Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Течь в межэтажном перекрытии. Кто возместит ущерб?


Дата публикации: 15.10.2020
10903

Если у вас по стене или с потолка бежит вода, в первую очередь необходимо подняться к соседям для выяснения причин течи. Если соседи с верху отношения к затоплению не имеют, значит дело  в межэтажном перекрытии.

Во вторую очередь необходимо перекрыть краны подачи воды (если вы располагаете такой возможностью) и сообщить о протечке председателю КСК. 

Ответственный работник КСК должен составить соответствующий акт (желательно проконтролировать, чтоб к акту прилагались фото и видеоматериалы, свидетельствующие о протечке в межэтажном перекрытии). 

Зачастую причиной протечки труб в межэтажных перекрытиях является изношенность фильтра, либо прорыв самой трубы.

Согласно Правилам содержания общего имущества объекта кондоминиума, утвержденных Приказом Министра национальной экономики РК от 19 февраля 2015 года №108, содержание общего имущества объекта кондоминиума осуществляется субъектом сервисной деятельности на основании договора заключенного между КСК и субъектом сервисной деятельности.

Согласно п.2 указанных Правил, к общему имуществу объекта кондоминиума относятся: фасады, подъезды, вестибюли, холлы, коридоры, лестничные марши и лестничные площадки, лифты, крыши, чердаки, технические этажи, подвалы, общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок под многоквартирным жилым домом и (или) придомовой земельный участок, элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме квартир, нежилых помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности.

В соответствии с п.23 Правил, содержание общего имущества объекта кондоминиума включает в себя в том числе подготовку общедомовых инженерных систем и оборудований к осенне-зимнему периоду и текущий ремонт общего имущества объекта кондоминиума.

Контроль за исполнением договоров об оказании услуг по содержанию общего имущества объекта кондоминиума возлагается на КСК.

Таким образом, устранение повреждений инженерных систем в межэтажном перекрытии должен осуществлять КСК, и соответственно ущерб владельцам подтопленных квартир так же должен возмещать КСК.  


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Статьи на другие темы"
  • Порядок взыскания задолженности по кредитам
    Здравствуйте. Я взяла кредиты в банках, больше, чем я могу оплачивать (280.000 тенге-кредит, а зарплата - 200.000). Почему мне дали в банках кредиты в таких размерах? Можно ли после решения суда платить кредиты, чтобы мне оставались деньги на прожиточный минимум? Еще у меня есть машина и квартира. Может ли банк забрать квартиру в счет неоплаченного кредита.
    Здравствуйте! Если мы правильно поняли, 280 000 тенге составляют ежемесячные выплаты в совокупности. Почему Вам одобрили данные кредиты – это вопрос исключительно к банкам, у них своя система оценки платежеспособности заемщиков. В отношении порядк...
  • Как получить зарплату если арестованы счета?
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос. У меня счета арестованы. Судебный исполнитель говорит, что я не смогу получить зарплату и деньги будут лежать на счету. Но я только устроилась на работу, потому что многие не берут из-за ареста счета. Разве по закону банк может забрать не 50%?
    Согласно статье 95 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», не менее 50% от заработной платы должно сохраняться за должником при обращении взыскания на заработную плату. Статьей 93 предусмотрено, в каких случаях...
  • Оплата деятельности частного судебного исполнителя при взыскании задолженности по алиментам
    В 2015 году подала на алименты на ребенка. Скопилась задолженность. С отцом ребенка договорились, что я откажусь от алиментов, но долг он мне оплатит. Должен ли бывший муж выплатить ЧСИ 15% от долга при возврате исполнительного листа?
    Из Вашего обращения не совсем понятно, Вы хотите отказаться от взыскания алиментов и долга одновременно, после чего отец ребенка будет выплачивать долг в добровольном порядке или же отказаться от алиментов после полной оплаты долга отцом ребенка (должником...
  • Возможно ли объединить исполнительные производства в одно?
    Здравствуйте! Можете подсказать - если есть несколько исполнительных производств у разных ЧСИ их можно к одному ЧСИ собрать и объединить? 
    Здравствуйте! Законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» объединение исполнительных производств не предусмотрено. Вместе с тем, в соответствии с пп.13 п.9 Инструкции по формированию формы отчета № 4 &laqu...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал