Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Ответы на вопросы по теме НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Результатов: 15

Оформите подписку, чтобы получить доступ ко всем платным записям.


Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство без выдела доли пережившего супруга?

Дата публикации: 10.06.2023. Последнее обновление: 10.06.2023.
После смерти отца его жена по непонятным причинам отказывается от выдела своей доли в их общем с отцом имуществе. Остальные наследники (дети от первого брака) обратитлись к нотариусу за выдачей свидетельств о праве на наследство. Нотариус отказал, мотивируя тем, что нет выдела доли супруги отца. Законны ли действия нотариуса?
Цена: Бесплатно

Нетрудоспособные наследники

Дата публикации: 13.02.2023. Последнее обновление: 14.03.2023.
Здравствуйте. Погиб мой брат. Дом, в котором мы проживали брату достался по дарственной от мамы. У нас еще есть сестра инвалид, которая также живет в этом доме. За 10 месяцев до смерти он женился. Сейчас его жена говорит, что проконсультировалась по поводу наследства и ей сказали, что она является единственной наследницей так как у брата нет детей и родителей. Вопрос. Мы с сестрой действительно не имеем права на дом несмотря на то, что он был подарен брату до брака?
Цена: Бесплатно

Как вступить в наследство гражданину РФ на недвижимость в Казахстане?

Дата публикации: 23.09.2022. Последнее обновление: 11.12.2022.
Здравствуйте! Умерла моя мама, гражданка РФ. У нее осталась квартира в Казахстане (перешла по наследству от дяди). Я также гражданин РФ. Как мне вступить в наследство на недвижимость, которая находится в Казахстане?
Цена: Бесплатно

Отказ от наследства в пользу своего ребенка

Дата публикации: 26.08.2022. Последнее обновление: 11.12.2022.
Умер отец (гражданин РК), прямые наследники - я и сестра (граждане РФ), мама умерла 3 года назад. Могу ли я отказаться от своей доли наследства (недвижимость) в пользу своей дочери, проживающей в РК, без приезда в Казахстан?
Цена: Бесплатно

Восстановление срока для принятия наследства

Дата публикации: 24.06.2022. Последнее обновление: 11.12.2022.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на наследство, если со дня смерти прошло уже больше 3.5 лет? Дело в том, что я живу в России, а отец жил в Казахстане и о его смерти (он умер 05.12.2018) я узнала только сейчас и получается, что все сроки пропущены. Есть ли у меня шансы восстановить сроки и претендовать на наследство?
Цена: Бесплатно

Как проверить, составлено ли завещание?

Дата публикации: 14.06.2022. Последнее обновление: 11.12.2022.
На протяжении полутора лет я ухаживала за чужой бабушкой. За это она составила завещание в мою пользу. Не так давно ее сын переехал из России и сейчас живет с бабулей, меня к ней не подпускает. Как я могу узнать, отменила ли она завещание?
Цена: Бесплатно

Могут ли дети умершего наследника претендовать не его долю в наследстве?

Дата публикации: 26.05.2022. Последнее обновление: 11.12.2022.
Здравствуйте! Умерла бабушка, у нее было 2 сына, один жив, другой умер 15 лет назад. Могут ли дети умершего сына претендовать на наследство?
Цена: Бесплатно

Наследник умер раньше завещателя

Дата публикации: 25.10.2021. Последнее обновление: 11.12.2022.
Умерла бабушка. Есть завещание, по которому наследниками являются ее сын и дочь (50/50). Есть еще старший сын, но в завещании он не указан (были плохие отношения с матерью). Сын, который указан в завещании умер на несколько месяцев раньше бабушки, но завещание она не меняла, об этом не подумали. Вопрос: что будет с долей умершего наследника. Она достанется его наследникам (сыну и жене), сестре (второй наследнице по завещанию) или есть другие варианты?
Цена: Бесплатно

Как делится наследство?

Дата публикации: 3.12.2019. Последнее обновление: 11.12.2022.
Добрый день! У меня двое совершеннолетних детей. В прошлом месяце обнаружено «не хорошее» заболевание. В связи с этим встал вопрос, в случае моей смерти принадлежащее мне имущество будет делиться только между моими детьми, или кто- то из родственников (родители, муж, брат) вправе на него претендовать? Имущество нажито в браке.
Цена: Бесплатно

Можно ли написать несколько завещаний

Дата публикации: 12.02.2021. Последнее обновление: 11.12.2022.
В 2015 году я написала завещание. По завещанию все мое имущество перейдет к двум дочерям в равных долях. В этом году я купила квартиру, но завещать ее хочу внуку, так как он достиг совершеннолетия. Могу ли я составить второе завещание именно на внука?
Цена: Бесплатно

Наследование неоформленной недвижимости

Дата публикации: 21.11.2019. Последнее обновление: 11.12.2022.
Как вступить в наследство, если после смерти родителей остался неоформленный дом?
Цена: Бесплатно

Передаются ли долги по наследству?

Дата публикации: 12.11.2019. Последнее обновление: 11.12.2022.
Два месяца назад у меня скончался отец. При жизни у отца была в собственности 1-комнатная квартира в «не престижном» районе. Как выяснилось позже, отец по непонятным родственникам причинам взял большой кредит в банке, также взял в долг деньги у нескольких человек. Деньги брал под расписку. Завещание отец не оставил. Могут ли обязать родственников (меня, моих детей) отдавать за отца долги?
Цена: Бесплатно
Часто задаваемые вопросы в категории "Наследственное право"
Юридическая консультация онлайн

Уважаемый пользователь! Заявки на бесплатную консультацию рассматриваются выборочно по решению администрации портала. Вы можете получить платную консультацию с гарантированным ответом.

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал