Может ли единственный участник заключать сделки от лица ТОО?


Дата публикации: 22.07.2020
2403

Вопрос:

Добрый день! Вопрос следующий, может ли единственный участник ТОО лично подписывать какие-либо договоры, если директором является другое лицо?

Ответ:

В соответствии со ст. 52 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (далее - Закон), к компетенции исполнительного органа ТОО относятся все вопросы обеспечения деятельности товарищества, не относящиеся к компетенции общего собрания или наблюдательных органов, определенные настоящим Законом, уставом товарищества или правилами и иными документами, принятыми общим собранием.

В соответствии со ст. 53 Закона, именно единоличный исполнительный орган (в Вашем случае директор)  действует от имени ТОО без доверенности и выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия.

Согласно статье 37 Гражданского кодекса РК (ГК РК), юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности только через свои органы, действующие в соответствии с законодательными актами и учредительными документами.

В соответствии с п. 6 ст. 167 ГК РК, доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации(при ее наличии).

Учитывая изложенное, если в уставе товарищества не предусмотрено иное, участник ТОО не имеет права без доверенности действовать от имени товарищества, в том числе подписывать договоры.

Вместе с тем, директор имеет право выдать единственному участнику ТОО соответствующую доверенность, законодательством это не запрещено.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Управление ТОО"
  • Норма часов и учетный период при суммированном учете рабочего времени. Ответ на обращение № 649154 от 27.10.2020 года.
    Здравствуйте, Первый вопрос. В соответствии со ст.1 ТК РК сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период).
    Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК на обращение №  649154 от 27.10.2020 Уважаемая Салиханова Гульназа! По первому вопросу Согласно статье 79 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) работодатель должен осуществлять учет рабочего...
  • Как проверить, составлено ли завещание?
    На протяжении полутора лет я ухаживала за чужой бабушкой. За это она составила завещание в мою пользу. Не так давно ее сын переехал из России и сейчас живет с бабулей, меня к ней не подпускает. Как я могу узнать, отменила ли она завещание?
    Согласно статье 1054 Гражданского кодекса Республики Казахстан, нотариус, другое лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содер...
  • Как получить компенсацию за долю в квартире?
    После смерти отца мы с сестрой унаследовали по ½ квартиры. Отношения с сестрой натянутые. Продать квартиру и поделить деньги сестра отказывается, выплатить мою долю тоже отказывается. Снимаю квартиру, так как жить в этой не могу и не хочу (постоянные стычки и скандалы). Как в данном случае обязать сестру выплатить мне деньги за мою долю в квартире?
    В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса РК, Вы вправе в судебном порядке потребовать выдела своей доли из общего имущества. При невозможности выдела, Вы имеете право на выплату стоимости Вашей доли вторым собственником, то есть сестрой. ...
  • Можно ли ограничить отца в общении с детьми?
    Здравствуйте. Развелась с супругом. Есть совместный ребенок и мой ребенок от первого брака. С детьми почти не видится, проводит очень мало времени с ними, но после каждого его появления дети ищут его, плачут, скучают. Подала на алименты, на ребенка и на себя, т.к. ребенок очень маленький и у меня не было возможности содержать себя и детей. Сейчас финансовое состояние стабилизировалось. Вопрос: могу ли я отказаться от всех алиментов и какие права будут у отца на ребенка после отказа от алиментов? Могу ли я требовать, чтобы он вообще не участвовал в жизни детей, т.к. это сказывается на психике детей.
    Здравствуйте! Данные вопросы регулируются Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье». В соответствии со статьей 73 Кодекса, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопр...
Полезные ответы

Смотреть также: