Как правильно рассчитать количество дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в Казахстане?


Дата публикации: 29.08.2020
4655

Вопрос:

Как рассчитать количество дней отпуска по Трудовому кодексу РК?

Ответ:

Расчет оплачиваемого ежегодного трудового отпуска производится в порядке, установленном Трудовым кодексом Республики Казахстан, следующим образом:

ШАГ 1 - определить количество дней отпуска.

По общему правилу, основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью 24 календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено законодательством, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя. <ст. 88 ТК РК>

То есть, законодательно установлен только минимальный порог. Точное количество дней отпуска должно быть указано в трудовом договоре.

Для отдельных категорий работников законодательством предусматриваются дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска. 

Если в организации имеется коллективный договор, необходимо изучить его условия. Например, в некоторых организациях в коллективном договоре определяется нормативная продолжительность оплачиваемого трудового отпуска в разрезе по категориям персонала. Также коллективным договором могут предусматриваться дополнительные отпускные дни поощрительного характера. Эти моменты обязательно должны быть учтены.

В некоторых сферах деятельности, например в сфере здравоохранения, могут устанавливаться особые требования к продолжительности отпусков Отраслевыми соглашениями.

ШАГ 2 - определить период отпуска. 

В соответствии со статьей 92 Трудового кодекса, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет 12 календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

Например, работник устроился на работу 5 марта 2022 г. Соответственно, рабочим годом будет считаться период с 5 марта 2022 г. по 5 марта 2023 г. (первый отпускной период), с 5 марта 2023 г. по 5 марта 2024 г. (второй отпускной период) и так далее.

Если указанный период работник отработал полностью, тогда ему положен отпуск в полном объеме. Если нет - тогда нужно будет произвести расчет по указанной ниже формуле с учетом трудового стажа.

См. также "Правомерно ли предоставление трудового отпуска полностью если работник отработал менее одного года?"

ШАГ 3 - определить трудовой стаж для целей отпуска, в который согласно ст. 91 Трудового кодекса включаются:

  • фактически проработанное время;
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
  • время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;
  • время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Согласно п. 1 ст. 90 Трудового кодекса, продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.

На примере:

Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника составляет 30 дней. Работник принят на работу 25 августа 2022 г. Заявление на отпуск написал с 15 апреля 2023 г. В этот период 16 дней находился в отпуске без сохранения заработной платы.

В рассматриваемом случае рабочий год определяется с 25.08.2022 г. (первый день работы) по 25.08.2023 г. То есть, работник отработал не полный рабочий год, так как дата начала отпуска согласно заявлению 15 апреля.

Расчетный период определяется с 25.08.2022 г. (первый день работы) по 15.04.2023 г. (дата начала отпуска по заявлению работника). Считаем количество дней по календарю, получаем 232 дня.

Из 232 дней вычитаем 16 дней (отпуск без сохранения заработной платы), поскольку этот период времени согласно ст. 91 Кодекса не включается в трудовой стаж.

Итого получаем 216 календарных дней, которые включаются в трудовой стаж при предоставлении отпуска.

ШАГ 4 - произвести расчет количества дней отпуска.

Существуют разные методы расчета, наиболее точным является следующий:

S = X / N * Y

Где

S - количество дней отпуска, положенных работнику

X - продолжительность отпуска 

N - количество дней в году (365 дней или 366 дней, если год високосный)

Y - трудовой стаж в днях, определенный согласно ст. 91 Кодекса.

Далее, считаем дни отпуска по формуле:

30 (продолжительность отпуска) / 366 (дней в году) * 216 (трудовой стаж в днях) = 17,7 (дней отпуска).

ИТОГО, с учетом округления, работнику подлежит предоставить 18 дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, начиная с 15.04.2023 года (дата, указанная в заявлении работника).

Если на этот период выпадают праздники, их нужно пропустить (не брать в расчет), с учетом п. 1 ст. 90 Кодекса, согласно которой продолжительность трудового отпуска исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней. Отметим, что это касается только праздников, выходные дни (например, первый день Курбан-айта и православное Рождество) не нужно пропускать.

Подробнее о трудовых отпусках в Казахстане смотрите здесь.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Отпуск"
  • Трудовой стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска - что включается?
    Часто задают вопрос - какие периоды времени включаются в трудовой стаж при предоставлении ежегодного оплачиваемого трудового отпуска? Входит ли в расчет время нахождения в декретном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы?
    Что включается в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска? Согласно статьи 91 Трудового кодекса Республики Казахстан в трудовой стаж при предоставлении отпуска включаются следующие периоды времени: 1) фактически прорабо...
  • Как влияет отпуск без сохранения заработной платы на продолжительность ежегодного оплачиваемого трудового отпуска?
    Работник устроился на работу 10 января 2021 года. 7 февраля 2022 года написал заявление на отпуск на 30 дней. То есть, рабочий год он отработал полностью. Однако в течение прошлого года он неоднократно выходил на больничный на достаточно длительные сроки. Также несколько раз брал дни за свой счет по 2-3 дня (отпуск без содержания). Должен ли работодатель предоставить полный отпуск (30 дней) или эти дни нужно вычесть?
    В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Республики Казахстан, в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются: фактически проработанное время; время, когда работник фактически не работал, но за ним сохран...
  • Работник требует компенсацию вместо трудового отпуска - законно ли это?
    Воспитатель дошкольного учреждения не взял отпуск за 2020 год. Был карантин, но зарплату работники получали. В 2021 году и в 2022 году она использовала ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. Сейчас она вспомнила, что не брала трудовой отпуск за 2020 год и требует компенсации за неиспользованный отпуск. Как поступить руководителю этого учреждения? Законны ли ее требования?
    См. также "Актуальные вопросы начисления и выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск в Казахстане" Действующим трудовым законодательством предусматривается только два основания, по которым работник может получить компенсационную выплату за н...
  • Какими законами регулируется порядок предоставления дополнительных отпусков в Казахстане?
    Статьей 89 Трудового кодекса РК предусматривается, в каких случаях работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. В пункте 2 указано, что иным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного отпуска и его продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан. Какими законами регулируется предоставление дополнительных отпусков?
    Согласно пункту 2 статьи 89 Трудового кодекса Республики Казахстан, отдельным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного оплачиваемого трудового отпуска и его продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан. Ниже...
Полезные ответы

Смотреть также: