Страховая выплата не покрывает ущерб от ДТП. Кто оплатит разницу?


Дата публикации: 16.10.2020
1606

Вопрос:

По моей вине произошла авария. Водитель не пострадал, но сильно повреждено авто. Теперь потерпевший говорит, что страховка не покрывает затраты на восстановление машины и требует, чтоб я оплатил разницу между страховкой и ремонтом или он подаст в суд. Может ли он подать в суд?

Ответ:

Статьей 931 Гражданского кодекса РК предусмотрено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии со статьей 4 Закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", целью обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств является обеспечение защиты имущественных интересов третьих лиц, жизни, здоровью и (или) имуществу которых причинен вред в результате эксплуатации транспортных средств, посредством осуществления страховых выплат.

При этом, статьей 24 указанного Закона предусмотрено, что предельная ответственность страховщика за вред, причиненный имуществу одного потерпевшего не может превышать 600 МРП.

Таким образом, если стоимость ремонта поврежденного авто составляет более 600 МРП (1 666 800 тенге), потерпевший имеет право взыскать разницу между страховой выплатой и реальным ущербом в судебном порядке. 

При этом ущерб определяется экспертами страховщика и/или иной оценочной организацией, о чем выдается соответствующее заключение.

Также отметим, что страховая компания возмещает только реальный ущерб, то есть при составлении искового заявления потерпевший имеет полное право включить в перечень исковых требований требования о возмещении морального вреда, убытков и упущенной выгоды (если авто является источником доходов потерпевшего). 

Если Вы решите оплатить разницу добровольно, в обязательном порядке потребуйте от потерпевшего расписку о том, что он не имеет к Вам претензий и по данному вопросу обязуется впредь к Вам не обращаться. 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Страхование"
  • Кто вправе назначать психотропные лекарственные препараты?
    Столкнулся с ситуацией, когда пациенту врач назначал психотропные лекарства без всякого на то разрешения и лицензии, что в последствии привело к зависимости от этих препаратов. Можно ли привлечь такого врача к ответственности?
    Согласно ст. 17 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» и Закону РК «О разрешениях и уведомлениях», деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохране...
  • Может ли врач частной практики принимать на работу других медицинских работников?
    Может ли частнопрактикующий врач, имеющий лицензию, нанимать медицинских работников без лицензии по трудовому договору или договору ГПХ?
    В соответствии с пп. 184 п. 1 ст. 1 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», медицинской деятельностью является профессиональная деятельность физических лиц, получивших техническое и профессиональное, послесреднее, высшее и (ил...
  • Уменьшение уставного капитала, в связи с реализацией принадлежащего ТОО объекта недвижимости
    Товариществом с ограниченной ответственностью (с единственным участником) продан и снят с баланса объект недвижимости (здание), принадлежащий товариществу на праве собственности. Нужно ли в этом случае уменьшать размер уставного капитала? 
    См также: "Какие возникают налоговые обязательства у ТОО и у учредителя-физического лица при уменьшении уставного капитала? Ответ Председателя КГД МФ РК от 21.06.2019 г. на вопрос № 551592 от 24.05.2019 г." После государственной регистрации договора купли...
  • Последствия несвоевременного внесения вкладов в уставный капитал ТОО
    В соответствии со статьей 23 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», все участники товарищества с ограниченной ответственностью должны полностью внести вклад в уставный капитал товарищества в срок, установленный решением общего собрания, однако не позднее одного года со дня регистрации товарищества.
    См. также: "Уставный капитал ТОО в Казахстане" В какой срок должен быть внесен вклад в уставный капитал? В соответствии со статьей 24 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», все участник...
Полезные ответы

Смотреть также: