Отмена решения, вынесенного в порядке упрощенного производства


Дата публикации: 16.10.2020
2291

Вопрос:

В начале прошлого года я проходила обучение на курсах английского языка. Половина обучения была оплачена (квитанция сохранилась). Остальную половину я не оплатила в связи с тем, что меня не устроило качество обучения, курсы посещать перестала. Сегодня судебный исполнитель вручил мне постановление о возбуждении исполнительного производства и копию решения суда, в котором я обязана оплатить полную стоимость обучения и выплатить неустойку. Что мне делать в данной ситуации?  

Ответ:

На практике это не редкость, когда ответчики узнают от судебных исполнителей о решениях суда, уже вступивших в законную силу.

Решение выносится в порядке упрощенного производства, в течение месяца с момента подачи искового заявления, стороны при этом в суд не вызываются.

Вместе с тем, законодательством предусмотрены нормы, позволяющие ответчику обратиться в суд для отмены такого решения. 

Так, в соответствии со ст. 147 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, Вы имеете полное право подать в суд Заявление об отмене решения суда, вынесенного в порядке упрощенного производства, поскольку узнали о решении суда и получили его копию уже от судебного исполнителя.

Заявление необходимо подать в течение пяти рабочих дней от даты получения копии решения суда. 

К заявлению приложите копию квитанции об оплате обучения. Если есть переписка, свидетельствующая о низком качестве обучения или свидетели, готовые подтвердить что вы не посещали курсы, об этом также нужно указать в заявлении. 

Заявление будет рассмотрено судом в течение десяти дней от даты его подачи. Так как заявление рассматривается в судебном заседании, о его проведении Вы будете заранее уведомлены судом по электронной почте или посредством СМС-сообщения. В судебном заседании в обязательном порядке сообщите суду о том, что Вам не приходило каких-либо извещений о подаче в отношении Вас искового заявления, а также, что копию решения суда получили только от судебного исполнителя.

На практике суды в большинстве случаев удовлетворяют заявления ответчиков об отмене решения, вынесенного в порядке упрощенного производства. Однако бывают случаи, когда и отказывают.

В случае отказа в отмене решения, Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда в течение месяца со дня вынесения судом определения об отказе в отмене решения. 

Если решение будет отменено, суд возобновит рассмотрение дела по существу при участии сторон. В этом случае нужно будет предоставить в суд отзыв на иск, то есть свои возражения против изложенных в нем доводов. 

Копию искового заявления запросите у секретаря судьи, вынесшего решение. Электронные адреса и телефоны секретарей публикуются на официальных сайтах судов в разделе «список судей».


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Судебное право"
  • Доля в недвижимости: права и обязанности собственников
    Я гражданка РК, но много лет проживаю за границей. Более 10 лет назад по наследству от отца мне досталась 1/5 доли в квартире. Остальные доли принадлежат сестре и ее детям. Они там тоже не проживают, насколько мне известно, после смерти отца квартира все время сдавалась в аренду. Вопросы: Могу ли я распорядиться долей в квартире, например продать ее, если не проживаю в Казахстане и какие могут быть риски? Могут ли меня лишить 1/5 доли в квартире, если я там не проживала и не оплачивала коммунальные платежи? Вправе ли сестра сдавать квартиру в аренду без моего согласия, могу я запретить ей сдавать квартиру или потребовать часть денег от сдачи?
    Относительно права собственности на жилье для казахстанцев, не проживающих на территории РК В соответствии со статьей 9 Закона РК «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношени...
  • Нужна ли лицензия на утилизацию оргтехники?
    Здравствуйте. Хотим учувствовать в государственных закупках по утилизации оргтехники. Нужны ли для этого разрешительные документы?
    Перечень видов деятельности, для занятия которыми требуется соблюдение разрешительного порядка предусмотрен Законом РК «О разрешениях и уведомлениях». Согласно указанному Перечню, лицензированию подлежит деятельность по выполнению работ и...
  • Ответ Председателя КГД МФ РК от 19.07.2019 года на вопрос № 557399 от 04.07.2019 года
    По вопросу налогообложения участников консорциума.
    Источник: dialog.egov.kz Султангазиев М.Е. 19.07.2019 Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующ...
  • Может ли учредитель простить долг ТОО?
    Я единственный учредитель ТОО, нерезидент РК. В виду отсутствия прибыли, мне необходимо было внести средства на счет чтобы выплатить заработную плату и налоговые отчисления, как мне объяснили в банке, не резидент не может безвозмездно вносить на счет ТОО денежные средства, пришлось оформлять договор займа между мной и ТОО. Теперь в ТОО передо мной задолженность. Можно ли эту задолженность не возвращать или как-то списать.
    В соответствии со ст. 373 Гражданского кодекса РК, обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (прощение долга). Простыми словами, Вы впр...
Полезные ответы

Смотреть также: