Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Обязательно ли заключение договора купли-продажи квартиры у нотариуса?


Дата публикации: 2.10.2020
6209



Для начала давайте разберем сам договор.

По договору купли-продажи продавец обязуется передать квартиру в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять данную квартиру и уплатить за нее определенную денежную сумму.

Удостоверение договора купли продажи у нотариуса не обязательно, поскольку закон обязывает соблюдать простую письменную форму данной сделки, то есть наличие самого договора и подписей сторон.

Минусы заключения договора купли-продажи без участия нотариуса

1. Если у вас нет юридического образования, то самостоятельное заключение договора купли продажи несет для вас множество рисков. Вторая сторона договора может завуалировать в пунктах не выгодную для вас ситуацию, которая неприятно отразится на вас в будущем.

Конечно можно перестраховаться и обратиться к услугам юриста для составления юридически грамотного документа, учитывающего ваши интересы, однако составление договора юристом обойдется гораздо дороже, чем услуги нотариуса.

2. Покупатель должен самостоятельно зарегистрировать право собственности на приобретенное жилье. Данная услуга является платной, так еще и в очереди придется отстоять не один час.

Помимо прочего, сотрудники ЦОНа при приеме документов не будут объяснять вам ваши права и тем более проверять содержание договора, так как это не входит в их обязанности. Таким образом, если договор полностью составлен без вашего участия, а вы подписали без проверки условий договора, в последствии может возникнуть масса неприятностей. 

Если одна сторон или же обе состоят в браке, поход к нотариусу неизбежен в любом случае, так как необходимо получить согласие супруга на продажу/покупку недвижимости. Данная услуга предоставляется только нотариусом.

Плюсы нотариального договора купли-продажи

  • Договор купли-продажи нотариус составляет самостоятельно, в строгом соответствии с действующим законодательством РК.
  • До совершения сделки нотариус проверяет дееспособность продавца, его право собственности на квартиру и наличие обременений, а это является важным аспектом для покупателя.
  • Нотариус проконтролирует уплату денежных средств по сделке, и самостоятельно зарегистрирует право собственности покупателя на приобретенное жилье посредством единой нотариальной информационной системы.
  • Действия нотариусов полностью прозрачны и законны, так как проверкой их деятельности занимается нотариальные палаты и органы юстиции РК.
  • Деятельность нотариуса подлежит обязательному страхованию.

Таким образом, заключение сделки у нотариуса имеет массу плюсов. Один поход к нотариусу сэкономит не только ваше время, но и обеспечит безопасность покупки/ продажи квартиры!


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры купли-продажи"
  • Прекращение исполнительного производства
    Здравствуйте!  В 2018 году я проходил обучение за счет работодателя. Срок отработки установленный договором обучения не отработал. Уволился. На основании решения суда было возбуждено исполнительное производство и из моей з/п более года удерживали 50% в счет погашения задолженности перед компанией-работодателем.  В настоящее время я снова устроился в ту же компанию и они согласны отказаться от взыскания. Скажите, каким образом может быть прекращено исполнительное производство?
    Прекращение исполнительного производства регламентировано статьей 47 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей". В Вашей ситуации прекращение производства возможно в следующих случаях: если работодатель откажется от взыс...
  • ЧСИ бездействует - куда обращаться?
    Здравствуйте! В начале 2018 г. было вынесено решение СМЭС по г. Астана о взыскании с ТОО-1 в пользу ТОО-2 задолженности в довольно крупном размере. После вступления решения в законную силу, исполнительный лист передали ЧСИ для принудительного взыскания. Было возбуждено исполнительное производство и одновременно вынесено 2 постановления: о запрете должнику совершать определенные действия и о наложении ареста на банковские счета. Иных действий от ЧСИ за последующие несколько лет не было (хотя неоднократно обращались по телефону). Более того, недавно выяснилось, что должником уплачиваются налоги, соответственно проводятся банковские транзакции. Подскажите, куда можно обратиться с жалобой на ЧСИ и требованием о проведении проверки в отношении его деятельности?
    В соответствии со ст. 169 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», контроль за законностью совершаемых исполнительных действий и соблюдением правил делопроизводства частным судебным исполнителем осуществляется...
  • Подлежит ли исполнению предписание о необходимости уплаты штрафа по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения?
    Здравствуйте! Вчера я столкнулся с тем, что у меня арестован счет в банке. Как выяснилось, счет арестован судоисполнителем. Ситуация такая, в конце марта камерами зарегистрировано нарушение ПДД. Какого-либо уведомления по данному поводу я не получал. Спустя почти четыре месяца ДВД направляет предписание, и судоисполнитель возбуждает исполнительное производство. То есть, производство возбуждено без решения суда. Еще в интернете я вычитал, что после 2 месяцев со дня нарушения исполнительное производство не возбуждается.  Что мне делать в этой ситуации, куда пожаловаться на судебного исполнителя?
    На наш взгляд исполнительное производство возбуждено в соответствии с предусмотренным законодательством порядком, то есть вполне законно. В отношении предписания: Исполнительное производство не всегда возбуждается на основании судебных актов.  Пере...
  • Как осуществляется принудительное исполнение решения Казахстанского суда на территории России?
    Ситуация: СМЭС г. Алматы вынесено решение о взыскании с ООО (РФ) задолженности. Исполнительный лист мы направили почтой в отдел судебных приставов по месту нахождения ООО. По истечении двух месяцев получили ответ, где написано следующее: ваше исполнительное производство №_____________ по решению выданному Специализированным межрайонным экономическим судом г. Алматы в отношении должника ___________________было Вам снова перенаправлено ________________ так как отсутствует определение Российского суда. Куда нам следует обратиться в данном случае и о каком определении идет речь?   
    Возможность возбуждения исполнительного производства на территории России по исполнительному документу, выданному судом РК, предусмотрена статьей 51 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал