК, право на использование товарного знака может быть предоставлено обладателем права на товарный знак другому лицу в отношении зарегистрированных товаров и услуг либо их части по лицензионному договору.

Лицензионный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательной регистрации. Несоблюдение письменной формы/ требования о регистрации влечет ничтожность договора.

С порядком оформления лицензионного договора можно ознакомиться на этой странице.

Этап 3. Регистрация предоставления права на товарный знак.

Порядок регистрации регламентирован "Правилами регистрации в Государственном реестре товарных знаков передачи исключительного права, предоставления права на использование товарного знака"

Услуга регистрации предоставления права на использование товарного знака оказывается РГП на ПХВ «НИИС» (далее - экспертная организация).

Подача документов для регистрации осуществляется любой из сторон договора, онлайн, через портал экспертной организации (на бумажных носителях через канцелярию документы не принимаются).

Документы для регистрации предоставления права на товарный знак

Перечень необходимых документов определен в пункте 8 Стандарта государственной услуги «Регистрация предоставления права на использование товарного знака, селекционного достижения и объекта промышленной собственности», и составляет:

  • заявление установленного образца (формируется автоматически при заполнении данных на портале и подписывается электронной цифровой подписью (ЭЦП) заявителя);
  • электронная копия лицензионного договора;
  • электронная копия протокола общего собрания/ решения единственного участника;
  • электронная копия доверенности (в случае подачи заявления через представителя).

Перечисленные документы составляются на казахском или русском языках. Иностранные имена и наименования юридических лиц указываются в казахской или русской транслитерации.

Для регистрации лицензионного договора заявитель осуществляет оплату услуг экспертной организации по установленным ценам (при отсутствии оплаты или несоответствия суммы, уплаченной заявителем установленным размерам, экспертная организация в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления возвращает материалы документов без рассмотрения).

Оплата осуществляется безналичным способом через платежный шлюз банка второго уровня, интегрированного c информационной системой экспертной организации (онлайн-оплата картой любого банка).

Срок регистрации

Срок оказания услуги - в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня подачи заявителем, перечисленных выше документов.

Важно!!!  Законом РК "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" предусмотрены основания, временно препятствующие регистрации, а также основания для отказа в регистрации.

Основания, временно препятствующие регистрации:

  • представление неполного пакета документов либо несоответствие сведений в представленных документах;
  • несоответствие сведений в представленных документах сведениям, содержащимся в Государственном реестре товарных знаков или в реестре, который ведется в соответствии с международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.

В случае выявления указанных выше оснований, заявителю направляется запрос об их устранении (на устранение дается три месяца с даты подачи документов для регистрации в экспертную организацию). 

Основания для отказа в регистрации:

  • истечение срока для восстановления прекращенного срока действия исключительного права на товарный знак;
  • истечение срока для устранения оснований, временно препятствующих регистрации;
  • получение заявления о регистрации от лица, не являющегося стороной договора;
  • отсутствие регистрации права на распоряжение исключительным правом на товарный знак;
  • наличие у стороны принятых обязательств, препятствующих предоставлению права на использование товарного знака.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Товарные знаки"
  • Можно подать на алименты не подавая на развод?
    Порядок взыскания алиментов определен Кодексом «О браке (супружестве) и семье». Согласно статье 138 Кодекса, в случае, когда родители не исполняют своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, средства на их содержание взыскиваются в судебном порядке.
    Порядок взыскания алиментов определен Кодексом «О браке (супружестве) и семье». Согласно статье 138 Кодекса, в случае, когда родители не исполняют своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, средства на их содержание взыскиваются...
  • Как вступить в наследство гражданину РФ на недвижимость в Казахстане?
    Здравствуйте! Умерла моя мама, гражданка РФ. У нее осталась квартира в Казахстане (перешла по наследству от дяди). Я также гражданин РФ. Как мне вступить в наследство на недвижимость, которая находится в Казахстане?
    См. также: "Налог на наследство для нерезидентов в РК", "Наследство в Казахстане для граждан России". Оформление наследства относится к компетенции нотариусов, в связи с чем рекомендуем обратиться за консультацией нотариусу по месту открытия наследства те...
  • Незаконная постройка на придомовой территории
    Добрый день. Могу ли я подать заявление в суд на соседа за захват придомовой территории (застройка). Многоквартирный дом, частная собственность?
    Согласно Закону РК «О жилищных отношениях», придомовой земельный участок многоквартирного жилого дома – это земельный участок, прилегающий к многоквартирному жилому дому и предназначенный для благоустройства, озеленения, размещения с...
  • Брачный возраст в Казахстане: можно ли жениться (выйти замуж) в 16 лет?
    С какого возраста можно зарегистрировать брак (супружеские отношения)? Имеется ли ускоренная регистрация брака в Казахстане?
    Создание собственной семьи не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Это достаточно серьезный шаг, предполагающий ответственность не только за свою жизнь, но и жизнь своей "второй половинки" и совместных детей. Немаловажное значение...
Полезные ответы

Смотреть также: