Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Как получить вид на жительство в Казахстане?


Дата публикации: 15.11.2019
10836



Иностранным гражданам, желающим жить и работать в Казахстане, необходимо получить вид на жительство (ВНЖ). Что представляет собой ВНЖ и как его получить, расскажем в настоящем материале.

Что такое вид на жительство? 

Вид на жительство – это документ, удостоверяющий личность иностранца и подтверждающий получение им разрешения на постоянное проживание в РК.

Порядок оформления и выдачи вида на жительство иностранца в Республике Казахстан регламентирован Постановлением Правительства "Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства, удостоверения беженца и проездного документа" (далее - Правила).

См. также: "Как получить гражданство Казахстана"

Возможности иностранца с видом на жительство в Казахстане

ВНЖ предоставляет его обладателям следующие возможности:

  • проживать в любом городе Казахстана; 
  • пересекать границу без ограничений;
  • осуществлять трудовую, предпринимательскую деятельность без получения каких-либо разрешений;
  • покупать недвижимость (в том числе жилье) и транспорт;
  • регистрировать бизнес;
  • получать образование и т.д.

Кто может получить вид на жительство в РК?

Получить вид на жительство могут только иностранцы или лица без гражданства, имеющие разрешение на постоянное проживание в РК, а именно:

  • иностранцы и лица без гражданства, временно пребывающие в РК с визой на постоянное проживание либо прибывшие из государств, заключивших с РК соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания, либо имеющие статус беженца;
  • этнические казахи независимо от категории выданной им визы.

См. также: "Порядок и правила оформления разрешения на постоянное проживание в Казахстане"

В каких случаях необходимо оформить вид на жительство

ВНЖ необходимо оформить указанным выше категориям лиц, которые планируют пребывать на территории РК свыше установленного законодательством срока временного пребывания.

Основания для получения вида на жительство в РК

К основаниям, по которым иностранцы и лица без гражданства желают получить ВНЖ можно отнести следующие:

  • брак с гражданином РК;
  • воссоединение с семьей;
  • учеба;
  • трудоустройство;
  • осуществление предпринимательской деятельности;
  • репатриация (возвращение на родину).

Перечень документов для оформления вида на жительство в РК

В соответствии с п. 18 Правил, для оформления вида на жительство иностранцам необходимо лично представить в ОВД следующие документы:

  • документ об оплате государственной пошлины (0,2 МРП);
  • две фотографии размером 35 х 45 мм;
  • действительный национальный паспорт.

На какой срок оформляется вид на жительство

Согласно Правилам, вид на жительство иностранца выдается иностранцам, постоянно проживающим на территории РК, с шестнадцатилетнего возраста сроком действия на 10 лет, но не выше срока действия паспорта страны их гражданства.

В каких случаях вид на жительство подлежит замене?

Согласно ст. 22 Закона РК «О документах, удостоверяющих личность», документ, удостоверяющий личность, является недействительным и подлежит сдаче и замене в случаях:

  • отсутствия или невозможности идентификации следующих данных: Ф.И.О., даты и места рождения, гражданства, фотографии, даты выдачи документа, номера и срока действия документа;
  • истечения срока действия;
  • утери документа;
  • несоответствия правовому статусу владельца;
  • смены пола.

Документы для замены (продления) вида на жительство

Согласно п. 32 Правил, для замены ВНЖ в ОВД представляются следующие документы

  • документ об оплате государственной пошлины;
  • фотографии размером 3,5 х 4,5 см. (3 шт.);
  • ВНЖ, подлежащий замене;
  • действительный национальный паспорт.

Ответственность за постоянное проживание в РК без вида на жительство

В соответствии с п. 4 ст. 492 КоАП РК, постоянное проживание в РК иностранца или лица без гражданства без регистрации по постоянному месту жительства либо без ВНЖ или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительному ВНЖ, удостоверению лица без гражданства сроком свыше 10 календарных дней, а также несвоевременное извещение ОВД об утере паспорта, ВНЖ либо удостоверения лица без гражданства – влекут штраф в размере 10 МРП.

Те же деяния, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере 20 МРП.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Гражданство, миграция и иммиграция"
  • Дистанционное обучение казахстанских детей за рубежом
    У меня вопрос, может ли гражданин Республики Казахстан, проживающий на территории РК обучать своего несовершеннолетнего ребенка дистанционно в школе Российской Федерации, а ребенок в свою очередь не посещать государственное или частное учебное учреждение на территории Республики Казахстан, ссылаясь на право выбора родителем формы обучения и организации образования для своего ребенка? Конкретно меня интересует дистанционное обучение несовершеннолетнего ребенка за пределами РК без локального обучения в местных школах.
    Ранее, до 2021 года дистанционное обучение в зарубежных учебных заведениях (без получения образования в казахстанских учебных заведениях) на законодательном уровне не было запрещено. В январе 2021 года, Законом РК «О внесении изменений и дополн...
  • Может ли санитарка проводить лабораторные анализы?
    Есть ли в законодательстве норма, позволяющая заведующему лабораторией поручать выполнение анализов не дипломированной санитарке?
    Такой нормы в нормативных правовых актах мы не обнаружили. При этом, пп.8) п.7 Стандарта проведения лабораторной диагностики предусмотрено, что одной из основных задач лабораторной диагностики является обеспечение штатной укомплектованности персонала серт...
  • Требуется ли разрешение на размещение рекламы на транспортных средствах?
    Размещение рекламы на транспортных средствах регламентируется стандартами ГОСТ 31306-2006 «Автомобильные транспортные средства. Нанесение рекламы на наружные поверхности. Общие требования» и СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 «Автотранспортные средства». 
    В соответствии со статьей 12 Закона РК «О рекламе», размещение рекламы на транспортных средствах осуществляется с соблюдением правил безопасности дорожного движения на основании договоров с собственниками транспортных средств и с лицами, облада...
  • Как узнать, кто прописан в квартире или жилом доме?
    Недавно приобрела квартиру. Ранее в ней проживала семья из пяти человек, которые по договоренности должны были выписаться в течение недели. Куда нужно обратиться чтобы узнать, выписались предыдущие жильцы или нет? 
    В настоящее время собственник жилья может проверить такие данные (кто зарегистрирован по адресу) не выходя из дома. Сделать это можно двумя способами: с помощью Тelegram-бот или портала электронного правительства egov.kz Тelegram-бот В графе поиска нужн...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал