Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Статьи на тему ОБ ОТПУСКАХ

Результатов: 16

Оформите подписку, чтобы получить доступ ко всем платным записям.


Трудовой отпуск в Казахстане - все об отпусках в 2024 году

Дата публикации: 2.06.2022. Последнее обновление: 11.04.2024.
Под отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Трудовым кодексом, средней заработной платы.
Цена: Бесплатно

Актуальные вопросы начисления и выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск в Казахстане

Дата публикации: 29.09.2022. Последнее обновление: 2.04.2024.
Каждому гражданину, работающему по трудовому договору, положен ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск, продолжительность которого определяется нормативными правовыми актами, коллективным договором, трудовым договором и актами работодателя. В некоторых случаях вместо предоставления трудового отпуска выплачивается компенсация за неиспользованные отпускные дни. Разберем подробнее основные вопросы.
Цена: Бесплатно

Деление оплачиваемого трудового отпуска на части

Дата публикации: 23.09.2022. Последнее обновление: 2.04.2024.
Трудовым кодексом Республики Казахстан определена минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, которая составляет 24 календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено законодательством, коллективным договором, трудовым договором или внутренними нормативными документами организации.
Цена: Бесплатно

Перенос трудового отпуска в Казахстане

Дата публикации: 20.09.2022. Последнее обновление: 1.04.2024.
В данной статье рассмотрены наиболее важные вопросы переноса отпуска в Казахстане: основания переноса отпуска, процедура, выплата пособия по нетрудоспособности при переносе отпуска и другие.
Цена: Бесплатно

Жүктілік бойынша медициналық есепке қоюға арналған демалыс

Дата публикации: 31.03.2024. Последнее обновление: 31.03.2024.
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен қарастырылған әлеуметтік демалыстың бір түрі, он екі аптаға дейін жүктілігі бойынша медициналық есепке қоюға арналған демалыс болып табылады. ҚР ЕК 87 бабының 5 тармағының 6) тармақшасы.
Цена: Бесплатно

Отпуск для постановки на медицинский учет по беременности в Казахстане

Дата публикации: 7.12.2020. Последнее обновление: 31.03.2024.
В данной статье рассмотрены наиболее актуальные вопросы относительно отпуска для постановки на учет беременной сотруднице: продолжительность отпуска, порядок оплаты и другие.
Цена: Бесплатно

Скринингтік зерттеулерден өтуге арналған демалыс

Дата публикации: 26.03.2024. Последнее обновление: 26.03.2024.
Әлеуметтік демалыстың бір түрі, бір жыл ішінде 3 жұмыс күнінен аспайтын көлемде жұмыскерге ұсынылатын скринингтік зерттеулерден өтуге арналған демалыс болып табылады.
Цена: Бесплатно

Отпуск для прохождения скрининговых исследований в Казахстане

Дата публикации: 6.06.2022. Последнее обновление: 26.03.2024.
Одним из видов социальных отпусков является отпуск для прохождения скрининговых исследований, предоставляемый работнику в количестве не более 3-х рабочих дней в течение года.
Цена: Бесплатно

Учебный отпуск в Казахстане

Дата публикации: 6.06.2022. Последнее обновление: 20.03.2024.
Учебный отпуск является одним из видов социальных отпусков, предоставляемых работникам, обучающимся в организациях образования, для целей подготовки и сдачи зачетов и экзаменов, выполнения лабораторных работ, подготовки и защиты дипломной работы (проекта), прохождения программ подготовки военно-обученного резерва.
Цена: Бесплатно

Социальный отпуск в Казахстане

Дата публикации: 5.06.2022. Последнее обновление: 18.03.2024.
Социальный отпуск - освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, прохождения скрининговых исследований, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей.
Цена: Бесплатно

Отпуск без сохранения заработной платы в Казахстане - понятие, продолжительность, порядок предоставления

Дата публикации: 9.02.2022. Последнее обновление: 8.03.2024.
Что означает "отпуск без сохранения заработной платы" и какими нормативными правовыми актами регулируется? Это один из видов социальных отпусков, предусматривающих освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, прохождения скрининговых исследований, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей.
Цена: Бесплатно

Экологический отпуск для лиц, проживающих в зоне экологического бедствия в Приаралье и пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

Дата публикации: 10.04.2023. Последнее обновление: 3.03.2024.
Действующим законодательством предусматривается социальная поддержка граждан, проживающих в зоне экологического бедствия в Приаралье и граждан, постpадавших вследствие ядеpных испытаний на Семипалатинском испытательном ядеpном полигоне.
Цена: Бесплатно
Часто задаваемые вопросы в категории "Об отпусках"
Юридическая консультация онлайн

Уважаемый пользователь! Заявки на бесплатную консультацию рассматриваются выборочно по решению администрации портала. Вы можете получить платную консультацию с гарантированным ответом.

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал