Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Регистрация ТОО в Казахстане. Открытие ТОО.


Дата публикации: 14.09.2020
14457



Создание товарищества с ограниченной ответственностью процедура несложная, которую можно провести самостоятельно на портале электронного правительства Республики Казахстан https://egov.kz/.

Однако для последующей деятельности ТОО и защиты интересов учредителей большое практическое значение имеет соблюдение порядка регистрации и правильное оформление юридических документов.

Итак, Вы решили создать ТОО, но не знаете с чего начать, каков порядок регистрации ТОО, какие нужны документы и как их правильно оформить?

Исчерпывающие ответы на все эти вопросы Вы можете получить из этой статьи. 

Перечень документов для создания и регистрации ТОО

Для создания и регистрации ТОО в РК товарищества с ограниченной ответственностью вам потребуются следующие документы:

1. Решение о создании ТОО (если у вас один учредитель) либо Протокол учредительного собрания (если у вас несколько учредителей);

2. Устав;

3. Учредительный договор (если ТОО открывается несколькими учредителями).

Для оформления трудовых отношений с руководителем (директором) вам потребуются следующие документы:

1. Приказ о назначении руководителя;

2. Трудовой договор с руководителем (если он не является единственным учредителем создаваемого ТОО).

Скачать документы для регистрации, с учетом вида деятельности товарищества с ограниченной ответственностью можно на этой странице.

Вернемся к инструкции по созданию товарищества.

Итак, для создания и регистрации ТОО в Казахстане Вам потребуется:

1. Принять решение об открытии ТОО.

2. Утвердить учредительные документы.

3. Принять решение о назначении директора ТОО (с порядком оформления трудовых отношений с директором ТОО можно ознакомиться на этой странице).

Разберемся подробнее по каждому пункту.

Принятие решения о создании ТОО

Товарищество с ограниченной ответственностью создается по решению его учредителей.

Если учредителей более одного, то решение об учреждении принимается общим собранием учредителей и оформляется соответствующим протоколом. Протокол подписывается председательствующим и секретарем общего собрания.

Учреждение товарищества с ограниченной ответственностью с единственным участником производится на основе единолично принятого им решения. 

Форма протокола/ решения о создании ТОО законодательством не установлена, однако данные документы являются обязательными и должны содержать следующие сведения:

  • сведения об учредителях (учредителе);
  • фирменное наименование товарищества (полное и сокращенное);
  • юридический адрес товарищества;
  • размер уставного капитала;
  • вопрос об утверждении устава или осуществления деятельности на основании типового устава, утвержденного Правительством Республики Казахстан;
  • вопрос о подписании учредительного договора (отражается только в протоколе общего собрания);
  • вопрос о назначении исполнительного органа (директора).

Утверждение устава ТОО

В соответствии со статьей 4 Закона РК «О хозяйственных товариществах», учредительными документами хозяйственного товарищества является учредительный договор и устав.

Согласно статьи 17 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», устав является документом, определяющим правовой статус товарищества как юридического лица.

Следовательно, утверждение устава также является обязательным условием создания ТОО.

Исключение составляют случаи, когда ТОО осуществляет деятельность на основании типового устава, утвержденного Приказом Министра юстиции РК (об осуществлении деятельности на основании типового устава указывается при заполнении заявления о регистрации товарищества). 

!!! С более подробной информацией относительно осуществления деятельности на основании типового устава можно ознакомиться в этой статье

Утверждение учредительного договора

В соответствии со статьей 13 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», создание ТОО начинается с заключения его учредителями учредительного договора  и завершается государственной регистрацией ТОО в качестве юридического лица.

Согласно статье 16 Закона, при учреждении товарищества с единственным участником, учредительный договор не составляется.

Таким образом, заключение учредительного договора является обязательным условием создания ТОО за исключением случаев, когда ТОО учреждается единственным участником.

Для сведения!!! Не смотря на то, что устав и учредительный договор являются обязательными документами для создания ТОО, действующее законодательство не предусматривает предоставление этих документов при его государственной регистрации.

Статья 6 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств»:

Учредительные документы юридических лиц, относящихся к коммерческим организациям, за исключением учредительных документов акционерных обществ и государственных предприятий, при государственной регистрации не представляются.

Процедура регистрации товарищества с ограниченной ответственностью 

После оформления всех необходимых документов, ТОО необходимо зарегистрировать в установленном законодательством порядке.

В настоящее время существует два способа государственной регистрации товарищества с ограниченной ответственностью: 

1. Оnline-регистрация, через портал egov.kz

2. Регистрация в Центре обслуживания населения.

Как зарегистрировать ТОО через портал egov.kz ?

1. Авторизоваться или зарегистрироваться на портале.

2. Перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн».

3. Выбрать вид регистрации юридического лица.

Важно!!! На портале предусмотрены 2 вида регистрации:

  • «Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности» (для субъектов малого, в том числе микропредпринимательства);
  • «Государственная (учетная) регистрация юридического лица» (для субъектов среднего предпринимательства).

С более подробной информацией относительно критериев отнесения ТОО к какому-либо из субъектов предпринимательства можно ознакомиться на этой странице.

4. Заполнить заявку в зависимости от выбранного вида.

В заявке указываются следующие данные:

  • название ТОО на государственном, русском и английском языках (полное и сокращенное);
  • сведения об учредителях;
  • размер уставного капитала;
  • данные руководителя (при наличии возбужденных в отношении руководителя товарищества (директора) исполнительных производств, в регистрации ТОО будет отказано);
  • № и дата решения о назначении руководителя;
  • место нахождения ТОО;
  • код основного вида экономической деятельности.

5. Заполнить заявки на открытие банковского счета и заключение договора  обязательного страхования работников от несчастных случаев.

Важно!!! Этого шаг при регистрации ТОО не является обязательным. Открыть счет и заключить договор страхования можно и после государственной регистрации товарищества.

Если же принято решение сделать это именно при регистрации ТОО, нужно поставить галочку напротив «Хочу открыть счет в банке и заключить договор страхования».

Для открытия счета при регистрации потребуется:

  • выбрать банк и филиал из перечня на портале (АО ДБ «Альфа-Банк», АО «Народный Банк Казахстана», АО «Fortebank», АО «First Heartland Jýsan Bank»);
  • указать валюту: тенге, доллар, евро;
  • указать сведения об исполнительном органе (единоличный или коллегиальный, наименование исполнительного органа, например: директор);
  • приложить документы (при их наличии): заявление о присоединение к договору между банком и клиентом, устав.

Для открытия счета после регистрации ТОО в банк необходимо предоставить следующие документы:

  • справку о регистрации с egov;
  • протокол/ решение об открытие ТОО;
  • приказ о назначении директора;
  • устав (за исключением случаев, когда ТОО осуществляет деятельность на основании типового устава).

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. 

Если счет в банке открывается директором, доверенность не требуется (директор имеет полномочия действовать от лица ТОО без доверенности).

В случаях, когда директор не может лично присутствовать в банке для открытия счета он может передать свои полномочия поверенному, на основании соответствующей доверенности

Доверенность от имени ТОО выдается за подписью его руководителя (директора) или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью товарищества (при ее наличии).

Для заключения договора страхования при регистрации потребуется:

  • выбрать страховую компанию из перечня на портале (АО «Компания по страхованию жизни «Азия Life», АО "Компания страхования жизни «Государственная аннуитетная компания», АО «Халык-Life»);
  • заполнить анкету со сведениями о работниках, включающую информацию о годовом фонде оплаты труда и опросник;
  • указать дату начала страхового периода;
  • прикрепить необходимые документы: список работников, устав организации.

6. Подписать заявку ЭЦП.

7. В личном кабинете (в разделе «История получения услуг») ознакомиться с уведомлением об обработке поданной заявки.

Важно!!! Как указано выше, для оnline-регистрации необходимо наличие электронно-цифровой подписи. При этом, ЭЦП должна быть у всех учредителей (если их несколько), так как система потребует, чтоб заявление о регистрации было подписано каждым из учредителей. 

Как зарегистрировать ТОО в ЦОН?

Для регистрации в ЦОН необходимо предоставить заявление установленной формы (форму заявления можно получить непосредственно в ЦОН и там же заполнить). 

Для сведения!!! Субъекты малого и среднего предпринимательства освобождены от уплаты регистрационного сбора за регистрацию юридического лица.  

Важно!!! При первичной регистрации товарищества с ограниченной ответственностью, режим налогообложения автоматически определяется как общеустановленный. Для перехода на специальный режим налогообложения на основе упрощенной декларации, в течение пяти дней от даты регистрации товарищества в налоговый орган необходимо предоставить соответствующее уведомление.

Рекомендуем ознакомиться со статьей: кто вправе применять специальный (упрощенный) налоговый режим?

Остались вопросы - звоните!

8 702 109 99 24


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Регистрация и перерегистрация бизнеса"
  • В каких случаях юридическое лицо подлежит перерегистрации
    Когда юридическое лицо подлежит обязательной государственной перерегистрации?
    В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях: уменьшения размера уставного капитала; изменения наименования; изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за и...
  • Можно ли одновременно сменить директора и юридический адрес ТОО?
    В ТОО, состоящем из двух участников (1 - физическое лицо, 2 - юридическое) меняется директор и юридический адрес. Можно ли сменить директора и адрес одновременно? Как правильно провести такую процедуру?
    Сменить директора и юридический адрес ТОО одновременно (в один этап) можно, законодательством это не запрещается. Данные изменения не влекут перерегистрацию ТОО, но требуют уведомления уполномоченного органа (НОА ГК «Правительство для граждан»...
  • Смена юридического адреса ТОО
    Здравствуйте! У ТОО состоящего из одного участника в связи с окончанием срока аренды изменился адрес. Подскажите, нужна ли в данном случае перерегистрация? Куда обращаться? Какие нужны документы?
    Ответ от 2019 года. Актуальную информацию по вопросу смены юридического адреса ТОО можно посмотреть на этой странице. Согласно статье 42 Гражданского кодекса РК, Товарищество с ограниченной ответственностью подлежит перерегистрации в трех случаях:...
  • Имеет ли право иностранец зарегистрировать ИП в Казахстане
    В соответствии со статьей 30 Предпринимательского кодекса, индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собствен...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал