Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Казахстанцы получат 5556 тенге за продуктово-бытовые наборы


Дата публикации: 22.07.2020
2484

Социальная защита населения это одно из важнейших направлений социальной политики государства.

Под этим понятием подразумевается создание благоприятных условий жизни для социально уязвимых слоев населения.

Так, в связи с введением режима ЧП, в Казахстане был сформирован список лиц, которым полагается предоставление продуктово-бытовых наборов.

С момента усиления карантинных мер, в целях защиты от заражения коронавирусной инфекцией, Министерством труда и социальной защиты был издан приказ, предусматривающий выплату за продуктово-бытовые наборы в размере 2МРП (5556 тенге) за июль месяц, то есть за период  действия ограничительных мер.

Кто же входит в категорию социально уязвимых слоев населения, имеющихправо на выплату?

  • дети в возрасте от 6 до 18 лет из числа получателей адресной социальной помощи;
  • дети-инвалиды до 16 лет за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях;
  • инвалиды I, II, III групп всех возрастов за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях;
  • лица, воспитывающие ребенка-инвалида;
  • безработные граждане, зарегистрированные в местном органе по вопросам занятости.

Когда начнут осуществляться выплаты?

Начиная с 20 июля 2020 года, выплаты  будут перечислены на банковские счета лиц, относящихся к вышеперечисленным группам населения.

Куда-либо обращаться для получения выплат не нужно.

Местные исполнительные органы (Акиматы), на основании имеющихся данных, сформируют список лиц, которым положено получение продуктово-бытовых наборов, после чего им будут произведены выплаты в размере 5556 тенге.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Социальные выплаты"
  • Предпенсионный возраст и Серебряный возраст в Казахстане - льготы и гарантии
    Что означает предпенсионный возраст?
    В юридической терминологии такое понятие, как "предпенсионный возраст", отсутствует. Таким термином обычно обозначают устанавливаемый на законодательном уровне или условно выделяемый возраст на несколько лет ниже пенсионного возраста. Как правило, св...
  • Продажа недвижимости несовершеннолетнего
    С супругой несколько лет в разводе, алименты плачу. В браке покупали 2-х комнатную квартиру, которую сразу же оформили на сына (сейчас ему 10 лет), в этой квартире мы сейчас проживаем все вместе. Официально бывшая супруга нотариально записана опекуном сына, так как несовершеннолетний не может распоряжаться своим имуществом. Уже в разводе взяла в ипотеку квартиру, и планирует туда переехать с ребенком. Квартиру, записанную на сына хочет продать. Могу ли я по закону не давать согласие на продажу квартиры и оставить за сыном? Или она как официальный опекун и мать может в одностороннем порядке продать и выселить меня?
    Согласно действующему законодательству, любые сделки с имуществом несовершеннолетнего производятся с согласия его законных представителей – в Вашем случае родителей. Если мы правильно понимаем, вы оба являетесь родными родителями ребенка, соответстве...
  • Удерживается ли ИПН с супруга опекуна инвалида с детства?
    Я являюсь опекуном ребенка-инвалида детства. Сама не работаю, но муж работает официально. Имеет ли право работодатель высчитывать подоходный налог?
    Подпунктом 3) пункта1 статьи 346 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» предусмотрены стандартные вычеты в размере 882-кратного размера МРП для одного из родителей, опекунов, попечителей лица, признанн...
  • Если женщина находясь в отпуске по уходу за ребенком заключит трудовой договор о дистанционной работе, потеряет ли она право на получение пособия по уходу за ребенком?
    Если женщина находясь в отпуске по уходу за ребенком заключит трудовой договор о дистанционной работе,  потеряет ли она право на получение пособия по уходу за ребенком?
    Порядок выплаты ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года (далее - пособие по уходу) регулируется Законом РК "О государственных пособиях семьям, имеющ...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал