Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Расторжение трудового договора в связи со снижением объема производства


Дата публикации: 25.08.2020
3068



В соответствии с пп. 3) п.1 ст. 52 Трудового кодекса РК, одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является снижение объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшее ухудшение экономического состояния работодателя.

Важно помнить, что законодательством предусмотрена специальная процедура расторжения трудового договора по указанному основанию, несоблюдение которой может повлечь для работодателя определенные правовые последствия, в частности:

  • восстановление работника на прежней работе;
  • выплата заработной платы плата за все время вынужденного прогула.

Кроме того, при незаконном расторжении трудового договора работник имеет право на компенсацию морального вреда.

Условия и процедура расторжения трудовых договоров в связи с ухудшением экономического состояния работодателя

В случае расторжения трудового договора в вязи с ухудшением экономического состояния работодателя, последний обязан письменно уведомить об этом работника за 15 рабочих дней, с указанием причин расторжения. В трудовом, коллективном договорах может быть предусмотрен более длительный срок уведомления. По соглашению сторон срок уведомления может быть заменен выплатой заработной платы, пропорциональной неотработанному сроку. 

Расторжение трудового договора по данному основанию возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

  • закрытие структурного подразделения (цеха, участка);
  • отсутствие возможности перевода работника на другую работу;
  • уведомление не менее чем за 1 месяц представителей работников с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора (наличие непосредственной связи между экономическими изменениями у работодателя и необходимостью расторжения трудового договора). <п.2 ст.53 ТК РК>

Право работников, с которыми расторгаются трудовые договоры, требовать от работодателя документы, подтверждающие ухудшение экономического состояния работодателя, законодательством не предусмотрено.

После соблюдения указанных выше условий, издается акт работодателя (приказ) о расторжении трудового договора, с указанием основания расторжения в соответствии с Трудовым кодексом. С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись в течение 3 рабочих дней с даты его издания. Если такой возможности нет, копия приказа направляется работнику по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении. <ст. 61 ТК РК>

Не позднее 3 рабочих дней от даты расторжения трудового договора, работнику производится выплата всех причитающихся сумм, в том числе компенсационная выплата в размере средней заработной платы за 2 месяца. <п. 2 ст. 131 ТК РК>

За невыплату причитающихся работникам при расторжении трудового договора сумм, для работодателей предусмотрена ответственность

Уведомление центра занятости населения о предстоящем высвобождении работников в связи с ухудшением экономического состояния работодателя 

В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Закона РК «О занятости населения», работодатель обязан не менее чем за один месяц до начала высвобождения, предоставлять центру занятости населения письменно или посредством государственного информационного портала «Электронная биржа труда» в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников в связи со снижением объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, о количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых лиц и сроков, в течение которых они будут высвобождаться.

Для регистрации заявлений о предстоящем высвобождении работников, работодатель должен быть зарегистрирован на портале Электронная биржа труда www.enbek.kz, сведения о предприятии должны быть подтверждены электронно-цифровой подписью.

Инструкцию по регистрации высвобождаемых сотрудников на портале Электронная биржа труда можно посмотреть в разделе "Инструкции".

В каких случаях не допускается расторжение трудового договора в связи с ухудшением экономического состояния работодателя? 

Пунктом 2 статьи 54 Трудового кодекса РК, предусмотрены категории лиц, с которыми не допускается расторжение трудового договора по указанному основанию, а именно: 

  • беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности;
  • женщины, имеющие детей до 3 лет;
  • одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка с инвалидностью до18 лет), а также иные лица, воспитывающие указанную категорию детей без матери.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об изменении и расторжении трудовых договоров"
  • Законно ли требовать от сотрудников информацию о их местоположении во время работы?
    У медицинских работников начальство требует во время работы отправлять геоданные. Законно ли данное требование?
    Действующим трудовым законодательством прямо не предусмотрено норм, запрещающих либо разрешающих требовать от сотрудника данные о месте его нахождения. Вместе с тем, отдельными нормами косвенно предусматривается возможность подобного контроля со стороны р...
  • Уменьшение заработной платы работника
    Здравствуйте. Работаю в кафе, должность бармен. В летнее время (3 месяца) у нас открывается пивная станция, им назначается оклад. Зарплата барменов высчитывается из общей выручки один процент. Два месяца пивной станции выплачивался оклад, в сентябре нам снизили заработную плату на 30%, в связи с тем, что пивную станцию добавили в наш процент. Может ли работодатель так поступать?
    В соответствии с пп.17 п.1 ст.1 Трудового кодекса Республики Казахстан, условия труда – условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), ра...
  • Работник подал заявление об увольнении, но от отработки отказывается
    Менеджер по продажам написал заявление на увольнение. При этом он является лицом материально-ответственным. После подачи заявления сотрудник на работу больше не вышел, дела и документы не передал, отрабатывать месяц не собирается. В статье 56 трудового кодекса прописано, что днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя. То есть, пока сотрудник не появится на работе и не передаст дела мы не можем его уволить? Что вообще можно предпринять в такой ситуации? И еще вопрос, до расторжения трудового договора компания обязана уплачивать налоги за отсутствующего работника?
    По вопросу расторжения трудового договора Статьей 56 Трудового кодекса предусмотрен порядок расторжения трудового договора по инициативе работника. Следовательно, уволить работника именно по этому основанию вы не можете. Вместе с тем, статьей 49 Кодекса...
  • Можно ли вернуть заработную плату без трудового договора?
    Вопрос: На протяжении 4,5 месяцев я работал поваром в кафе. Трудовой договор не заключали. Меня попросили уйти, но заработную плату за последние 1,5 месяца не выплачивают без каких-либо объяснений (речь идет о 375 000 тенге). Могу ли я обратиться в суд, если нет трудового договора?
    Что делать работнику, если не выплатили заработную плату, но трудовой договор не заключен? Заключение трудового договора является обязанностью работодателя, и его отсутствие не освобождает работодателя от установленных законодательством обязательств, в то...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал