Можно ли вернуть заработную плату без трудового договора?


Дата публикации: 7.10.2020
11881

Вопрос:

Вопрос: На протяжении 4,5 месяцев я работал поваром в кафе. Трудовой договор не заключали. Меня попросили уйти, но заработную плату за последние 1,5 месяца не выплачивают без каких-либо объяснений (речь идет о 375 000 тенге). Могу ли я обратиться в суд, если нет трудового договора?

Ответ:


Что делать работнику, если не выплатили заработную плату, но трудовой договор не заключен?

Заключение трудового договора является обязанностью работодателя, и его отсутствие не освобождает работодателя от установленных законодательством обязательств, в том числе обязанности по оплате труда.

Более того, за допуск работника к работе без заключения трудового договора, для работодателей предусмотрена административная ответственность. За уклонение от уплаты налогов и иных обязательных платежей (индивидуальный подоходный налог, социальный налог, обязательные пенсионные взносы, социальные отчисления), которые исчисляются работодателем при выплате заработной платы работникам, предусмотрена уголовная ответственность.

Пункт 3 статьи 33 Трудового кодекса РК:

«Допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.»

В соответствии со статьей 17 Трудового кодекса, государственный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан отнесен к компетенции местного органа по инспекции труда.

Таким образом, Вы можете обратиться не только в судебные органы, но и к государственному инспектору по труду с жалобой о факте нарушения трудового законодательства.

По факту поступившей от Вас жалобы, будут проведены соответствующие проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной действующим законодательством ответственности.

Как доказать в суде факт работы без трудового договора

Несмотря на норму трудового законодательства о возникновении трудовых отношений с момента преступления работника к работе, при отсутствии трудового договора весьма затруднительно, а некоторых случаях невозможно добиться справедливости через суд.

В первую очередь необходимо доказать, что Вы действительно работали у данного работодателя.

Доказательствами могут послужить свидетельские показания, переписка с руководителем, а также любая подтверждающая документация (пропуск, подписанные Вами накладные и т.д.), аудио и видеоматериалы и т.д.

Размер задолженности также придется доказывать. Если заработная плата перечислялась Вам на банковскую карту, это труда не составит, достаточно предоставить выписку со счета.

Если же заработная плата выдавалась наличными деньгами, доказательствами ее размера также могут послужить свидетельские показания и переписка.

Важно помнить, что срок исковой давности по искам о взыскании задолженности по заработной плате составляет один год.

Государственную пошлину при подаче иска платить не нужно, истцы по искам о взыскании сумм оплаты труда освобождены от ее уплаты.

До обращения в уполномоченные органы, рекомендуем попытаться урегулировать конфликт мирным путем. 

Обратитесь к работодателю с письменным уведомлением, что в случае неоплаты причитающейся Вам суммы, Вы будете вынуждены обратиться в инспекцию по труду и судебные органы.

Уведомление желательно вручить руководителю нарочно и дополнительно отправить на электронную почту и заказным письмом с уведомлением о вручении.

В уведомлении обязательно сделайте ссылки на нормы закона, в соответствии с которыми работодатель обязан уплатить пеню за несвоевременную выплату заработной платы, а также на нормы, устанавливающие административную и уголовную ответственность для работодателя:   

Статья 113 Трудового кодекса РК:

«При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

В случае нарушения указанных в части первой настоящего пункта сроков работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа. Размер пени рассчитывается исходя из 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования Национального Банка РК на день исполнения обязательств по выплате сумм, причитающихся работнику, и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты»

Статьи 86, 87 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»:

«Допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора – влечет штраф на должностных лиц в размере 30, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 60, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 80, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 150 месячных расчетных показателей»

«Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством РК, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя – влекут штраф на должностных лиц в размере 30, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 60, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 100, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 150 месячных расчетных показателей»

Статья 152 Уголовного кодекса РК:

«Неоднократная задержка лицом, выполняющим управленческие функции, выплаты заработной платы в полном объеме и в установленные сроки в связи с использованием денег на иные цели –наказывается штрафом в размере до 200 месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового» 

В большинстве случаев, после получения такого рода уведомлений, недобросовестные работодатели выплачивают задолженность по заработной плате в полном объеме. 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Изменение и прекращение трудовых отношений"
  • Обязан ли работодатель принимать меры к переводу работника на другую работу при сокращении штата?
    Я работаю в университете с 2008 года бухгалтером по материалам. В этом месяце мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с реструктуризацией предприятия и сокращением численности работников административного персонала. Другую должность мне не предложили. До пенсии мне осталось всего 5 лет и в коллективе работают бухгалтеры, менее опытные чем я. Правомерны ли действия работодателя? 
    В вашем случае действия работодателя правомерны. Ранее, в Трудовом кодексе РК от 15 мая 2007 года № 251  (п. 5 ст. 56), была предусмотрена обязанность работодателя принять меры к переводу работника на другую работу при расторжении трудового дого...
  • Увольнение без отработки на испытательном сроке
    Здравствуйте! Месяц назад я устроился на работу. Трудовым договором предусмотрен испытательный срок – 3 месяца. Сейчас предложили работу в другой компании на более лучших условиях. Вопрос: можно ли на испытательном сроке уволиться без отработки.
    Здравствуйте! Расторжение трудового договора по инициативе работника осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 56 Трудового кодекса РК. Установлен в отношении работника испытательный срок или нет, в данном случае значения не имеет. Указанной стат...
  • Увольнение беременной женщины на испытательном сроке
    Можно ли уволить беременную сотрудницу в связи с непрохождением испытательного срока?
    В соответствии с п.1 ст.37 Трудового кодекса, при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, представив ему уведомление с указанием причин, послуживших основанием для раст...
  • Увольнение работника на испытательном сроке
    Как расторгнуть трудовой договор в связи с неудовлетворительным результатом работы в период испытательного срока?
    См. также: "Установление испытательного срока работнику в Казахстане - правовые аспекты" Порядок расторжения трудового договора в период испытательного срока Согласно пп.2) п.1 ст.23 Трудового кодекса Республики Казахстан, работодатель имеет право на рас...
Полезные ответы

Смотреть также: