Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Отличия комиссии от поручения


Дата публикации: 9.10.2020
2944


Договор комиссии и договор поручения по своей сути являются посредническими договорами и соответственно имеют множество идентичных условий. Вместе с тем, между данными договорами имеются существенные различия, которым и посвящена настоящая статья.

Среди основных отличий договора комиссии от договора поручения можно выделить следующие:

Предмет договора комиссии и поручения

Определение договора комиссии закреплено пунктом 1 статьи 865 ГК РК:

"По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента"

Определение договора поручения закреплено пунктом 1 статьи 846 ГК РК:

"По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя"

Таким образом, предметом обоих договоров является совершение одной стороной договора определенных действий по поручению другой стороны. Однако в отличие от договора поручения, в договоре комиссии стороны могут предусмотреть не только юридические, но фактические действия, например рекламу товара, ведение переговоров и другие.

Ответственность по сделкам в договоре комиссии и поручения

Поверенный действует от имени доверителя, следовательно, права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Комиссионер совершает сделки по поручению комитента, но от своего имени и соответственно становится полноправной стороной заключенной сделки, со всеми вытекающими из этого последствиями. Именно к комиссионеру вторая сторона сделки будет предъявлять требования, связанные с ее неисполнением/ ненадлежащим исполнением. <п. 1 ст. 867 ГК РК>

Возмездность договора комиссии и поручения

Договор комиссии по своей природе является возмездным. Обязанность по выплате комиссионеру вознаграждения прямо предусмотрена статьей 866 ГК РК. Более того, если договор комиссии не был исполнен по вине комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

Договор поручения может носить как возмездный, так и безвозмездный характер.

Ответственность за действия контрагентов в договоре комиссии и поручения

Поверенный не несет ответственности перед доверителем за неисполнение/ ненадлежащее исполнение третьим лицом совершенной поверенным сделки.

Ответственность комиссионера перед комитентом также не предусмотрена, за исключением следующих случаев:

  • комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе контрагента;
  • комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).

Отказ от договора комиссии и поручения

Поверенный вправе во всякое время отказаться от поручения.

Комиссионер имеет право отказаться от поручения в случаях:

  • если это право указано в договоре комиссии;
  • если договор комиссии заключен без указания срока его действия.

В последнем случае комиссионер обязан письменно уведомить комитента об отказе от договора не позднее, чем за один месяц. 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры комиссии"
  • В каких случаях юридическое лицо подлежит перерегистрации
    Когда юридическое лицо подлежит обязательной государственной перерегистрации?
    В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях: уменьшения размера уставного капитала; изменения наименования; изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за и...
  • Можно ли одновременно сменить директора и юридический адрес ТОО?
    В ТОО, состоящем из двух участников (1 - физическое лицо, 2 - юридическое) меняется директор и юридический адрес. Можно ли сменить директора и адрес одновременно? Как правильно провести такую процедуру?
    Сменить директора и юридический адрес ТОО одновременно (в один этап) можно, законодательством это не запрещается. Данные изменения не влекут перерегистрацию ТОО, но требуют уведомления уполномоченного органа (НОА ГК «Правительство для граждан»...
  • Продажа недвижимости несовершеннолетнего
    С супругой несколько лет в разводе, алименты плачу. В браке покупали 2-х комнатную квартиру, которую сразу же оформили на сына (сейчас ему 10 лет), в этой квартире мы сейчас проживаем все вместе. Официально бывшая супруга нотариально записана опекуном сына, так как несовершеннолетний не может распоряжаться своим имуществом. Уже в разводе взяла в ипотеку квартиру, и планирует туда переехать с ребенком. Квартиру, записанную на сына хочет продать. Могу ли я по закону не давать согласие на продажу квартиры и оставить за сыном? Или она как официальный опекун и мать может в одностороннем порядке продать и выселить меня?
    Согласно действующему законодательству, любые сделки с имуществом несовершеннолетнего производятся с согласия его законных представителей – в Вашем случае родителей. Если мы правильно понимаем, вы оба являетесь родными родителями ребенка, соответстве...
  • Изменение фамилии, имени и отчества ребенка
    С отцом ребенка в разводе уже 7 лет. Сыну 9 лет, он хочет сменить фамилию и отчество на нынешнего супруга. Отец ребенка алименты не платит. Могу ли я без его ведома сменить сыну Ф.И.О.?
    Вопросы о смене фамилии, имени и отчества ребенка регулируются Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье». Ранее, до июля 2022 года пунктом 4 статьи 64 указанного Кодекса было предусмотрено следующее: если родители проживают раздельно, о...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал