Как установить отцовство, если мать ребенка против?


Дата публикации: 9.10.2020
3969

Вопрос:

Добрый вечер! У меня такая ситуация. Я расстался с матерью своего ребенка еще до его рождения. В браке не состояли. Сейчас сыну 1,7 месяцев. Видеться с ребенком ни мне не моим родителям не дают, мотивируя тем, что по закону я не являюсь его отцом. Могу ли я самостоятельно установить отцовство? 

Ответ:

Согласно п.5 ст.47 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», отцовство лица, не состоящего в браке (супружестве) с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в регистрирующий орган совместного заявления отцом и матерью ребенка. В случаях смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

То есть, Вашем случае для установления отцовства необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Заявление подается в суд по месту жительства матери ребенка.

К заявлению нужно приложить следующие документы (копии):

  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о рождении ребенка (если имеется);
  • документ об уплате государственной пошлины (0,5 МРП);
  • доказательства отцовства.

Доказательствами в данном случае могут являться:

  • свидетельские показания;
  • фотографии, видеозаписи;
  • переписка, записи телефонных разговоров и т.д.

Бесспорным доказательством отцовства является положительный результат молекулярно-генетической экспертизы (ДНК). 

Суд назначает судебную экспертизу по ходатайству стороны или по своей инициативе.

Получение образцов (биологического материала) для проведения экспертизы осуществляется на основании определения суда, в котором указывается: у кого следует получить образцы, какие именно образцы и в каком количестве должны быть получены, когда и где будет проводиться экспертиза и т.д.

В большинстве случаев для установления отцовства у предполагаемого отца и ребенка образцы крови или эпителия (клетки слизистой оболочки внутренней поверхности щеки). 

В случае отказа матери ребенка от проведении экспертизы, суд может посчитать такой отказ как признание, что Вы являетесь биологическим отцом ребенка.

Пункт 8 статьи 82 Гражданского процессуального кодекса РК:

"Если сторона уклоняется от участия в производстве экспертизы или чинит препятствия в ее проведении (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимые для исследования материалы, не предоставляет возможности исследования принадлежащих ей объектов, которые невозможно или затруднительно представить в суд), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым"

Если судом будет установлено, что Вы действительно являетесь отцом ребенка, нужно будет обратиться в отдел РАГС с заявлением о регистрации установления отцовства.

К заявлению прилагаются:

  • копия решения суда об установлении отцовства;
  • свидетельство о рождении ребенка.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.   

Регистрация установления отцовства производится без взимания государственной пошлины.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Семейное право"
  • Как взыскать алименты, если место жительства отца не известно?
    Добрый день! Я являюсь матерью двоих детей – близняшек. Дочерям сейчас по 4,5 года. С отцом девочек в браке не состояла, он ушел еще до их рождения. В настоящее время мое материальное положение оставляет желать лучшего и я бы хотела подать на отца детей на алименты. Как мне подать на алименты, если я не знаю его адреса?
    См. также: "Установление отцовства и взыскание алиментов" Здравствуйте! Судя по Вашему обращению, отец детей официально таковым не является, то есть факт отцовства не установлен. Согласно статье 52 Кодекса РК «О браке (супружестве и семье)»,...
  • Брачный возраст в Казахстане: можно ли жениться (выйти замуж) в 16 лет?
    С какого возраста можно зарегистрировать брак (супружеские отношения)? Имеется ли ускоренная регистрация брака в Казахстане?
    Создание собственной семьи не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Это достаточно серьезный шаг, предполагающий ответственность не только за свою жизнь, но и жизнь своей "второй половинки" и совместных детей. Немаловажное значение...
  • Можно подать на алименты не подавая на развод?
    Порядок взыскания алиментов определен Кодексом «О браке (супружестве) и семье». Согласно статье 138 Кодекса, в случае, когда родители не исполняют своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, средства на их содержание взыскиваются в судебном порядке.
    Порядок взыскания алиментов определен Кодексом «О браке (супружестве) и семье». Согласно статье 138 Кодекса, в случае, когда родители не исполняют своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, средства на их содержание взыскиваются...
  • Близкие родственники и члены семьи - нормативное регулирование в Казахстане
    Кто относится к близким родственникам по законодательству Республики Казахстан? Относится ли к близким родственникам муж и его родители, дети от первого брака?
    Кто является близким родственником? Ответ на этот вопрос зависит от конкретной правовой ситуации. Согласно Кодексу Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" к близким родственникам относятся: родители (родитель); дети; усыновители (удочер...
Полезные ответы

Смотреть также: