Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Оформление трудовых отношений с директором товарищества с ограниченной ответственностью


Дата публикации: 15.09.2020
5985

См. также: "Образцы трудовых договоров с руководителем"

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Республики Казахстан, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности только через свои органы, действующие в соответствии с законодательными актами и учредительными документами. 

В соответствии со статьями 10 и 41 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» органами ТОО являются:

  • высший орган – общее собрание участников ТОО или единственный участник (если ТОО состоит из одного участника);
  • исполнительный орган, который может быть коллегиальным или единоличным.

Должностными лицами ТОО являются члены исполнительного органа или лицо, единолично исполняющее функции исполнительного органа, а также члены наблюдательного совета.

Деятельность исполнительного органа регулируется статьями 51 - 55 Закона о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Если уставом не предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа (дирекции, правления и т.п.), текущее руководство деятельностью товарищества и ведение его дел осуществляет единоличный исполнительный орган (директор, управляющий). 

Следовательно, руководитель ТОО может быть:

  • руководителем коллегиального исполнительного органа (например, председателем правления);
  • единоличным исполнительным органом (например, директором или генеральным директором).

В практике коллегиальный исполнительный орган создается нечасто и только в крупных компаниях.

Директор избирается общим собранием/ единственным участником на установленный срок, но не более 5-ти лет. При создании новой компании решение об избрании директора указывается в протоколерешении об ее создании.

К компетенции исполнительного органа относятся все вопросы обеспечения деятельности товарищества, не относящиеся к компетенции общего собрания или наблюдательного совета, определенные Законом, уставом, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием.

См. также: "Компетенция исполнительного органа ТОО"

В соответствии со статьями 21 и 30 Трудового кодекса Республики Казахстан, трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица осуществляются в соответствии с законодательством, учредительными документами и трудовым договором.

Трудовой договор с руководителем заключается собственником имущества юридического лица или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица или уполномоченным им лицом на срок и в порядке, которые установлены законами Республики Казахстан, учредительными документами или соглашением сторон.

В соответствии со статьями 34 и 140 Трудового кодекса на основании заключенного трудового договора издается акт работодателя (приказ) о приеме на работу руководителя, который подписывается лицом, уполномоченным на это решением учредителей, собственника имущества юридического лица либо уполномоченного учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица либо документами, утверждаемыми ими.

Таким образом, трудовой договор с директором заключается:

  • единственным участником, - если ТОО состоит из одного участника;
  • лицом, уполномоченным общим собранием, - если ТОО состоит из нескольких участников.

Во втором случае уполномоченное лицо определяется общим собранием и указывается в протоколе общего собрания. Это может быть любой из участников ТОО либо руководитель участника, являющегося юридическим лицом.

Формулировка может быть следующая: "Уполномочить участника Товарищества Ромашкина Р. Р. на согласование с директором условий труда, а также на подписание трудового договора, актов работодателя о приеме на работу, предоставлении отпусков и иных документов, регулирующих трудовые отношения с директором, в течение срока его полномочий."

Исходя их вышесказанного, директор с одной стороны является должностным лицом, осуществляющим руководство товариществом и ведение его дел, с другой стороны - состоит с товариществом в трудовых отношениях и является его работником.

Соответственно сведения о трудовом договоре с директором должны быть внесены в ЕСУТД посредством интернет-ресурса enbek.kz, равно как и с другими работниками.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса, если директором ТОО является его единственный участник, трудовой договор не заключается. В этом случае издается акт работодателя (приказ) о приеме на работу, который должен содержать трудовую функцию, срок осуществления трудовой деятельности, дату начала работы, место выполнения работы, а также размер и иные условия оплаты труда.

Если директор не входит в состав участников ТОО, имеет смысл заключить соглашение о неразглашении конфиденциальной информации и договор о неконкуренции.

См. также: "Нужно ли заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности с руководителем организации?", "Трудовые отношения с исполнительным органом юридического лица по законодательству Республики Казахстан"


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об управлении ТОО"
  • Подлежит ли исполнению предписание о необходимости уплаты штрафа по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения?
    Здравствуйте! Вчера я столкнулся с тем, что у меня арестован счет в банке. Как выяснилось, счет арестован судоисполнителем. Ситуация такая, в конце марта камерами зарегистрировано нарушение ПДД. Какого-либо уведомления по данному поводу я не получал. Спустя почти четыре месяца ДВД направляет предписание, и судоисполнитель возбуждает исполнительное производство. То есть, производство возбуждено без решения суда. Еще в интернете я вычитал, что после 2 месяцев со дня нарушения исполнительное производство не возбуждается.  Что мне делать в этой ситуации, куда пожаловаться на судебного исполнителя?
    На наш взгляд исполнительное производство возбуждено в соответствии с предусмотренным законодательством порядком, то есть вполне законно. В отношении предписания: Исполнительное производство не всегда возбуждается на основании судебных актов.  Пере...
  • Как осуществляется принудительное исполнение решения Казахстанского суда на территории России?
    Ситуация: СМЭС г. Алматы вынесено решение о взыскании с ООО (РФ) задолженности. Исполнительный лист мы направили почтой в отдел судебных приставов по месту нахождения ООО. По истечении двух месяцев получили ответ, где написано следующее: ваше исполнительное производство №_____________ по решению выданному Специализированным межрайонным экономическим судом г. Алматы в отношении должника ___________________было Вам снова перенаправлено ________________ так как отсутствует определение Российского суда. Куда нам следует обратиться в данном случае и о каком определении идет речь?   
    Возможность возбуждения исполнительного производства на территории России по исполнительному документу, выданному судом РК, предусмотрена статьей 51 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22...
  • Прекращение исполнительного производства
    Здравствуйте!  В 2018 году я проходил обучение за счет работодателя. Срок отработки установленный договором обучения не отработал. Уволился. На основании решения суда было возбуждено исполнительное производство и из моей з/п более года удерживали 50% в счет погашения задолженности перед компанией-работодателем.  В настоящее время я снова устроился в ту же компанию и они согласны отказаться от взыскания. Скажите, каким образом может быть прекращено исполнительное производство?
    Прекращение исполнительного производства регламентировано статьей 47 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей". В Вашей ситуации прекращение производства возможно в следующих случаях: если работодатель откажется от взыс...
  • Расчет пени за несвоевременную выплату зарабтной платы
    Компания несвоевременно выплатила заработную плату работникам. Как правильно расчитать и выплатить пеню?
    При задержке оплаты работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа. Размер пени рассчитывается исходя из 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполне...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал